18e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 05 Mars 2020 - 09 Mars 2020
http://ugrafest.ru/
Films russes
Compétition internationale
 Le Criminel
Le Criminel, 2019

(Преступный человек)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA

Compétition des premiers films
 Etude #2
Etude #2, 2020

(Этюд #2)


Andreï BOURMISTROV
(Андрей БУРМИСТРОВ)

Andreï BOURMISTROV
 Faire comme il faut
Faire comme il faut, 2020

(Сделать как надо)


Igor POLEVITCHKO
(Игорь ПОЛЕВИЧКО)

 Il fait froid
Il fait froid, 2020

(Холодно)


Avdotia ALEXANDROVA
(Авдотья АЛЕКСАНДРОВА)

Avdotia ALEXANDROVA
 Il s'est calmé et est mort
Il s'est calmé et est mort, 2020

(Успокоился и сдох)


Artur KOMISSAROV
(Артур КОМИССАРОВ)

Artur KOMISSAROV
 Rêves dans le quartier
Rêves dans le quartier, 2020

(Сны на районе)


Ksenia BABOUCHKINA (Ксения БАБУШКИНА)

Mikhaïl BODOUKHINE (Михаил БОДУХИН)

Piotr VOLOCHINE (Пётр ВОЛОШИН)

Vladimir VIALOV (Владимир ВЯЛОВ)

Youri GOLOUBEV (Юрий ГОЛУБЕВ)

Minnour GOUSSEÏNOVA (Миннур ГУСЕЙНОВА)

Ekaterina ZOUBKOVA (Екатерина ЗУБКОВА)

Oleg KORONNY (Олег КОРОННЫЙ)

Daria MAREEVA (Дарья МАРЕЕВА)

Vladimir MILOVANOV (Владимир МИЛОВАНОВ)

Yana OSMAN (Яна ОСМАН)

Elena SKRIPKINA (Елена СКРИПКИНА)

Ivan SOUSSARINE (Иван СУСАРИН)

Aleksandra KHARINA (Александра ХАРИНА)

Svetlana IAKOVLEVA (Светлана ЯКОВЛЕВА)

 Expédition
Expédition, 2019

(Экспедиция)


Gavril MENKIAROV
(Гаврил МЕНКЯРОВ )

Gavril MENKIAROV
 Hors la loi / Outlaw
Hors la loi / Outlaw, 2019

(Аутло)


Ksenia RATOUCHNAIA
(Ксения РАТУШНАЯ)

Ksenia RATOUCHNAIA
 Le Chaudron
Le Chaudron, 2019

(Котел)


Eva BASS
(Ева БАСС)

Eva BASS

Cinéma pour tous
 La Liste d'attente
La Liste d'attente, 2019

(Лист ожидания)


Natalia MAKHANKO
(Наталья МАХАНЬКО)

Natalia MAKHANKO
 Le Dernier Premier Jour
Le Dernier Premier Jour, 2019

(Последний первый день)


Ivan CHERSTNIKOV
(Иван ШЕРСТНИКОВ)

Ivan CHERSTNIKOV
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE
 Une voix pour les sans voix
Une voix pour les sans voix, 2019

(Голос за безгласных)


Anna BARSOUKOVA
(Анна БАРСУКОВА)

Anna BARSOUKOVA
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV

Courts métrages
 Bonheur d'enfant
Bonheur d'enfant, 2020

(Детское счастье)


Aleksandr KOVTOUNETS
(Александр КОВТУНЕЦ)

Aleksandr KOVTOUNETS
 Eléments pour sortir
Eléments pour sortir, 2020

(Элементы выездки)


Nikita KRAINIOUKOV (Никита КРАЙНЮКОВ)

Konstantin MOLLAIEV (Константин МОЛЛАЕВ)

 Feu d'artifice
Feu d'artifice, 2020

(Фейерверк)


Nikita GROUCHINE
(Никита ГРУШИН)

 Fragment N°1
Fragment N°1, 2020

(Фрагмент №1)


Anton LOUKINE
(Антон ЛУКИН)

 L'Année de la Lune blanche
L'Année de la Lune blanche, 2020

(Год белой Луны)


Maksim PETCHERSKI
(Максим ПЕЧЕРСКИЙ)

Maksim PETCHERSKI
 L'Enregistrement
L'Enregistrement, 2020

(Регистрация)


