28e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 07 Décembre 2020 - 13 Décembre 2020
https://oknofest.com/
Film de clôture
 Zoia
Zoia, 2020

(Зоя)


Maksim BRIOUS
(Максим БРИУС)

Maksim BRIOUS

Compétition des longs métrages de fiction
 Appelle-moi Merle
Appelle-moi Merle, 2020

(Зови меня Дрозд)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)

Pavel MIRZOEV
 Carrefour
Carrefour, 2020

(Распутье)


Gueorgui LIALINE
(Георгий ЛЯЛИН)

 Des personnes inadéquates 2
Des personnes inadéquates 2, 2020

(Неадекватные люди 2)


Roman KARIMOV
(Роман КАРИМОВ )

Roman KARIMOV
 Neige noire / Khara Khaar
Neige noire / Khara Khaar, 2020

(Черный снег)


Stepan BOURNACHEV
(Степан БУРНАШЕВ)

Stepan BOURNACHEV
 Palmyra
Palmyra, 2020

(Пальмира)


Ivan BOLOTNIKOV
(Иван БОЛОТНИКОВ)

Ivan BOLOTNIKOV
 Papa s'est reprogrammé
Papa s'est reprogrammé, 2020

(Папа закодировался)


Pavel KHODNEV
(Павел ХОДНЕВ)

Pavel KHODNEV
 Papier-maché
Papier-maché, 2020

(Папье-Маше)


Vitali SOUSLINE
(Виталий СУСЛИН)

Vitali SOUSLINE
 Présomption de culpabilité
Présomption de culpabilité, 2020

(Презумпция виновности)


Oleg ASSADOULINE
(Олег АСАДУЛИН)

Oleg ASSADOULINE
 Ressentir
Ressentir, 2020

(Чувствовать)


Vitali SALTYKOV
(Виталий САЛТЫКОВ)

Vitali SALTYKOV
 Sentence
Sentence, 2020

(Сентенция)


Dmitri ROUDAKOV
(Дмитрий РУДАКОВ)

Dmitri ROUDAKOV
 Trigger
Trigger, 2020

(Триггер)


Pavel GANINE
(Павел ГАНИН)

Pavel GANINE

Compétition : "Le compte de Vyborg"
 Faire comme il faut
Faire comme il faut, 2020

(Сделать как надо)


Igor POLEVITCHKO
(Игорь ПОЛЕВИЧКО)

 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 2020

(Пугало)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV
 Le Journal du blocus
Le Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Retour vers les steppes des Sarmates
Retour vers les steppes des Sarmates, 2020

(Назад в степь к Сарматам)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Gala des Premières
 Le Fantôme rouge
Le Fantôme rouge, 2020

(Красный призрак)


Andreï BOGATYREV
(Андрей БОГАТЫРЕВ)

Andreï BOGATYREV
 Amour et monstres
Amour et monstres, 2019

(Любовь и монстры)


Ekaterina KRASNER
(Екатерина КРАСНЕР)

Ekaterina KRASNER

Compétition de documentaires
 Architecture de blocus
Architecture de blocus, 2020

(Архитектура блокады)


Maksim YAKOUBSON
(Максим ЯКУБСОН)

Maksim YAKOUBSON
 Carrière
Carrière, 2020

(Карьер)


Dmitri KARGAPOLOV
(Дмитрий КАРГАПОЛОВ)

 Das ist la vie
Das ist la vie, 2020

(Das ist жизнь)


Alissa KOUTCHINSKAIA
(Алиса КУЧИНСКАЯ)

Alissa KOUTCHINSKAIA
 Handmade
Handmade, 2020

(Хенд Мейд)


Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Evgueni_3 GRIGORIEV
 L'Île Buromsky
L'Île Buromsky, 2020

(Остров Буромского)


Olga STEFANOVA
(Ольга СТЕФАНОВА)

Olga STEFANOVA
 Les Ombres de ton enfance
Les Ombres de ton enfance, 2020

(Тени твоего детства)


Mikhaïl GOROBTCHOUK
(Михаил ГОРОБЧУК)

Mikhaïl GOROBTCHOUK
 Nudité
Nudité, 2020

(Обнаженность)


Olessia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)

Olessia FOKINA
 Point zéro
Point zéro, 2020

(Нулевая отметка)


Youlia BYVCHEVA
(Юлия БЫВШЕВА)

Youlia BYVCHEVA
 Présomption de culpabilité
Présomption de culpabilité, 2020

(Презумпция виновности)


Oleg ASSADOULINE
(Олег АСАДУЛИН)

Oleg ASSADOULINE
 R2CC
R2CC, 2020

(R2CC)


Macha TCHORNAIA
(Маша ЧЕРНАЯ)

Macha TCHORNAIA
 Redonnez-moi mes mains
Redonnez-moi mes mains, 2020

(Верните мои руки)


Konstantin SELINE
(Константин СЕЛИН)

