Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Prix pour 2018
Moscou (Russie) - 14 Janvier 2019 -
http://www.kinopressa.ru/
 
 Appelez Di Capprio !
Appelez Di Capprio !, 2018

(Звони́те ДиКа́прио!)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Aquarela, l'Odyssée de l'eau
Aquarela, l'Odyssée de l'eau, 2018

(Акварель)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
 L'Amour de Mitia
L'Amour de Mitia, 2018

(Митина любовь)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 L'Homme qui a surpris tout le monde
L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 La Guerre d'Anna
La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Le Coeur du monde
Le Coeur du monde, 2018

(Сердце мира)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Le Cygne de cristal
Le Cygne de cristal, 2018

(Хрусталь)


Daria JOUK
(Дарья ЖУК)

Daria JOUK
 Les Van Gogh
Les Van Gogh, 2018

(Ван Гоги)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)

Sergueï LIVNEV
 Leto
Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Histoire d'une nomination
Histoire d'une nomination, 2017

(История одного назначения)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA

Palmarès

Meilleur film :

La Guerre d'Anna (Война Анны), 2018, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure réalisation :

Kirill SEREBRENNIKOV pour le film Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleur scénario :

Avdotia SMIRNOVA pour le film Histoire d'une nomination (История одного назначения), 2017, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Anna PARMAS pour le film Histoire d'une nomination (История одного назначения), 2017, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Pavel BASSINSKI pour le film Histoire d'une nomination (История одного назначения), 2017, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Meilleure image :

Alicher KHAMIDKHODJAEV pour le film La Guerre d'Anna (Война Анны), 2018, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleurs décors :

Andreï PONKRATOV pour le film Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleure musique :

Roman BILYK / ZVER pour le film Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Guerman OSSIPOV pour le film Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Leonid DESIATNIKOV pour le film Les Van Gogh (Ван Гоги), 2018, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ)

Alekseï SERGOUNINE pour le film Les Van Gogh (Ван Гоги), 2018, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Marta KOZLOVA pour le film La Guerre d'Anna (Война Анны), 2018, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur rôle masculin :

Evgueni TSYGANOV pour le film L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur second rôle féminin :

Elena KORENEVA pour le film Les Van Gogh (Ван Гоги), 2018, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ)

Meilleur second rôle masculin :

Dmitri PODNOZOV pour le film Le Coeur du monde (Сердце мира), 2018, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА)

Meilleur premier film :

Le Cygne de cristal (Хрусталь), 2018, de Daria JOUK (Дарья ЖУК)

Meilleur documentaire :

Aquarela, l'Odyssée de l'eau (Акварель), 2018, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

L'Amour de Mitia (Митина любовь), 2018, de Svetlana FILIPPOVA (Светлана ФИЛИППОВА)

Meilleure série télévisée :

Appelez Di Capprio ! (Звони́те ДиКа́прио!), 2018, de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ)