Festival de cinéma russe ''Premières de Moscou''
Moscou (Russie) - 29 Octobre 2019 - 03 Novembre 2019
http://mpfest.ru
Film d'ouverture
 Le Cinéma de l'époque des changements
Le Cinéma de l'époque des changements, 2019

(Кино эпохи перемен)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Film de clôture
 La Romance des amoureux
La Romance des amoureux, 1974

(Романс о влюбленных)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Compétition des longs métrages de fiction
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV

Hors compétition
 Le Chaudron
Le Chaudron, 2019

(Котел)


Eva BASS
(Ева БАСС)

Eva BASS
 Le Cygne de cristal
Le Cygne de cristal, 2018

(Хрусталь)


Daria JOUK
(Дарья ЖУК)

Daria JOUK
 Le Mont Souleiman
Le Mont Souleiman, 2017

(Сулейман Гора)


Elizaveta STICHOVA
(Елизавета СТИШОВА)

Elizaveta STICHOVA
 Ayka
Ayka, 2016

(Айка)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI
 Le Poisson-rêve
Le Poisson-rêve, 2016

(Рыба-мечта)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO

Compétition des courts métrages
 Fais le film comme si j'avais disparu
Fais le film comme si j'avais disparu, 2019

(Смонтируй, как будто я исчез)


Oksana TIMTCHENKO
(Оксана ТИМЧЕНКО)

Oksana TIMTCHENKO
 Prends moi par la main
Prends moi par la main, 2019

(Возьми меня за руку)


Alekseï_2 MIKHAÏLOV
(Алексей_2 МИХАЙЛОВ)

 S
S, 2019

(S)


Ilia CHERSTOBITOV
(Илья ШЕРСТОБИТОВ)

Ilia CHERSTOBITOV

 
 Seulement pour les fous
Seulement pour les fous, 1990

(Только для сумасшедших)


Arvo IHO
(Арво ИХО)

Arvo IHO
 L'Aiguille
L'Aiguille, 1988

(Игла)


Rachid NOUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)

Rachid NOUGMANOV
 Solaris
Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Tendresse
Tendresse, 1966

(Нежность)


Elier ICHMOUKHAMEDOV
(Эльер ИШМУХАМЕДОВ)

Elier ICHMOUKHAMEDOV
 Les Chevaux de feu
Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV