7e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 20 Février 2009 - 25 Février 2009
http://ugrafest.ru/
Films russes
Film d'ouverture
 Anna Karenina
Anna Karenina, 2009

(Анна Каренина)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Compétition
 Russie 88
Russie 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDINE
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDINE

Premiers films
 La Nuit du combattant
La Nuit du combattant, 2009

(Ночь бойца)


Douchan GLIGOROV
(Душан ГЛИГОРОВ)

Douchan GLIGOROV
 Amour.ru
Amour.ru, 2008

(Любовь.ru)


Marina SOULEIMANOVA
(Марина СУЛЕЙМАНОВА)

Marina SOULEIMANOVA
 Crépuscule
Crépuscule, 2008

(Сумерки)


Vladimir MOSS
(Владимир МОСС)

Vladimir MOSS
 Incident dans la ville de M
Incident dans la ville de M, 2008

(Происшествие в городе М)


Ivan TVERDOVSKI
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ)

Ivan TVERDOVSKI
 L'Autel de l'Ange
L'Autel de l'Ange, 2008

(Придел Ангела)


Nikolaï DREIDEN
(Николай ДРЕЙДЕН)

Nikolaï DREIDEN
 L'Autoroute M8
L'Autoroute M8, 2008

(Трасса М8)


Aleksandr GRABAR
(Александр ГРАБАРЬ)

Aleksandr GRABAR
 La Neige ne fond pas pour toujours
La Neige ne fond pas pour toujours, 2008

(Снег тает не навсегда)


Viktoria MARKINA
(Виктория МАРКИНА)

Viktoria MARKINA
 Les Voix des vérités furtives
Les Voix des vérités furtives, 2008

(Москва. Голоса ускользающих истин)


Edouard PALMOV
(Эдуард ПАЛЬМОВ)

Edouard PALMOV
 Ma colombe
Ma colombe, 2008

(Голубка)


Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV
(Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ)

Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV
 Platon
Platon, 2008

(Платон)


Vartan AKOPIAN
(Вартан АКОПЯН)

Vartan AKOPIAN
 Quatre âges de l'amour
Quatre âges de l'amour, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 Zaza
Zaza, 2008

(Заза)


Andreï SILKINE
(Андрей СИЛКИН)

Andreï SILKINE

Evénement spécial
 Youlenka
Youlenka, 2009

(Юленька)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIJENOV

Cinéma pour tous
 A la frontière
A la frontière, 2008

(На краю стою)


Mounid ZAKIROV (Мунид ЗАКИРОВ)

Raouf KOUBAEV (Рауф КУБАЕВ)

Edouard TOPOL (Эдуард ТОПОЛЬ)

Edouard TOPOL
 Pollianna
Pollianna, 2008

(Поллианна)


Anatoli_2 IVANOV (Анатолий_2 ИВАНОВ)

Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ)

Ousman SAPAROV
 Veronika ne viendra pas
Veronika ne viendra pas, 2008

(Вероника не придет)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)

Elina SOUNI
 La Bienheureuse
La Bienheureuse, 2007

(Блаженная)


Sergueï STROUSSOVSKI
(Сергей СТРУСОВСКИЙ)

Sergueï STROUSSOVSKI
 La Nuit est claire
La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN

Films pour les enfants et la jeunesse
 Dis Leo
Dis Leo, 2008

(Скажи Лео)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
 Ils mourront tous, sauf moi
Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 L'Anniversaire d'Alice
L'Anniversaire d'Alice, 2008

(День рождения Алисы)


Sergueï SEREGUINE
(Сергей СЕРЕГИН)

Sergueï SEREGUINE
 La Blague
La Blague, 2008

(Розыгрыш)


Andreï KOUDINENKO
(Андрей КУДИНЕНКО)

Andreï KOUDINENKO
 Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Un vrai papa
Un vrai papa, 2008

(Реальный папа)


Sergueï BOBROV
(Сергей БОБРОВ)

Sergueï BOBROV
 Potapov, au tableau !
Potapov, au tableau !, 2007

(Потапов, к доске!)


Aleksandr ORLOV
(Александр ОРЛОВ)

Aleksandr ORLOV

Film de clôture
 2-Assa-2
2-Assa-2, 2009

(2-Асса-2)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Palmarès

Prix du public :

Zaza (Заза), 2008, de Andreï SILKINE (Андрей СИЛКИН)

Prix spécial du Jury :

Russie 88 (Россия 88), 2008, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Meilleur rôle féminin :

Evguenia DMITRIEVA pour le film Zaza (Заза), 2008, de Andreï SILKINE (Андрей СИЛКИН)

Meilleur rôle masculin :

Aleksandr KORCHOUNOV pour le film Ma colombe (Голубка), 2008, de Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV (Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Russie 88 (Россия 88), 2008, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)