27e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 19 Novembre 2019 - 24 Novembre 2019
http://festival-honfleur.fr/
Horaires

Jury
- Président : Gérard Krawczyk, réalisateur, photographe et auteur(«Je hais les acteurs», «Héroïnes», «Taxi 2», «Wasabi», «Taxi 3», «Fanfan la Tulipe», «La vie est à nous»).
- Guy Konopnicki, journaliste et écrivan
- Marie-Pierre Thomas, scénariste («Julie Lescaut» ( TV), «Femmes de loi» (TV), «Section de Recherches» (TV)),
- Julie Delarme, actrice («Caïn» ( TV), «Monsieur et Madame Adelman»)
- Aline Issermann, réalisatrice («Cherche fiancé tous frais payés», «L'Amant magnifique»).
Film d'ouverture
 Divorçons
Divorçons, 2019

(Давай разведемся)


Anna PARMAS
(Анна ПАРМАС)

Anna PARMAS

Compétition
 Il était une fois dans l'Est
Il était une fois dans l'Est, 2019

(Однажды в Трубчевске)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 L'Eléphant
L'Eléphant, 2019

(Элефант)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI
 Le Loup imaginaire
Le Loup imaginaire, 2019

(Мысленный волк)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 Texto
Texto, 2019

(Текст)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Un dimanche
Un dimanche, 2019

(Воскресенье)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Un simple crayon
Un simple crayon, 2019

(Простой карандаш)


Natalia NAZAROVA
(Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 Dans le port du Cap
Dans le port du Cap, 2018

(В Кейптаунском порту)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI

Panorama 1
Un regard sur le passé
 Le Taureau
Le Taureau, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)

Boris AKOPOV
 Leaving Afghanistan
Leaving Afghanistan, 2019

(Братство)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE
 L'Humoriste
L'Humoriste, 2018

(Юморист)


Mikhaïl IDOV
(Михаил ИДОВ)

Mikhaïl IDOV
 La Danse du sabre
La Danse du sabre, 2018

(Танец с саблями)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV

Panorama 2
Un regard sur la famille
 Petite sœur
Petite sœur, 2019

(Сестренка)


Aleksandr GALIBINE
(Александр ГАЛИБИН)

Aleksandr GALIBINE
 Les Van Gogh
Les Van Gogh, 2018

(Ван Гоги)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)

Sergueï LIVNEV
 Les Proches
Les Proches, 2017

(Близкие)


Ksenia ZOUEVA
(Ксения ЗУЕВА)

Ksenia ZOUEVA

Jeune public
 Mon chat, l'elfe malicieux et moi
Mon chat, l'elfe malicieux et moi, 2019

(Домовой)


Evgueni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)

Evgueni BEDAREV

Films pour les enfants et la jeunesse
 Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air)
Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air), 2019

(Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air))


Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА)

Youlia ARONOVA (Юлия АРОНОВА)

Evguenia JIRKOVA (Евгения ЖИРКОВА)

Evguenia JIRKOVA

Rétrospective Mosfilm
 La Fille américaine
La Fille américaine, 1995

(Американская дочь)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Parentèle
La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Le Miroir
Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Oncle Vania
Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Evénement spécial
 Lev Yachine, gardien de but en or
Lev Yachine, gardien de but en or, 2019

(Лев Яшин. Вратарь моей мечты)


Vassili TCHIGUINSKI
(Василий ЧИГИНСКИЙ)

Vassili TCHIGUINSKI

Documentaires
 Les Coeurs solitaires
Les Coeurs solitaires, 2019

(Одинокие сердца)


Anguelina MOROZOVA
(Ангелина МОРОЗОВА)

Anguelina MOROZOVA
 La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS
La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS, 2018

(Двойная жизнь. Секс и СССР)


Inara KOLMANE
(Инара КОЛМАНЕ)

Inara KOLMANE
 Le Maître des rennes
Le Maître des rennes, 2018

(Хозяин оленей)


Ksenia ELIAN
(Ксения ЕЛЯН)

Ksenia ELIAN
 Les Mangeurs de pommes de terre
Les Mangeurs de pommes de terre, 2018

(Едоки картофеля)


Dina BARINOVA
(Дина БАРИНОВА)

Dina BARINOVA
 Où va donc ta fiancée ?
Où va donc ta fiancée ?, 2018

(Куда пошла твоя невеста ?)


