Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 25 Décembre 2008 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Tulpan
Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Nominés pour le meilleur premier film
 Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Tulpan
Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE

Nominés pour le meilleur scénario
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Un jour en province
Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Nominés pour les meilleurs décors
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 L'Empire disparu
L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE

Nominés pour la meilleure image
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Nominés pour la meilleure musique
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Un jour en province
Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Plus un
Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un jour en province
Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Jardin
Le Jardin, 2008

(Сад)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Terre neuve
Terre neuve, 2008

(Новая Земля)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)

Aleksandr MELNIK
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Palmarès

Meilleur film :

Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur premier film :

Shultes / Choultes (Шультес), 2008, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Meilleur scénario :

Piotr LOUTSIK pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Alekseï SAMORIADOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleure image :

Youri KLIMENKO pour le film Captif (Пленный), 2008, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleurs décors :

Pavel PARKHOMENKO pour le film Nirvana (Нирвана), 2008, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur rôle féminin :

Ksenia RAPPOPORT pour le film Un jour sans fin à Youriev (Юрьев День), 2008, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg DOLINE pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur second rôle féminin :

Anna MIKHALKOVA pour le film Vis et souviens-toi (Живи и помни), 2007, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur second rôle masculin :

Roman MADIANOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)