Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 11 Décembre 2004 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 L'Accordeur
L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur réalisateur
 L'Accordeur
L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur scénario
 L'Accordeur
L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour les meilleurs décors
 Déesse
Déesse, 2004

(Богиня: как я полюбила)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 L'Accordeur
L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 La Mort de Taïrov
La Mort de Taïrov, 2003

(Смерть Таирова)


Boris BLANK
(Борис БЛАНК)

Boris BLANK

Nominés pour la meilleure image
 Le Temps de la moisson
Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Un long adieu
Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK

Nominés pour la meilleure musique
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Un chauffeur pour Véra
Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Jeux de papillons
Jeux de papillons, 2003

(Игры мотыльков)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE

 
 Dans le noir
Dans le noir, 2004

(В темноте)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Palmarès

Meilleur film :

Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleure réalisation :

Kira MOURATOVA pour le film L'Accordeur (Настройщик), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur scénario :

Valentin TCHERNYKH pour le film Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleure image :

Irina OURALSKAIA pour le film Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleurs décors :

Evgueni GOLOUBENKO pour le film L'Accordeur (Настройщик), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleure musique :

Sergueï CHNOUROV pour le film Jeux de papillons (Игры мотыльков), 2003, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Vladimir TCHEKASSINE pour le film Jeux de papillons (Игры мотыльков), 2003, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur rôle féminin :

Polina AGOUREEVA pour le film Un long adieu (Долгое прощание), 2004, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Alla DEMIDOVA pour le film L'Accordeur (Настройщик), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur rôle masculin :

Bogdan STOUPKA pour le film Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur second rôle féminin :

Natalia SOURKOVA pour le film Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur second rôle masculin :

Boris KAMORZINE pour le film Un long adieu (Долгое прощание), 2004, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Meilleur premier film :

Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleur documentaire :

Dans le noir (В темноте), 2004, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Prix Miron TCHERNENKO :

Sergueï OURSOULIAK pour le film Un long adieu (Долгое прощание), 2004, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)