Philippe ZADOROJNY (Филипп ЗАДОРОЖНЫЙ)

Taïr POLAD-ZADE (Таир ПОЛАД-ЗАДЕ)

 Ce n'est pas si loin
Ce n'est pas si loin, 2017

(Не за горами)


Alekseï EVSTIGNEEV
(Алексей ЕВСТИГНЕЕВ)

Alekseï EVSTIGNEEV
 La Fabrique à rêves du camarade Staline
La Fabrique à rêves du camarade Staline, 2017

(Фабрика грез для товарища Сталина)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)

Boris KARADJEV
 La Jigouli cinq
La Jigouli cinq, 2017

(Пятерка)


Mikhaïl GOROBTCHOUK
(Михаил ГОРОБЧУК)

Mikhaïl GOROBTCHOUK
 Voyage en troisième classe
Voyage en troisième classe, 2017

(Плацкарт)


Rodion ISMAILOV
(Родион ИСМАИЛОВ)

Rodion ISMAILOV
 Pavlenski. La Vie nue
Pavlenski. La Vie nue, 2016

(Павленский. Голая жизнь)


Daria KHRENOVA
(Дарья ХРЕНОВА)

Daria KHRENOVA

Courts métrages
 Le Carburant
Le Carburant, 2019

(Топливо)


Mikhaïl ARKHIPOV
(Михаил АРХИПОВ)

Mikhaïl ARKHIPOV
 @fiancé
@fiancé, 2018

(@Жених)


Elizaveta STICHOVA
(Елизавета СТИШОВА)

Elizaveta STICHOVA
 Dans les bras de la mer
Dans les bras de la mer, 2017

(В объятиях моря)


Dmitri MOISSEEV
(Дмитрий МОИСЕЕВ)

Dmitri MOISSEEV
 Léo et l'ouragan
Léo et l'ouragan, 2017

(Лео и ураган)


Pavel EMELINE
(Павел ЕМЕЛИН)

Pavel EMELINE
 Une maison sur la tête de Klaouzevertz
Une maison sur la tête de Klaouzevertz, 2017

(Дом на голове Клаузеверца)


Dmitri BOULGAKOV
(Дмитрий БУЛГАКОВ)

Dmitri BOULGAKOV

Conférences et tables rondes
Le vendredi 22 novembre, au grenier à sel à 17h30, table ronde animée par Joël Chapron : "La France est-elle la principale terre d’accueil du cinéma russe en Europe ?"
Commentaires et bibliographie

- Le cinéma russe à travers l’œil d'anciens présidents du Festival de Honfleur RUSSIA BEYOND, 2019
- À Honfleur, le Festival du cinéma russe dévoile sa programmation 2019 Elena KVASSOVA-DUFFORT, Sputnik, 2019
- Gérard Krawczyk: «Le cinéma russe pour moi c’est de l’excès dans tous les sens» RUSSIA BEYOND, 2019
- Во Франции в 27-й раз пройдет фестиваль российского кино Tass.ru, 2019
- Festival du cinéma russe à Honfleur : Découvrez les films qui font l’actualité à Moscou FR3 Normandie, 2019
- Картина Натальи Назаровой Простой карандаш получила Гран-при фестиваля в Онфлере Tass.ru, 2019
- Honfleur. Ce qu’on a aimé, et moins aimé, lors du festival du cinéma russe Ouest-France, 2019
- Le 27e Festival du cinéma russe de Honfleur s’est achevé par le triomphe du film «Un simple crayon» RUSSIA BEYOND, 2019
Palmarès

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Les Proches (Близкие), 2017, de Ksenia ZOUEVA (Ксения ЗУЕВА)

Prix du public :

Un simple crayon (Простой карандаш), 2019, de Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Grand prix :

Un simple crayon (Простой карандаш), 2019, de Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Prix François Chalais :

Texto (Текст), 2019, de Klim CHIPENKO (Клим ШИПЕНКО)

Meilleur rôle féminin :

Nadejda GORELOVA pour le film Un simple crayon (Простой карандаш), 2019, de Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Elena SOUSSANINA pour le film Kérosène (Керосин), 2019, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleur rôle masculin :

Aleksandr_2 PETROV pour le film Texto (Текст), 2019, de Klim CHIPENKO (Клим ШИПЕНКО)

Ivan YANKOVSKI pour le film Texto (Текст), 2019, de Klim CHIPENKO (Клим ШИПЕНКО)

Meilleur scénario :

Texto (Текст), 2019, de Klim CHIPENKO (Клим ШИПЕНКО)

Meilleur documentaire :

La Double Vie. Petite histoire de la sexualité en URSS (Двойная жизнь. Секс и СССР), 2018, de Inara KOLMANE (Инара КОЛМАНЕ)