Festival Univerciné Russe de Nantes
Nantes (France) - 04 Février 2020 - 10 Février 2020
http://www.univercine-nantes.org/ - http://russe.univercine-nantes.org/ ...
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997

Avec le soutien de kinoglaz.fr

CETTE ANNÉE, LE FESTIVAL UNIVERCINÉ RUSSE EST PARTENAIRE DU FESTIVAL DU FILM RUSSE DE PARIS, "QUAND LES RUSSES..."


Programme

Horaires des séances

Compétition
 Divorçons
Divorçons, 2019

(Давай разведемся)


Anna PARMAS
(Анна ПАРМАС)

Anna PARMAS
 Le Taureau
Le Taureau, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)

Boris AKOPOV
 L'Humoriste
L'Humoriste, 2018

(Юморист)


Mikhaïl IDOV
(Михаил ИДОВ)

Mikhaïl IDOV
 Le Cygne de cristal
Le Cygne de cristal, 2018

(Хрусталь)


Daria JOUK
(Дарья ЖУК)

Daria JOUK

 
 Aime-les tous
Aime-les tous, 2019

(Люби их всех)


Maria AGRANOVITCH
(Мария АГРАНОВИЧ)

Maria AGRANOVITCH
 Give me liberty
Give me liberty, 2019

(Дайте мне волю)


Kirill MIKHANOVSKI
(Кирилл МИХАНОВСКИЙ)

Kirill MIKHANOVSKI
 Leaving Afghanistan
Leaving Afghanistan, 2019

(Братство)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Texto
Texto, 2019

(Текст)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Dans le port du Cap
Dans le port du Cap, 2018

(В Кейптаунском порту)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Factory
Factory, 2018

(Завод)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Le Français
Le Français, 2018

(Француз)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 Le Gardien des mondes
Le Gardien des mondes, 2018

(Черновик)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 Les Van Gogh
Les Van Gogh, 2018

(Ван Гоги)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)

Sergueï LIVNEV
 Why Don't You Just Die ! (Crève, papa!)
Why Don't You Just Die ! (Crève, papa!), 2018

(Папа, сдохни)


Kirill SOKOLOV
(Кирилл СОКОЛОВ)

Kirill SOKOLOV
 Le Dernier Chevalier
Le Dernier Chevalier, 2017

(Последний богатырь)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Les Méandres du succès
Les Méandres du succès, 1968

(Зигзаг удачи)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Attention, automobile
Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Documentaires
 La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS
La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS, 2018

(Двойная жизнь. Секс и СССР)


Inara KOLMANE
(Инара КОЛМАНЕ)

Inara KOLMANE
 The Road movie
The Road movie, 2016

(Дорога)


Dmitri KALACHNIKOV
(Дмитрий КАЛАШНИКОВ)

Dmitri KALACHNIKOV

Courts métrages
 Allegro Moderato
Allegro Moderato, 2019

(Allegro Moderato)


Zourab DJIDJILAVA
(Зураб ДЖИДЖИЛАВА)

Zourab DJIDJILAVA
L'Exploit, 2019

(Двиг)


Ivan PETOUKHOV
(Иван ПЕТУХОВ)

Ivan PETOUKHOV
 S
S, 2019

(S)


Ilia CHERSTOBITOV
(Илья ШЕРСТОБИТОВ)

Ilia CHERSTOBITOV
 La Tendresse
La Tendresse, 2018

(Нежность)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN

Animation
 Fabuleuses Aventures à Oz
Fabuleuses Aventures à Oz, 2016

(Урфин Джюс и его деревянные солдаты)


Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ)

Vladimir TOROPTCHINE (Владимир ТОРОПЧИН)

Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT

Conférences et tables rondes
Le samedi 1er février 2019 à 19h, conférence de Joël Chapron : « L’écranisation, ou comment passer de la littérature russe au cinéma ». Médiathèque Jacques Demy, 24 quai de la Fosse - 44000 Nantes. Entrée libre
Autres événements / Другие события
Invités : Iouri Borissov, Daria Jouk, Klim Chipenko, Alissa Khazanova, Aleksandr Kouznetsov
Palmarès

Prix du public :

Le Taureau (Бык), 2019, de Boris AKOPOV (Борис АКОПОВ)

Prix du Jury :

Le Cygne de cristal (Хрусталь), 2018, de Daria JOUK (Дарья ЖУК)