Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 25 Décembre 2007 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI

Nominés pour le meilleur premier film
 Coeur de pierre
Coeur de pierre, 2007

(Кремень)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 La Cruauté
La Cruauté, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)

Marina LUBAKOVA
 Séparation
Séparation, 2007

(Отрыв)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Deux en un
Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI

Nominés pour le meilleur scénario
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Séparation
Séparation, 2007

(Отрыв)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI

Nominés pour la meilleure image
 Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Nominés pour les meilleurs décors
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

Nominés pour la meilleure musique
 Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

 
 La Mère
La Mère, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Rien de personnel
Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 La Petite-fille simple
La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)

Zoïa KIREEVA

Palmarès

Meilleur film :

Cargaison 200 (Груз 200), 2007, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleure réalisation :

Deux en un (Два в одном), 2007, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur scénario :

Aleksandr MINDADZE pour le film Séparation (Отрыв), 2007, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)

Meilleure image :

Mikhaïl KRITCHMAN pour le film Le Bannissement (Изгнание), 2006, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleure musique :

Andreï DERGATCHEV pour le film Le Bannissement (Изгнание), 2006, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Arvo PART pour le film Le Bannissement (Изгнание), 2006, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleurs décors :

Elena JOUKOVA pour le film Mongol (Монгол), 2007, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Dachi NAMDAKOV pour le film Mongol (Монгол), 2007, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Meilleur rôle féminin :

Galina VICHNEVSKAIA pour le film Alexandra (Александра), 2007, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï POUSKEPALIS pour le film Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur second rôle féminin :

Zoïa KAIDANOVSKAIA pour le film Rien de personnel (Ничего личного), 2007, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)

Meilleur second rôle masculin :

Leonid BRONEVOI pour le film Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur premier film :

Séparation (Отрыв), 2007, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)

Meilleur documentaire :

La Mère (Мать), 2007, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Meilleur film d'animation :

La Petite-fille simple (Девочка-дура), 2006, de Zoïa KIREEVA (Зоя КИРЕЕВА)