17e Festival international du film documentaire "Flahertiana"
Perm (Russie) - 15 Septembre 2017 - 21 Septembre 2017
http://www.flahertiana.ru
Films russes
Compétition internationale
 Voyage en troisième classe
Voyage en troisième classe, 2017

(Плацкарт)


Rodion ISMAILOV
(Родион ИСМАИЛОВ)

Rodion ISMAILOV
 Le Concours
Le Concours, 2016

(Конкурс)


Evgueni KHOVAEV
(Евгений ХОВАЕВ)

Evgueni KHOVAEV

Cinema de Russie
 Harmonie
Harmonie, 2017

(Гармония)


Lidia CHEÏNINA
(Лидия ШЕЙНИНА)

Lidia CHEÏNINA
 La Dernière valse
La Dernière valse, 2017

(Последний вальс)


Youlia BOBKOVA
(Юлия БОБКОВА)

Youlia BOBKOVA
 La Punition
La Punition, 2017

(Наказание)


Youlia ZINOVIEVA
(Юлия ЗИНОВЬЕВА)

Youlia ZINOVIEVA
 Le Fils de l'homme
Le Fils de l'homme, 2017

(Сын человеческий)


Sergueï POZDNIAKOV
(Сергей ПОЗДНЯКОВ)

Sergueï POZDNIAKOV
 Les Chansons d'Abdoul
Les Chansons d'Abdoul, 2017

(Песни Абдула)


Anna MOISSEENKO
(Анна МОИСЕЕНКО)

Anna MOISSEENKO
 Les Enfants de la grotte
Les Enfants de la grotte, 2017

(Дети грота)


Anna GANCHINA
(Анна ГАНШИНА)

Anna GANCHINA
 A l'ombre des grands arbres
A l'ombre des grands arbres, 2016

(В тени больших деревьев)


Vadim VITOVTSEV
(Вадим ВИТОВЦЕВ)

Vadim VITOVTSEV
 Dans l'oeil du cyclone
Dans l'oeil du cyclone, 2016

(В центре циклона)


Lisa KOZLOVA
(Лиза КОЗЛОВА)

 Deux noms pour une même ville
Deux noms pour une même ville, 2016

(Два имени одного города)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)

Taïssia RECHETNIKOVA
 Le Coeur quarante ans après
Le Coeur quarante ans après, 2016

(Сердце сорок лет спустя)


Evgueni GOLYNKINE
(Евгений ГОЛЫНКИН)

Evgueni GOLYNKINE
 Le Lac
Le Lac, 2016

(Озеро)


Daria BLOKHINA
(Дарья БЛОХИНА)

Daria BLOKHINA
 Le Pont
Le Pont, 2016

(Мост)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
 Le Projectionniste du village
Le Projectionniste du village, 2016

(Сельский киномеханик)


Aleksandr KALACHNIKOV
(Александр КАЛАШНИКОВ)

Aleksandr KALACHNIKOV
 Territoire de Kouvaev
Territoire de Kouvaev, 2016

(Территория Куваева)


Svetlana BYTCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)

Svetlana BYTCHENKO
 Tiski - la Baie des rencontres
Tiski - la Baie des rencontres, 2016

(Тикси - "Бухта встреч")


Efim REZNIKOV
(Ефим РЕЗНИКОВ)

Efim REZNIKOV

Films d'écoles
 Ici et seulement ici
Ici et seulement ici, 2017

(Здесь и только здесь)


Tatiana LOUCHNIKOVA
(Татьяна ЛУШНИКОВА)

Tatiana LOUCHNIKOVA
 La Période du permien
La Période du permien, 2017

(Пермский период)


Olessia EPICHINA (Олеся ЕПИШИНА)

Anguelina TROUCHNIKOVA (Ангелина ТРУШНИКОВА)

Olessia EPICHINA
 Le Patrimoine national
Le Patrimoine national, 2017

(Достояние республики)


Anna KOUZNETSOVA
(Анна КУЗНЕЦОВА)

Anna KOUZNETSOVA
 Les Lois de la taïga
Les Lois de la taïga, 2017

(Законы тайги)


Maria EVTEEVA
(Мария ЕВТЕЕВА,)

Maria EVTEEVA
 Les Secrets intimes des animaux
Les Secrets intimes des animaux, 2017

(Интимные тайны животных)


Valentin TKATCH
(Валентин ТКАЧ)

Valentin TKATCH
 You see
You see, 2017

(Ю си)


Natacha KASIANOVA
(Наташа КАСЬЯНОВА)

Natacha KASIANOVA
 Zoia et Valéra
Zoia et Valéra, 2017

(Зоя и Валера)


Andreï ANANINE
(Андрей АНАНИН)

Andreï ANANINE
 A l'extrémité
A l'extrémité, 2016

(На краю)


Youlia BOBKOVA (Юлия БОБКОВА)

Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА)

Maksim LOUKIANETS (Максим ЛУКЬЯНЕЦ)

Kirill MYLTSEV (Кирилл МЫЛЬЦЕВ )

Youlia SERGUINA (Юлия СЕРЬГИНА)

Youlia SERGUINA
 Beauté
Beauté, 2016

(Красота)


Kristina KOUJAKHMETOVA
(Кристина КУЖАХМЕТОВА)

Kristina KOUJAKHMETOVA
 La Guerre et la paix du soldat Litvine
La Guerre et la paix du soldat Litvine, 2016

(Война и мир рядового Литвина)


Evgueni KALININE
(Евгений КАЛИНИН)

Evgueni KALININE
 La Soeur
La Soeur, 2016

(Сестра)


Anastassia KOUZIAKOVA
(Анастасия КУЗЯКОВА)

Anastassia KOUZIAKOVA
 Les Figurants. Gros plan
Les Figurants. Gros plan, 2016

(Массовка. Крупный план)


Aleksandr ZOUBOVLENKO
(Александр ЗУБОВЛЕНКО)

Aleksandr ZOUBOVLENKO
 Les Leçons de musique
Les Leçons de musique, 2016

(Уроки музыки)


Irina BOUZINA
(Ирина БУЗИНА)

Irina BOUZINA
 Les Yeux grand fermés
Les Yeux grand fermés, 2016

(С широко закрытыми глазами)


Alekseï BOGDANOV
(Алексей БОГДАНОВ)

Alekseï BOGDANOV
 Voler
Voler, 2016

(Летать)


Klavdia ANTONENKO
(Клавдия АНТОНЕНКО)

Klavdia ANTONENKO