28e Message to Man : Festival international du documentaire, court-métrage et film d'animation
Saint-Pétersbourg (Russie) - 15 Septembre 2018 - 22 Septembre 2018
https://message2man.com
Films russes
Compétition nationale de documentaires
Choléra, 2018

(Холера)


Svetlana TCHERNIKOVA
(Светлана ЧЕРНИКОВА)

Svetlana TCHERNIKOVA
 L'Affaire Sobtchak
L'Affaire Sobtchak, 2018

(Дело Собчака)


Vera KRITCHEVSKAIA
(Вера КРИЧЕВСКАЯ)

Vera KRITCHEVSKAIA
 Le Campement sur la route du vent
Le Campement sur la route du vent, 2018

(Стоянка на дороге ветра)


Natalia KHARLAMOVA
(Наталья ХАРЛАМОВА)

Natalia KHARLAMOVA
 Les Hymnes de la Moscovie
Les Hymnes de la Moscovie, 2018

(Гимны Московии)


Dmitri VENKOV
(Дмитрий ВЕНКОВ)

Dmitri VENKOV
Litviakov s'adresse à l'homme, 2018

(Литвяков к человеку)


Roman POMERANTSEV
(Роман ПОМЕРАНЦЕВ)

 Rien de personnel
Rien de personnel, 2018

(Ничего личного)


Evgueni MILYKH
(Евгений МИЛЫХ)

Evgueni MILYKH
 Une maman blanche
Une maman blanche, 2018

(Белая мама)


Evguenia OSTANINA (Евгения ОСТАНИНА)

Zossia RODKEVITCH (Зося РОДКЕВИЧ)

Zossia RODKEVITCH
 Chants pour une baleine
Chants pour une baleine, 2017

(Песни для Кита)


Rouslan FEDOTOV
(Руслан ФЕДОТОВ)

Rouslan FEDOTOV
 Fateitch et la mer
Fateitch et la mer, 2017

(Фатеич и море)


Sergueï VINOKOUROV (Сергей ВИНОКУРОВ)

Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Le Loup et Les Sept Chevreaux
Le Loup et Les Sept Chevreaux, 2017

(Волк и семеро козлят)


Elena GOUTKINA (Елена ГУТКИНА)

Guenrikh IGNATOV (Генрих ИГНАТОВ)

Guenrikh IGNATOV
 Le Roi Lear
Le Roi Lear, 2017

(Король Лир)


Denis KLEBLEEV
(Денис КЛЕБЛЕЕВ)

Denis KLEBLEEV
 Les Gens du Nord
Les Gens du Nord, 2017

(Северяне)


Ilia POVOLOTSKI
(Илья ПОВОЛОЦКИЙ)

Ilia POVOLOTSKI

 
 Le Cygne de cristal
Le Cygne de cristal, 2018

(Хрусталь)


Daria JOUK
(Дарья ЖУК)

Daria JOUK
 Tonton Sacha ou  Vol au-dessus de la Russie
Tonton Sacha ou Vol au-dessus de la Russie, 2018

(Дядя Саша, или Полет над Россией)


Tatiana SOBOLEVA
(Татьяна СОБОЛЕВА)

Tatiana SOBOLEVA
 Le Jour de la victoire
Le Jour de la victoire, 2017

(День Победы)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 VovaNina
VovaNina, 2017

(ВоваНина)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA

Film de clôture
 Aquarela, l'Odyssée de l'eau
Aquarela, l'Odyssée de l'eau, 2018

(Акварель)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI

Palmarès

Meilleur long métrage documentaire :

Une maman blanche (Белая мама), 2018, de Evguenia OSTANINA (Евгения ОСТАНИНА), Zossia RODKEVITCH (Зося РОДКЕВИЧ)