30e Prix "NIKA"
Pour 2016
Moscou (Russie) - 28 Mars 2017 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 La Dame de pique
La Dame de pique, 2016

(Дама пик)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Le Duelliste
Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Le Moine et le démon
Le Moine et le démon, 2016

(Монах и бес)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI
 Paradis
Paradis, 2016

(Рай)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Nominés pour le meilleur documentaire
 Pleins gaz. Le Retour
Pleins gaz. Le Retour, 2016

(Форсаж. Возвращение)


Natalia GOUGOUEVA
(Наталия ГУГУЕВА)

Natalia GOUGOUEVA
 24 Neiges
24 Neiges, 2015

(24 Снега)


Mikhaïl BARYNINE
(Михаил БАРЫНИН)

Mikhaïl BARYNINE
 Sous les rayons du soleil
Sous les rayons du soleil, 2015

(В лучах солнца)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Le Coucou
Le Coucou, 2016

(Кукушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Avant l'amour
Avant l'amour, 2015

(До любви)


Igor KOVALEV
(Игорь КОВАЛЕВ)

Igor KOVALEV
 Le Python et le Gardien
Le Python et le Gardien, 2015

(Питон и сторож)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV

Nominés pour le meilleur scénario
 Le Moine et le démon
Le Moine et le démon, 2016

(Монах и бес)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI
 Paradis
Paradis, 2016

(Рай)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Zoologie
Zoologie, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.

Nominés pour la meilleure image
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Le Duelliste
Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Paradis
Paradis, 2016

(Рай)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Nominés pour le meilleur son
 Le Duelliste
Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Le Moine et le démon
Le Moine et le démon, 2016

(Монах и бес)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI

Nominés pour la meilleure musique
 Ke-Dy / Les Baskets
Ke-Dy / Les Baskets, 2016

(Ке-Ды)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Le Duelliste
Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Le Héros
Le Héros, 2016

(Герой)


Youri_2 VASSILIEV
(Юрий_2 ВАСИЛЬЕВ)

Youri_2 VASSILIEV

Nominés pour les meilleurs décors
 La Dame de pique
La Dame de pique, 2016

(Дама пик)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Duelliste
Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Viking, la naissance d'une nation
Viking, la naissance d'une nation, 2016

(Викинг)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 Le Moine et le démon
Le Moine et le démon, 2016

(Монах и бес)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI
 Un bon garçon
Un bon garçon, 2016

(Хороший мальчик)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 La Dame de pique
La Dame de pique, 2016

(Дама пик)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Paradis
Paradis, 2016

(Рай)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Zoologie
Zoologie, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Le Moine et le démon
Le Moine et le démon, 2016

(Монах и бес)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Le Jour le meilleur
Le Jour le meilleur, 2015

(Самый лучший день)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Nominés pour la découverte de l'année
 Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI
 Le Terrain de foot
Le Terrain de foot, 2015

(Коробка)


Edouard BORDOUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)

Edouard BORDOUKOV

 
 Salaam Moscou
Salaam Moscou, 2016

(Салам Масква)


Pavel BARDINE
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDINE

Palmarès

Meilleure série télévisée :

Salaam Moscou (Салам Масква), 2016, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Meilleur film de fiction :

Paradis (Рай), 2016, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur documentaire :

Sous les rayons du soleil (В лучах солнца), 2015, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

Le Coucou (Кукушка), 2016, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Meilleure mise en scène :

Paradis (Рай), 2016, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Youri ARABOV pour le film Le Moine et le démon (Монах и бес), 2016, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Meilleure image :

Maksim OSSADTCHI pour le film Le Duelliste (Дуэлянт), 2016, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleure musique :

Edouard ARTEMIEV pour le film Le Héros (Герой), 2016, de Youri_2 VASSILIEV (Юрий_2 ВАСИЛЬЕВ)

Meilleur second rôle masculin :

Boris KAMORZINE pour le film Le Moine et le démon (Монах и бес), 2016, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Meilleurs décors :

Andreï PONKRATOV pour le film Le Duelliste (Дуэлянт), 2016, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Timofeï TRIBOUNTSEV pour le film Le Moine et le démon (Монах и бес), 2016, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Meilleur rôle féminin :

Youlia VYSSOTSKAIA pour le film Paradis (Рай), 2016, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Découverte de l'année :

Alekseï KRASSOVSKI pour le film Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Meilleur son :

Maksim BELOVOLOV pour le film Le Moine et le démon (Монах и бес), 2016, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Meilleur second rôle féminin :

Youlia AOUG pour le film Le Disciple (Ученик), 2016, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Elena KORENEVA pour le film Le Disciple (Ученик), 2016, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)