Konstantin SELINE
 Sur l'art, l'être et un sujet sombre
Sur l'art, l'être et un sujet sombre, 2020

(Об искусстве, бытии и предмете темном)


Tatiana SKABARD
(Татьяна СКАБАРД)

Tatiana SKABARD
 Vol libre
Vol libre, 2020

(Свободный полёт)


Algis ARLAUSKAS
(Альгис АРЛАУСКАС)

Algis ARLAUSKAS
 Le Ticket perdu de Sergueï Skvortsov
Le Ticket perdu de Sergueï Skvortsov, 2019

(Потерянный плацкарт Сергея Скворцова)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)

Sergueï LANDO

Compétition des films d'animation
 10 000 kilomètres
10 000 kilomètres, 2020

(10 тысяч километров)


Varia RIABOVA (Варя РЯБОВА)

Sonia SILVESTROVA (Соня СИЛЬВЕСТРОВА)

Sonia SILVESTROVA
 Armoires
Armoires, 2020

(Шкафовы)


Andreï BAKHOURINE
(Андрей БАХУРИН)

Andreï BAKHOURINE
 Avec vue sur la mer
Avec vue sur la mer, 2020

(С видом на море)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid CHMELKOV
 Cyber-Eve
Cyber-Eve, 2020

(Кибер-Ева)


Ekaterina MIKHEEVA
(Екатерина МИХЕЕВА)

Ekaterina MIKHEEVA
 Galaktion, mon jumeau galactique
Galaktion, mon jumeau galactique, 2020

(Мой галактический двойник Галактион)


Aleksandr SVIRSKI
(Александр СВИРСКИЙ)

Aleksandr SVIRSKI
 Il y aura toujours le printemps
Il y aura toujours le printemps, 2020

(Весна будет всегда)


Svetlana ELTCHANINOVA
(Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА)

Svetlana ELTCHANINOVA
 L'Anniversaire de Pichto
L'Anniversaire de Pichto, 2020

(День рождения Пишто)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
 L'Etoile étincelante
L'Etoile étincelante, 2020

(Теплая звезда)


Anna KOUZINA
(Анна КУЗИНА)

Anna KOUZINA
 La Femme du pêcheur
La Femme du pêcheur, 2020

(Жена рыбака)


Gleb MALKINE-FAM
(Глеб МАЛКИН-ФАМ)

 La Maîtresse de la montagne de cuivre
La Maîtresse de la montagne de cuivre, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 La Princesse et le Bandit
La Princesse et le Bandit, 2020

(Принцесса и Бандит)


Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Maria SOSNINA (Мария СОСНИНА)

Maria SOSNINA
 Le Canard, la ficelle et le gland
Le Canard, la ficelle et le gland, 2020

(Селезень, верёвочка и жёлудь)


Alina TITORENKO
(Алина ТИТОРЕНКО)

Alina TITORENKO
 Le Début du monde
Le Début du monde, 2020

(Начало света)


Anastassia MELIKHOVA
(Анастасия МЕЛИХОВА)

Anastassia MELIKHOVA
 Le Petit Corbeau
Le Petit Corbeau, 2020

(Галчонок)


Marat NARIMANOV
(Марат НАРИМАНОВ)

Marat NARIMANOV
 Le Réveillon des Babouchkas
Le Réveillon des Babouchkas, 2020

(Привет, Бабульник!)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 Les Chaussettes mouillées Bertha Rise
Les Chaussettes mouillées Bertha Rise, 2020

(Мокрые носочки Берты Райз)


Aleksandra CHADRINA
(Александра ШАДРИНА)

Aleksandra CHADRINA
 Les Chiens sentent la mer
Les Chiens sentent la mer, 2020

(Собаки пахнут морем)


Anastassia LISSOVETS
(Анастасия ЛИСОВЕЦ)

Anastassia LISSOVETS
 Que faire allons-nous qui?
Que faire allons-nous qui?, 2020

(На хрена мы идем кто?)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Serpent blanc
Serpent blanc, 2020

(Белая змея)


Polina FIODOROVA
(Полина ФЕДОРОВА)

Polina FIODOROVA
 Une chèvre citadine
Une chèvre citadine, 2020

(Городская коза)


Svetlana RAZGOULIAEVA
(Светлана РАЗГУЛЯЕВА)

Svetlana RAZGOULIAEVA
 Anna, jeu au chat et à la souris
Anna, jeu au chat et à la souris, 2019

(Анна, кошки-мышки)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
 BA
BA, 2019

(БА)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 Bergers des nuages
Bergers des nuages, 2019

(Пастухи облаков)


Evgueni FADEEV
(Евгений ФАДЕЕВ)

Evgueni FADEEV
 Boxe Ballet
Boxe Ballet, 2019

(БоксБалет)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 Comme disait mon grand-père
Comme disait mon grand-père, 2019

(Как говорил мой дед)


Sacha DEEVA
(Саша ДЕЕВА)

