L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. 1917-1945 : première partie
Paris (France) - 18 Octobre 2017 - 26 Novembre 2017
http://www.cinematheque.fr/ ...
2017
Programmation conçue par Bernard Eisenschitz avec les conseils de Naoum Kleiman, Peter Bagrov et Pierre Léon.
Le centenaire de la révolution d’Octobre donne l’occasion d’une grande traversée de l’histoire du cinéma soviétique, à rebours de la perception habituelle d’un art monolithique. Les réalisateurs ont su saisir certains aspects de la réalité invisible du pays, se souvenant d’une révolution qui avait promis un bouleversement de l’existence même.

Calendrier

 
 Les Insoumis / Les Indomptés
Les Insoumis / Les Indomptés, 1945

(Непокоренные)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 Deux combattants
Deux combattants, 1943

(Два бойца)


Leonid LOUKOV
(Леонид ЛУКОВ)

Leonid LOUKOV
 Une fois la nuit
Une fois la nuit, 1942

(Однажды ночью)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
 Une tête sans prix / Un personnage exceptionnel
Une tête sans prix / Un personnage exceptionnel, 1942

(Бесценная голова)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 La Faute de l'ingénieur Kotchine
La Faute de l'ingénieur Kotchine, 1939

(Ошибка инженера Кочина)


Aleksandr MATCHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)

Aleksandr MATCHERET
 Alexandre Nevski
Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
La Dernière nuit, 1936

(Последняя ночь)


Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ)

Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Aerograd
Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Amour et haine
Amour et haine, 1935

(Любовь и ненависть)


Albert HENDELSTEIN
(Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН)

Albert HENDELSTEIN
 Au bord de la mer bleue
Au bord de la mer bleue, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 La Jeunesse de Maxime
La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Trois chants sur Lénine
Trois chants sur Lénine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Le Grand Consolateur
Le Grand Consolateur, 1933

(Великий утешитель)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Les Souliers percés
Les Souliers percés, 1933

(Рваные башмаки)


Margarita BARSKAIA
(Маргарита БАРСКАЯ)

Margarita BARSKAIA
 Komsomol - chef de l'électrification
Komsomol - chef de l'électrification, 1932

(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir CHOUB
 Vous ne pouvez pas vous passer de moi ?
Vous ne pouvez pas vous passer de moi ?, 1932

(Нельзя ли без меня?)


Viktor CHESTAKOV
(Виктор ШЕСТАКОВ)

 Hors du chemin
Hors du chemin, 1930

(Хабарда!)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Sacha
Sacha, 1930

(Саша)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)

Aleksandra KHOKHLOVA
Cain et Artiom, 1929

(Каин и Артем)


Pavel PETROV-BYTOV
(Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ)

 Ma grand-mère
Ma grand-mère, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE
 Son chemin
Son chemin, 1929

(Ее путь)


Aleksandr CHTRIJAK
(Александр ШТРИЖАК)

 Don Diègue et Pélagie
Don Diègue et Pélagie, 1928

(Дон Диего и Пелагея)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Elisso
Elisso, 1928

(Элисо)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
La Journaliste, 1927

(Журналистка)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Terre prisonnière
Terre prisonnière, 1927

(Земля в плену)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)

Fiodor OZEP / OTSEP
 Zvenigora
Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)

Youlia SOLNTSEVA
 Eh ! petite pomme
Eh ! petite pomme, 1926

(Эх, яблочко...)


Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР)

Leonid OBOLENSKI (Леонид ОБОЛЕНСКИЙ)

Leonid OBOLENSKI
 La Prostituée
La Prostituée, 1926

(Проститутка)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)

Oleg FRELIKH
 La Roue du diable
La Roue du diable, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Les Ailes du serf
Les Ailes du serf, 1926

(Крылья холопа)


Youri TARITCH
(Юрий ТАРИЧ)

Youri TARITCH
 La Fièvre des échecs
La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Vsevolod POUDOVKINE
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN