13e Festival des archives du cinéma russe "Belye Stolby"
Belye Stolby (Russie) - 27 Janvier 2009 - 30 Janvier 2009
https://www.beliestolbi-festival.org/
Films russes ou soviétiques
Découvertes d'archives
 Le Joyeux maillon
Le Joyeux maillon, 1974

(Веселое звено)


Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ)

Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)

Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ)

Valeri OUGAROV
 Jeunesse florissante
Jeunesse florissante, 1939

(Цветущая юность)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
Celui qui est plus important - Ce qui est plus nécessaire, 1930

(Кто важнее — что нужнее)


Margarita BARSKAIA
(Маргарита БАРСКАЯ)

Margarita BARSKAIA
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 La Roue du diable
La Roue du diable, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG

 
 Le Nez du major
Le Nez du major, 1997

(Нос Майора)


Mikhaïl LISSOVOI
(Михаил ЛИСОВОЙ)

Mikhaïl LISSOVOI
 Annytchka
Annytchka, 1968

(Аннычка)


Boris IVTCHENKO
(Борис ИВЧЕНКО)

Boris IVTCHENKO
 Bon pour le service auxiliaire
Bon pour le service auxiliaire, 1968

(Годен к нестроевой)


Vladimir ROGOVOI
(Владимир РОГОВОЙ)

Vladimir ROGOVOI
 Pionniers Russes
Pionniers Russes, 1967

(Первороссияне)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)

Aleksandr IVANOV
 Le Père du soldat
Le Père du soldat, 1964

(Отец солдата)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Les Aventures de Korzinkina
Les Aventures de Korzinkina, 1941

(Приключения Корзинкиной)


Klimenti MINTS
(Климентий МИНЦ)

Klimenti MINTS
 La Libération
La Libération, 1940

(Освобождение)


Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)

Youlia SOLNTSEVA

Autres films
Pro molodyosh / About the youth (Pro молодежь), 2008, 26mn, Hatalya YAKOVLEVA
KinoKroniki 1939 :
- Soyouzkinozhurnal N°81 & N°93
- Velikoe osvobozhdenie 17 mn
Khram Khrista Spaxitelya (Храм Христа Спасителя), 1931,19 mn Vladislav MIKOSHI
Khram Khrista Spaxitelya (Храм Христа Спасителя), 1991,60 mn Viktor RYZHKO
Boyna – Ukrainskia schot (Война – украинский счет), 2002, 20 mn, Sergey BUKOVSKI
Den poslednyy, den pervyy, 1959, 84 mn, Semion DOLIDZE
Radost (Радость), 2006, 26 mn, Marina LYUBAKOVA
Stanichka iz biografii (Страничка из биографии), 1928, 13 mn, Mikhail KALATOZOV, Nutsa GOGOBERIDZE
David Guramishvili (Давид Гурамишвили), 1946, 85 mn, Nikolaï SANISHVILI, Iosif TUMANISHVILI
Otkrytie zassedaniya pervoy gosudarstvennoy dumy 26 aprelya 1906 goda (Открытие заседания первой государственной Думы 26 апреля 1906 года, 1906, 4 mn.
Cartoons of Vertov (Анимация Вертова), 10 mn.


Complete programm (in russian)
Commentaires et bibliographie

- Le festival des archives de Bélye Stolby [2009] Valérie POZNER, 1895.revues.org, 2009