Sacha DEEVA
 Course derrière le mur
Course derrière le mur, 2019

(Бег за стеной)


Liana MAKARIAN
(Лиана МАКАРЯН)

Liana MAKARIAN
 Dîner de fête
Dîner de fête, 2019

(Праздничный ужин)


Natalia_2 ABRAMOVA
(Наталья_2 АБРАМОВА)

Natalia_2 ABRAMOVA
 La Cane et le Kangourou
La Cane et le Kangourou, 2019

(Уточка и Кенгуру)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Le Petit garçon qui criait
Le Petit garçon qui criait, 2019

(Мальчик, который кричал)


Maria SEREBRIAKOVA
(Мария СЕРЕБРЯКОВА)

Maria SEREBRIAKOVA
 Les 7 chevreaux
Les 7 chevreaux, 2019

(7 козлят)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
 Métro
Métro, 2019

(Метро)


Valentin TIOUTEREV
(Валентин ТЮТЕРЕВ)

Valentin TIOUTEREV
 Un lynx dans la ville
Un lynx dans la ville, 2019

(Рысь в городе)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA
 Un ours que je connais
Un ours que je connais, 2018

(Мой знакомый медведь)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Ekaterina SOKOLOVA

Présentations spéciales
 La Guerre à travers les yeux de l'opérateur
La Guerre à travers les yeux de l'opérateur, 2020

(Война глазами оператора)


Sergueï KOZAKOV (Сергей КОЗАКОВ)

Konstantin MOUTCHNIK (Константин МУЧНИК)

Konstantin MOUTCHNIK

Films expérimentaux
 Mémoires vivantes
Mémoires vivantes, 2020

(Живые мемории)


Irina RAZOUMOVSKAYA (Ирина РАЗУМОВСКАЯ)

Mikhaïl RAZOUMOVSKI (Михаил РАЗУМОВСКИЙ)

Mikhaïl RAZOUMOVSKI
 Problème iranien. Première
Problème iranien. Première, 2020

(Иранская проблема. Премьера)


Anton VYLKOV (Антон ВЫЛКОВ)

Tatiana KOLGANOVA (Татьяна КОЛГАНОВА)

Vadim SKVIRSKI (Вадим СКВИРСКИЙ)

Tatiana KOLGANOVA
 Talisman sacre
Talisman sacre, 2020

(Священный талисман)


Mikhaïl PLOUTAKHINE
(Михаил ПЛУТАХИН)


Autres films
- Film7Days
Film composé de 10 courts métrages :
BACK TO KAZAN de Ghasideh Golmakani (Iran)
LETTERS TO PLATONOV de Normand Bertrand (France)
AYGOL - MOON FLOWER de Dimitris Argyriou (Allemagne / Finlande)
HUNGERSTRIKE de Татьяна Жукова (Russie)
BE(E) HONEST Yogi Parrish (Suisse)
LYNN de Grace Hsia (Chine)
THE TOWER de Магомет-Али Наяманов (Russie)
FOLLOWING de Pavel Ruzyak (République Tchèque)
MY DAD IN KAZAN de Enkhbat Natsagdorj (Mongolie)
FUTURUM de Георгий Данелиянц (Россия)
Palmarès

Grand prix :

Compétition des films de fiction

Neige noire / Khara Khaar (Черный снег), 2020, de Stepan BOURNACHEV (Степан БУРНАШЕВ)

Prix spécial du Jury :

Compétition des films de fiction

Carrefour (Распутье), 2020, de Gueorgui LIALINE (Георгий ЛЯЛИН)

Compétition des films de fiction

Des personnes inadéquates 2 (Неадекватные люди 2), 2020, de Roman KARIMOV (Роман КАРИМОВ )

Compétition des films de fiction

Appelle-moi Merle (Зови меня Дрозд), 2020, de Pavel MIRZOEV (Павел МИРЗОЕВ)

Grand prix :

Compétition de documentaires

Redonnez-moi mes mains (Верните мои руки), 2020, de Konstantin SELINE (Константин СЕЛИН)

Prix spécial du Jury :

Compétition de documentaires

Présomption de culpabilité (Презумпция виновности), 2020, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН)

Grand prix :

Compétition des films d'animation

La Maîtresse de la montagne de cuivre (Хозяйка медной горы), 2020, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Prix spécial du Jury :

Compétition des films d'animation

BA (БА), 2019, de Svetlana FILIPPOVA (Светлана ФИЛИППОВА)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Carrefour (Распутье), 2020, de Gueorgui LIALINE (Георгий ЛЯЛИН)

Prix Savva Koulich :

Les Ombres de ton enfance (Тени твоего детства), 2020, de Mikhaïl GOROBTCHOUK (Михаил ГОРОБЧУК)

Prix de la presse :

Des personnes inadéquates 2 (Неадекватные люди 2), 2020, de Roman KARIMOV (Роман КАРИМОВ )