5e Festival du film russe à Paris
Quand les Russes s'enflamment
Paris (France) - 11 Mars 2019 - 18 Mars 2019
http://www.quandlesrusses.com/
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Avec le soutien de kinoglaz.fr
Horaires

Jury
Longs métrages :
- Abderrahmane SISSAKO, président du jury, réalisateur et producteur
- Michèle HALBERSTADT, productrice et distributrice
- Serge TOUBIANA, président d’Unifrance Film
- Bruno DELOYE, directeur des Chaines Ciné+
- Olivier ROLIN, écrivain

Courts métrages :
- Macha MERIL, présidente du jury, actrice
- Christophe CHAUVILLE, Rédacteur en chef à Brefcinema
- Mathieu BOMPOINT, Producteur à Mezzanine Films
Compétition des longs métrages
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE
 L'Acide
L'Acide, 2018

(Кислота)


Aleksandr GORTCHILINE
(Александр ГОРЧИЛИН)

Aleksandr GORTCHILINE
 Le Coeur du monde
Le Coeur du monde, 2018

(Сердце мира)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Le Cygne de cristal
Le Cygne de cristal, 2018

(Хрусталь)


Daria JOUK
(Дарья ЖУК)

Daria JOUK
 Les Van Gogh
Les Van Gogh, 2018

(Ван Гоги)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)

Sergueï LIVNEV

Compétition des courts métrages
 Positiver
Positiver, 2019

(Думай позитивно)


Irina KHODIOUCH
(Ирина ХОДЮШ)

Irina KHODIOUCH
 Le Bonheur
Le Bonheur, 2018

(Счастье)


Vladimir MOUNKOUIEV
(Владимир МУНКУЕВ)

Vladimir MOUNKOUIEV
 Lionella
Lionella, 2018

(Лионелла)


Sergueï BOROVKOV
(Сергей БОРОВКОВ)

Sergueï BOROVKOV
 Lola, la patate vivante
Lola, la patate vivante, 2018

(Лола, живая картошка)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid CHMELKOV
 Ma branche toute fine
Ma branche toute fine, 2018

(Моя веточка тоненькая)


Dinara DROUKAROVA
(Динара ДРУКАРОВА)

Dinara DROUKAROVA
 Six Deux Huit
Six Deux Huit, 2018

(Шесть Два Восемь)


Anna KOUZNETSOVA
(Анна КУЗНЕЦОВА)

Anna KOUZNETSOVA

 
 Factory
Factory, 2018

(Завод)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 L'Homme qui a surpris tout le monde
L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Leto
Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Allume le feu
Allume le feu, 2017

(Жги)


Kirill PLETNIOV
(Кирилл ПЛЕТНЕВ)

Kirill PLETNIOV
 L'Argilière
L'Argilière, 2017

(Не чужие)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Portrait au crépuscule
Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA
 L'Ile
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Raspoutine, l'Agonie
Raspoutine, l'Agonie, 1974

(Агония)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Andreï Roublev
Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Guerre et paix
Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Le Communiste
Le Communiste, 1957

(Коммунист)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV

Animation
 Attends un peu !
Attends un peu !, 1969

(Ну, погоди!)


Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASSOV

Ciné-concert
 Boule de suif
Boule de suif, 1934

(Пышка)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM

Femmes de l'Est
 Quelques interviews sur des questions personnelles
Quelques interviews sur des questions personnelles, 1978

(Несколько интервью по личным вопросам)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Les Ailes
Les Ailes, 1966

(Крылья)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larissa CHEPITKO

Hommage à Kira Mouratova
 En découvrant le vaste monde
En découvrant le vaste monde, 1978

(Познавая Белый Свет)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Longs adieux
Les Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Brèves rencontres
Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Au bord d'un ravin abrupt
Au bord d'un ravin abrupt, 1961

(У крутого яра)


Aleksandr MOURATOV (Александр МУРАТОВ)

Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Rétrospective Riazanov
 Chère Elena Serguéiévna
Chère Elena Serguéiévna, 1988

(Дорогая Елена Сергеевна)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Romance cruelle
Romance cruelle, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Une gare pour deux
Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Garage
Garage, 1979

(Гараж)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Romance de bureau
Romance de bureau, 1977

(Служебный роман)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 L'Ironie du sort
L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Les Méandres du succès
Les Méandres du succès, 1968

(Зигзаг удачи)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Attention, automobile
Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Ballade du hussard
La Ballade du hussard, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Nuit de carnaval
La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Autres films
- Les petites marguerites, de Vera CHYTILOVA, Tchécoslovaquie
- Adoption, de Marta MESZAROS, Hongrie
Palmarès

Prix du public :

Le Cygne de cristal (Хрусталь), 2018, de Daria JOUK (Дарья ЖУК)

Prix du Jury :

Le Coeur du monde (Сердце мира), 2018, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА)

Positiver (Думай позитивно), 2019, de Irina KHODIOUCH (Ирина ХОДЮШ)