Mikhaïl BORODINE
(Михаил БОРОДИН)

Mikhaïl BORODINE
 La Source
La Source, 2020

(Источник)


Sergueï ADAMIAN
(Сергей АДАМЯН)

 Le Moscovite
Le Moscovite, 2020

(Москвич)


Aleksandr DENISSOV
(Александр ДЕНИСОВ)

 Le Retournement à la verticale
Le Retournement à la verticale, 2020

(Переворот)


Denis MOUSTAFIN
(Денис МУСТАФИН)

 Les Soeurs boutonneuses
Les Soeurs boutonneuses, 2020

(Прыщавые сестры)


Twin GROUPE TWIN
(Твин ГРУППА «ТВИН»)

 Bagatelle
Bagatelle, 2019

(Багатель)


Daniil LEVINE
(Даниил ЛЕВИН)

 Le Médicament
Le Médicament, 2019

(Лекарство)


Raouchania RAKHIMOVA
(Раушания РАХИМОВА)

Raouchania RAKHIMOVA
 Le Soleil dans les mains
Le Soleil dans les mains, 2019

(Солнышко в руках)


Youri KROPATCHEV
(Юрий КРОПАЧЕВ)

 Le Studio
Le Studio, 2019

(Однушка)


Boris DERGATCHEV (Борис ДЕРГАЧЕВ)

Anton FILIPENKO (Антон ФИЛИПЕНКО)

Anton FILIPENKO
 PoratoBrasko
PoratoBrasko, 2019

(ПоратоБраско)


Ouliana PODKORYTOVA
(Ульяна ПОДКОРЫТОВА)

 Protocorba
Protocorba, 2019

(Протокорба)


Kirill KHATCHATOUROV
(Кирилл ХАЧАТУРОВ)

Kirill KHATCHATOUROV
 Rio
Rio, 2019

(Рио)


KAZANKINA
(Женя КАЗАНКИНА)


 
 Un homme parfaitement heureux
Un homme parfaitement heureux, 2020

(Абсолютно счастливый человек)


Artemi BELOV (Артемий БЕЛОВ)

Sergueï ROUSSAKOV (Сергей РУСАКОВ)

Sergueï ROUSSAKOV
 Maman (Iiè)
Maman (Iiè), 2019

(Мама (Ийэ))


Anastassia BORISSOVA
(Анастасия БОРИСОВА )

Anastassia BORISSOVA
 Odessa
Odessa, 2019

(Одесса)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Uti-Uti-Uti
Uti-Uti-Uti, 2019

(Ути-ути-ути)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Palmarès

Grand prix :

Le Criminel (Преступный человек), 2019, de Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)

Prix Gazprom :

Expédition (Экспедиция), 2019, de Gavril MENKIAROV (Гаврил МЕНКЯРОВ )

Prix du Jury :

Protocorba (Протокорба), 2019, de Kirill KHATCHATOUROV (Кирилл ХАЧАТУРОВ)

Deuxième prix :

Le Soleil dans les mains (Солнышко в руках), 2019, de Youri KROPATCHEV (Юрий КРОПАЧЕВ)

Meilleur court métrage :

L'Année de la Lune blanche (Год белой Луны), 2020, de Maksim PETCHERSKI (Максим ПЕЧЕРСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Denis KRIOUKOV pour le film Etude #2 (Этюд #2), 2020, de Andreï BOURMISTROV (Андрей БУРМИСТРОВ)

Meilleur rôle féminin :

Valeria REPINA pour le film Faire comme il faut (Сделать как надо), 2020, de Igor POLEVITCHKO (Игорь ПОЛЕВИЧКО)

Meilleure mise en scène :

Igor POLEVITCHKO pour le film Faire comme il faut (Сделать как надо), 2020, de Igor POLEVITCHKO (Игорь ПОЛЕВИЧКО)

Prix du public :

Expédition (Экспедиция), 2019, de Gavril MENKIAROV (Гаврил МЕНКЯРОВ )

Meilleure image :

Guévorg MARKOSSIAN pour le film Hors la loi / Outlaw (Аутло), 2019, de Ksenia RATOUCHNAIA (Ксения РАТУШНАЯ)

Grand prix :

Hors la loi / Outlaw (Аутло), 2019, de Ksenia RATOUCHNAIA (Ксения РАТУШНАЯ)