Fondation Jérôme Seydoux. Octobre 1917, une révolution en images
Paris (France) - 27 Septembre 2017 - 20 Octobre 2017
http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/ ...
2017
Tous les films seront présentés en 35 mm et accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Cinéma muet
 Trois chants sur Lénine
Trois chants sur Lénine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Les Vingt six commissaires
Les Vingt six commissaires, 1932

(Двадцать шесть комиссаров)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
Montagnes d’or, 1931

(Златые горы)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 Hors du chemin
Hors du chemin, 1930

(Хабарда!)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 La Terre
La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Ligne générale
La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Fantôme qui ne revient pas
Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Un débris de l’empire
Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Arsenal
Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Dentelles
Dentelles, 1928

(Кружева)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 Les Derniers jours de Saint-Petersbourg
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 Octobre
Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 La Mère
La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 La Sixième partie du monde
La Sixième partie du monde, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV

Informations pratiques

Fondation Jérôme Seydoux-Pathé - 73, avenue des Gobelins - 75013 Paris

- La Terre d’Alexandre Dovjenko, 1930 (1h30) Mercredi 27 septembre 2017 à 14h Samedi 14 septembre 2017 à 16h30
- La Nouvelle Babylone de G. Koznitsev et L. Trauberg, 1929 (1h32) Mercredi 27 septembre 2017 à 16h
- La Grève de Sergueï M. Eisenstein, 1925 (1h25) Jeudi 28 septembre 2017 à 14h
- Programme « Journaux Russes » de Dziga Vertov (45min) Vendredi 29 septembre 2017 à 14h Vendredi 13 octobre 2017 à 17h
- L’Homme à la caméra de Dziga Vertov, 1929, (1h07) Vendredi 29 septembre 2017 à 15h30
- Trois chants sur Lénine de Dziga Vertov, 1934 (1h) Samedi 30 septembre 2017 à 14h Mardi 17 octobre 2017 à 16h30
- La Sixième Partie du monde de Dziga Vertov,1926 (1h15) Samedi 30 septembre 2017 à 16h30 Vendredi 13 octobre 2017 à 15h30 (La séance du 13 octobre sera présentée par François Albera)
- La Fin de Saint-Pétersbourg de Vsevolod Poudovkine, 1927 (1h15) Mardi 3 octobre 2017 à 15h Mercredi 11 octobre 2017 à 14h
- Les 26 Commissaires de Bakou de Nikolaï Chenguelaia, 1932 (1h46) Mardi 3 octobre à 16h30 Jeudi 19 octobre 2017 à 14h
- Arsenal d’Alexandre Dovjenko, 1929 (1h30) Mardi 3 octobre 2017 à 19h Vendredi 20 octobre 2017 à 15h30
- Trois dans un sous-sol d’Abram Room, 1927 (1h14) Mercredi 4 octobre à 14h La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Octobre de Sergueï M. Eisenstein, 1926 (2h10) Mercredi 4 octobre à 16h
- La Ligne générale de Sergueï M. Eisenstein, 1929 (1h50) Jeudi 5 octobre à 14h. La séance sera présentée par François Albera
- Montagnes d’or de Sergueï Youtkevitch, 1931 (2h16) Vendredi 6 octobre à 15h30 Mercredi 18 octobre à 16h (La séance du 18 octobre sera présentée par Valérie Pozner)
- Le Cuirassé Potemkine de Sergueï Eisenstein, 1925 (1h10) Samedi 7 octobre à 14h
- Les Aventures extraordinaires de Mr West au Pays des Bolcheviks de Lev Koulechov, 1924 (1h35) Samedi 7 octobre 2017 à 16h30 Mardi 17 octobre 2017 à 19h (Les séances des 7 et 17 octobre seront présentées par François Albera)
- Le Fantôme qui ne revient pas d’Abram Room, 1929 (1h07) Mardi 10 octobre à 15h Samedi 14 octobre à 14h
- Débris de l’Empire de Fridrikh Ermler, 1929 (1h40) Mardi 10 octobre à 16h30 Mercredi 18 octobre à 14h (Les séances des 10 et 18 octobre 2017 seront présentées par François Albera)
- La Mère de Vsevolod Poudovkine, 1926 (1h24) Mardi 10 octobre à 19h Jeudi 12 octobre à 14h
- Dentelles de Sergueï Youtkevitch, 1928 (1h15) Mercredi 11 octobre à 16h.) La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Khabarda de Mikhaïl Tchiaoureli, 1931 (1h01) Mardi 17 octobre à 15h