4e Festival du film russe à Paris
Quand les Russes rêvent
Paris (France) - 05 Mars 2018 - 13 Mars 2018
http://www.quandlesrusses.com/
Horaires

Catalogue

Film d'ouverture
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Film de clôture
 Neuf jours d'une année
Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM

 
 Comment Vitka  a emmené Lekha  chez les invalides
Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides, 2017

(Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))

Aleksandr KHANT (EVSEEV)
 Rock
Rock, 2017

(Рок)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)

Ivan CHAKHNAZAROV
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Night Watch / Ronde de nuit
Night Watch / Ronde de nuit, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 Les Déesses rouges
Les Déesses rouges, 1994

(Женская роль)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 La Nicotine
La Nicotine, 1993

(Никотин)


Evgueni IVANOV
(Евгений ИВАНОВ)

Evgueni IVANOV
 Bouge pas, meurs et ressuscite
Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKI
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Coeur de chien
Coeur de chien, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Le Moine noir
Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Le Garçon de courses
Le Garçon de courses, 1986

(Курьер)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Lettres d'un homme mort
Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Le Repentir
Le Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Vols entre rêves et  réalités
Vols entre rêves et réalités, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 Le Thème
Le Thème, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 La Voix solitaire de l'homme
La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 L'Ascension
L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larissa CHEPITKO
 Le Miroir
Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Solaris
Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Le Début
Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Les Ailes
Les Ailes, 1966

(Крылья)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larissa CHEPITKO
 L'Enfance d’Ivan
L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 L'Homme-amphibie
L'Homme-amphibie, 1961

(Человек-амфибия)


Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ)

Vladimir TCHEBOTARIOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ)

Guennadi KAZANSKI
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Youri JELIABOUJSKI
 Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV

Animation
 Le Songe d'un homme ridicule
Le Songe d'un homme ridicule, 1992

(Сон смешного человека)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Le Sueur
Le Sueur, 1992

(Потец)


Aleksandr FEDOULOV
(Александр ФЕДУЛОВ)

Aleksandr FEDOULOV
 Le Dernier
Le Dernier, 1991

(Последний)


Aleksandr CHTCHEPETOV
(Александр ЩЕПЕТОВ)

 La Vache
La Vache, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 La Fille et le dauphin
La Fille et le dauphin, 1979

(Девочка и дельфин)


Rozalia ZELMA
(Розалия ЗЕЛЬМА)

Rozalia ZELMA
 Le Hérisson dans le brouillard
Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Le Miracle
Le Miracle, 1973

(Чудо)


Anatoli_2 PETROV
(Анатолий_2 ПЕТРОВ)

Anatoli_2 PETROV
 La Bataille de Kerjenets
La Bataille de Kerjenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 L'Harmonica de verre
L'Harmonica de verre, 1968

(Стеклянная гармоника)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Le Prolétaire volant
Le Prolétaire volant, 1962

(Летающий пролетарий)


Iossif BOIARSKI (Иосиф БОЯРСКИЙ)

Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
 Vavila le terrible et tante Arina
Vavila le terrible et tante Arina, 1928

(Грозный Вавила и тетка Арина)


Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ)

Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА)

Olga KHODATAEVA

Ciné-concert
 Attends un peu ! n°6. Au village
Attends un peu ! n°6. Au village, 1973

(Ну погоди Выпуск 6. В деревне)


Viatcheslav KOTENOTCHKINE
(Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Viatcheslav KOTENOTCHKINE
 La Patinoire
La Patinoire, 1927

(Каток)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Youri JELIABOUJSKI

Courts métrages
 Aquathlon
Aquathlon, 2017

(Акватлон)


Alekseï CHABAROV
(Алексей ШАБАРОВ)

Alekseï CHABAROV
 L'anatomie d'un drame
L'anatomie d'un drame, 2017

(Анатомия драмы)


Vladimir TSARENKO
(Владимир ЦАРЕНКО)

Vladimir TSARENKO
 Le Clou
Le Clou, 2017

(Гвоздь)


Railia KARIMOVA
(Раиля КАРИМОВА)

Railia KARIMOVA
 Le Manège
Le Manège, 2017

(Лалай-Балалай)


Rouslan BRATOV
(Руслан БРАТОВ)

Rouslan BRATOV
 Un conte sur Nastia
Un conte sur Nastia, 2017

(Сказка про Настю)


Evgueni_2 BARANOV
(Евгений_2 БАРАНОВ)

Evgueni_2 BARANOV
 Un temps pour vivre, un temps pour mourir
Un temps pour vivre, un temps pour mourir, 2017

(Время жить, время умирать)


Mikhaïl POLIAKOV
(Михаил ПОЛЯКОВ)

Mikhaïl POLIAKOV
 Une maison sur la tête de Klaouzevertz
Une maison sur la tête de Klaouzevertz, 2017

(Дом на голове Клаузеверца)


Dmitri BOULGAKOV
(Дмитрий БУЛГАКОВ)

Dmitri BOULGAKOV

Autres films
Albatros, les Russes Blancs à Paris d'Alexandre MOIX - 52' (avec Lenny Borger, Patrick Kamenka, Françoise Navailh, Andrei Korliakov, Alexandre Jevakhoff et la voix de Macha Meril)