7e Festival du film russe à Paris
Quand les Russes nous bouleversent
Paris (France) - 28 Juin 2021 - 06 Juillet 2021
http://www.quandlesrusses.com/
Cette page est en construction


La séance d’ouverture se déroulera le lundi 28 juin à 19h au cinéma le Balzac et la clôture le lundi 5 juillet au Max Linder Panorama. Un hommage à Balabanov se tiendra au Christine 21 (Christine cinéma club) du mercredi 30 juin au mardi 6 juillet.

Pré-programme
Compétition des longs métrages
 Conférence
Conférence, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Journal du blocus
Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Le Chasseur de baleine
Le Chasseur de baleine, 2020

(Китобой)


Philippe YOURIEV
(Филипп ЮРЬЕВ)

Philippe YOURIEV

Noir c'est noir
 Texto
Texto, 2019

(Текст)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Moi aussi je veux
Moi aussi je veux, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Guerre
La Guerre, 2002

(Война)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Frère 2
Le Frère 2, 2000

(Брат 2)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Katia Ismaïlova
Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Inondation
L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Rez de chaussée
Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Hommage à Vladimir Vyssotski
 Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir
Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir, 1976

(Сказ про то, как царь Петр арапа женил)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Deux camarades à l'armée
Deux camarades à l'armée, 1968

(Служили два товарища)


Evgueni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Evgueni KARELOV
 Brèves rencontres
Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Kontchalovski : mon cinéma
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Riaba ma poule
Riaba ma poule, 1994

(Курочка Ряба)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Maria’s Lovers
Maria’s Lovers, 1983

(Возлюбленные Марии)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Sibériade
Sibériade, 1978

(Сибириада)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 La Romance des amoureux
La Romance des amoureux, 1974

(Романс о влюбленных)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Le Premier maître
Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 L'Enfance d’Ivan
L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
Autre film :
Le voleur de bicyclette (1948) de Vittoria de Sica

Hommage
Hommage à : Ingeborga DAPKUNAITE
 Soleil trompeur
Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Soirée Macha Méril
 L'Esclave de l’amour
L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Le Brasier ardent
Le Brasier ardent, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)

Ivan MOSJOUKINE

Autre film:
- Les Bas-fonds, Jean Renoir (1936, scénario : Eugène Zamiatine, Jacques Companéez, d’après la pièce de Maxime Gorki)

Carte blanche à Mosfilm
 L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Moscou ne croit pas aux larmes
Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENCHOV

Jeune public
 Berceuses du monde. L'Angleterre
Berceuses du monde. L'Angleterre, 2009

(Колыбельные мира. Английская)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)

Veronika FEDOROVA
 Berceuse lapone
Berceuse lapone, 2007

(Лапландская Колыбельная)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Le Vieil Homme et la mer
Le Vieil Homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Le Lion à la barbe blanche
Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Programmes spéciaux
 Territoire
Territoire, 2014

(Территория)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)

Aleksandr MELNIK