58e Festival international du film de Berlin : Berlinale
Berlin (Allemagne) - 05 Février 2009 - 15 Février 2009
http://www.berlinale.de/
Films russes ou soviétiques
Panorama
 Russie 88
Russie 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDINE
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDINE

Forum
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Generation
 Le Sourire de Boudda
Le Sourire de Boudda, 2009

(Улыбка Будды)


Baïr DYCHENOV
(Баир ДЫШЕНОВ)

Baïr DYCHENOV

Courts métrages
 Le Bûcheron
Le Bûcheron, 1985

(Лесоруб)


Evgueni YOUFIT
(Евгений ЮФИТ)

Evgueni YOUFIT

Courts métrages d'animation
 Le Conte des contes
Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN

Rétrospective
 L'Aiguille
L'Aiguille, 1988

(Игла)


Rachid NOUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)

Rachid NOUGMANOV
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Les Etoiles du jour
Les Etoiles du jour, 1966

(Дневные звезды)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)

Igor TALANKINE
 Guerre et paix
Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 La Tragédie optimiste
La Tragédie optimiste, 1963

(Оптимистическая трагедия)


Samson SAMSONOV
(Самсон САМСОНОВ)

Samson SAMSONOV
 Récits des années de feu
Récits des années de feu, 1960

(Повесть пламенных лет)


Youlia SOLNTSEVA
(Юлия СОЛНЦЕВА)

Youlia SOLNTSEVA

Marché du film
 La Justice des loups
La Justice des loups, 2009

(Правосудие волков)


Vladimir FATIANOV
(Владимир ФАТЬЯНОВ)

Vladimir FATIANOV
 Youlenka
Youlenka, 2009

(Юленька)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIJENOV
 Aleksandr. La bataille de la Néva
Aleksandr. La bataille de la Néva, 2008

(Александр. Невская битва)


Igor KALIONOV
(Игорь КАЛЕНОВ)

Igor KALIONOV
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Ma colombe
Ma colombe, 2008

(Голубка)


Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV
(Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ)

Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE

Autres films
-La Maladie cruelle des hommes (Жестокая болезнь мужчин), de Igor et Gleb ALEINIKOV, 1988, 10’

-Nine Stairwells Together (Devyat prolyotov vmeste), d’Aleksandr KARAVAEV, 2008, court métrage en compétition, 20’ (avec Anna GORYUSHKINA, Youri TARABANOV, Mariya RYVKINA)

-Maima long awaited (Maima dolgo zhdanniy), d’Inga KORJNEVA, 2008, court métrage, 13’

-Buddha's smile (Ulybka Buddy), de Bair DYSHENOV, 2008, 20'
Palmarès

Meilleur court métrage :

Generation

Le Sourire de Boudda (Улыбка Будды), 2009, de Baïr DYCHENOV (Баир ДЫШЕНОВ)