L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. 1917-1945 : deuxième partie
Paris (France) - 29 Novembre 2017 - 15 Janvier 2018
http://www.cinematheque.fr/ ...
2017
Suite de la traversée de l’histoire du cinéma soviétique à l’occasion du centenaire de la révolution d’Octobre.
Comment se sont affirmés des réalisateurs réussissant à faire la preuve d’un talent singulier à l’intérieur des structures d’un système contraignant ; comment ils ont réussi parfois à contourner la censure pour saisir certains aspects de la réalité quotidienne en souvenir d’une révolution qui devait bouleverser tous les aspects de l’existence.

 
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Le Tournant décisif
Le Tournant décisif, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Attends-moi
Attends-moi, 1943

(Жди меня)


Boris_2 IVANOV (Борис_2 ИВАНОВ)

Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР)

Aleksandr STOLPER
 Les Assassins prennent le large
Les Assassins prennent le large, 1942

(Убийцы выходят на дорогу)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Youri TARITCH (Юрий ТАРИЧ)

Youri TARITCH
 Machenka
Machenka, 1942

(Машенька)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 La Graine magique
La Graine magique, 1941

(Волшебное зерно)


Valentin KADOTCHNIKOV (Валентин КАДОЧНИКОВ)

Fiodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ)

Fiodor FILIPPOV
 L'Enfance de Gorki
L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 Volga-Volga
Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 La Fille qui faisait des miracles
La Fille qui faisait des miracles, 1936

(Чудесница)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 L'Accordéon
L'Accordéon, 1934

(Гармонь)


Igor SAVTCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)

Igor SAVTCHENKO
 Les Paysans
Les Paysans, 1934

(Крестьяне)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Des affaires et des gens
Des affaires et des gens, 1932

(Дела и люди)


Aleksandr MATCHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)

Aleksandr MATCHERET
 La Maison des morts
La Maison des morts, 1932

(Мертвый дом / Тюрьма народов)


Vassili FIODOROV
(Василий ФЕДОРОВ)

 Le Chemin de la vie
Le Chemin de la vie, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)

Nikolaï EKK
Montagnes d’or, 1931

(Златые горы)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Symphonie du Donbass
La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Deux-Bouldi-Deux
Deux-Bouldi-Deux, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Profiteur
Le Profiteur, 1929

(Шкурник)


Nikolaï CHPIKOVSKI
(Николай ШПИКОВСКИЙ)

 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1927

(Сорок первый)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Village du péché
Le Village du péché, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAJENSKAIA
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Katka petite pomme reinette
Katka petite pomme reinette, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Kinopravda 21
Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
Kino-Nedelia, 1917

(Кино-Неделя)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Conférences et tables rondes

Au cours de la rétrospective, Bernard Eisenschitz présentera deux films, le premier suivi d’une discussion avec les spectateurs et le second commenté au micro pendant la projection :
- jeudi 07 déc 19h00 : Les Paysans de Fridrikh Ermler (1935)
- jeudi 21 déc 19h00 : Kino-Pravda de Dziga Vertov (1925)