33e Festival international du film d'animation d'Annecy
Annecy (France) - 08 Juin 2009 - 13 Juin 2009
http://www.annecy.org
Films russes
Compétition des courts métrages d'animation
 Koapp 2. Le lac perdu
Koapp 2. Le lac perdu, 2009

(Коапп 2. Пропало озеро)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)

Vladlen BARBE
 En attendant
En attendant, 2008

(Ожидая)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)

Vera MIAKICHEVA
 Les Nouvelles possibilités de Pyatachok
Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Telle mère, telle fille
Telle mère, telle fille, 2008

(Дочки-матери)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)

Aleksandra LOUKINA
 L'Homme avec du vent dans la tête
L'Homme avec du vent dans la tête, 2007

(Человек с ветром в голове)


Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
(Павел СУХИХ / ХИХУС)

Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
 La Petite Vassilissa
La Petite Vassilissa, 2007

(Маленькая Василиса)


Darina SCHMIDT
(Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT

Documentaires
 Première retardée
Première retardée, 2003

(Запоздавшая премьера)


Viktor BOTCHAROV
(Виктор БОЧАРОВ)

Viktor BOTCHAROV

Autres films
CARNET DE BAL

Aleksandr CHIRIAEV : un maître du mouvement, entre danse et animation
Entre passion et parfaite maîtrise de l'analyse du mouvement, l'œuvre du chorégraphe de ballet russe Aleksandr CHIRIAEV est une véritable révélation et participe aux premiers pas de l'animation image par image.

- Baby Dance fom Die Puppenfee; 01 mn 20 s
- Hindu Dance fom La Bayadère; 03 mn 00 s
- Two Pierrots Playing Ball; 01 mn 20 s
- Mulate Dancer; 00 mn 30 s
- Pierrot-Artists, Version 1; 03 mn 00 s
- Pierrot-Artists, Version 2; 05 mn 35 s
- Harlequins Jest (Shutka Arlekina); 13 mn 50 s
- Birds in Flight; 00 mn 20 s
- Snake; 00 mn 15 s
- Cakewalk; 02 mn 00 s
- The Buffoon's Dance (The Nutcracker); 01 mn 30 s
- The Lodger and the Spider; 01 mn 52 s
- The Enchanted Tea Table; 00 mn 45 s
- Magical Dressing 00 mn 30 s
- Pierrot and the Maid; 06 mn 00 s
- Circus Performers; 00 mn 35 s
- Ukrainian Folk Dance 1; 01 mn 30 s
- Cossack Dance; 01 mn 20 s
- Fool's Dance from Petipa's Mlada; 01 mn 02 s
- Dance of the Little Corsair (from the Corsair); 01 mn 00 s
- Hungarian Dance; 02 mn 00 s
- Japanese Dance (with Fan); 02 mn 00 s
- Character Dance with Tambourine; 01 mn 00 s
- Matelot; 02 mn 00 s