Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 25 Décembre 2005 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 L'Italien
L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur premier film
 La Neuvième Compagnie
La Neuvième Compagnie, 2005

(9 рота)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Poussière
Poussière, 2005

(Пыль)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur scénario
 Le Cosmos comme pressentiment
Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour la meilleure image
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 La Neuvième Compagnie
La Neuvième Compagnie, 2005

(9 рота)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Le Cosmos comme pressentiment
Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL

Nominés pour les meilleurs décors
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Le Cosmos comme pressentiment
Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour la meilleure musique
 La Malle des ancêtres
La Malle des ancêtres, 2005

(Сундук предков)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)

Nourbek EGEN
 La Neuvième Compagnie
La Neuvième Compagnie, 2005

(9 рота)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

 
 Blockade - Le Siège
Blockade - Le Siège, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Familles à vendre
Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 La Montagne des pierres précieuses
La Montagne des pierres précieuses, 2005

(Гора самоцветов)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Le Conseiller d'Etat
Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 On demande une nounou
On demande une nounou, 2005

(Требуется няня)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA

Palmarès

Meilleur film :

Le Soleil (Солнце), 2005, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure réalisation :

Le Soleil (Солнце), 2005, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur scénario :

Aleksandr GONOROVSKI pour le film Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Ramil YAMALEEV pour le film Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure image :

Oleg LOUKITCHEV pour le film Garpastum (Гарпастум), 2005, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleurs décors :

Valeri LOUKINOV pour le film Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Nikolaï PAVLOV pour le film Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure musique :

Andreï SIGLE pour le film Le Soleil (Солнце), 2005, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur premier film :

Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur rôle féminin :

Marina ZUBANOVA pour le film On demande une nounou (Требуется няня), 2005, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)

Meilleur rôle masculin :

Danila KOZLOVSKI pour le film Garpastum (Гарпастум), 2005, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleur second rôle féminin :

Oksana FANDERA pour le film Le Conseiller d'Etat (Статский советник), 2005, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Meilleur second rôle masculin :

Sergueï GARMACH pour le film Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur documentaire :

Blockade - Le Siège (Блокада), 2005, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Meilleur film d'animation :

La Montagne des pierres précieuses (Гора самоцветов), 2005, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)