4e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 25 Février 2006 - 03 Mars 2006
http://ugrafest.ru/
Films russes ou soviétiques
Film d'ouverture
 Ne sois pas triste
Ne sois pas triste, 1969

(Не горюй!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Compétition
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Le Chien de Pavlov
Le Chien de Pavlov, 2005

(Собака Павлова)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA

Premiers films
 Veinard
Veinard, 2006

(Фартовый / Черная свеча)


Vladimir YAKANINE
(Владимир ЯКАНИН)

 Chance
Chance, 2005

(Фарт)


Roman KHROUCHTCH
(Роман ХРУЩ)

Roman KHROUCHTCH
 L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV
L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV, 2005

(Парижская любовь Кости Гуманкова)


Konstantin ODEGOV
(Константин ОДЕГОВ)

Konstantin ODEGOV
 L'Homme à l'étui, au manteau et au frac
L'Homme à l'étui, au manteau et au frac, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)

Elina SOUNI
 L'Italien
L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 La Chambre rouge
La Chambre rouge, 2005

(Красная комната)


Viktor MEREJKO
(Виктор МЕРЕЖКО)

Viktor MEREJKO
 Le Dernier week-end
Le Dernier week-end, 2005

(Последний уик-энд)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)

Pavel SANAEV
 Le Temps de ramasser les pierres
Le Temps de ramasser les pierres, 2005

(Время собирать камни)


Alekseï KARELINE
(Алексей КАРЕЛИН)

Alekseï KARELINE
 Les Bardanes
Les Bardanes, 2005

(Лопухи)


Mikhaïl WASSERBAUM (Михаил ВАССЕРБАУМ)

Andreï KORCHOUNOV (Андрей КОРШУНОВ)

 Les Mythes de mon enfance
Les Mythes de mon enfance, 2005

(Мифы моего детства)


Youri FETING
(Юрий ФЕТИНГ)

Youri FETING
 Manga
Manga, 2005

(Манга)


Piotr KHAZIZOV
(Пётр ХАЗИЗОВ)

 Temps supplémentaire
Temps supplémentaire, 2005

(Дополнительное время)


Aleksandr BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)

Aleksandr BROUNKOVSKI
Tout le monde danse !, 2005

(Танцуют все)


Pavel PARKHOMENKO
(Павел ПАРХОМЕНКО)

Pavel PARKHOMENKO

Evénement spécial
 Le Jardin était baigné de lune
Le Jardin était baigné de lune, 2000

(Луной был полон сад)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Mélodies des nuits blanches
Mélodies des nuits blanches, 1976

(Мелодии белой ночи)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Rétrospective : Films soviétiques
 En chemin
En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Les Huluberlus
Les Huluberlus, 1973

(Чудаки)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 La Jarre
La Jarre, 1971

(Кувшин)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 Les Musiciens
Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Pirosmani
Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Le Parapluie
Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 La Chute des feuilles
La Chute des feuilles, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Le Mariage
Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Le Père du soldat
Le Père du soldat, 1964

(Отец солдата)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Carrousel
Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Moi,  grand-mère,  Iliko et Illarion
Moi, grand-mère, Iliko et Illarion, 1962

(Я, бабушка, Илико и Илларион)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Jeune amour
Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE

Rétrospective 1
 Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza!, 1986

(Кин-дза-дза!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Marathon d’automne
Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Mimino
Mimino, 1977

(Мимино)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Ne sois pas triste
Ne sois pas triste, 1969

(Не горюй!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Le Chemin vers le débarcadère
Le Chemin vers le débarcadère, 1962

(Путь к причалу)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Rétrospective 2
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa
L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa, 1974

(Автомобиль, скрипка и собака Клякса)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 La  Saison morte
La Saison morte, 1968

(Мертвый сезон)


Savva KOULICH
(Савва КУЛИШ)

Savva KOULICH
 Aibolit - 66
Aibolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Ouvrez, on sonne
Ouvrez, on sonne, 1965

(Звонят, откройте дверь)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA

 
 Lettres d'un homme mort
Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
Le Village d'Outka, 1976

(Деревня Утка)


Boris BOUNEEV
(Борис БУНЕЕВ)

 Attention, tortue
Attention, tortue, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV

Palmarès

Meilleure image :

Oleg LOUKITCHEV pour le film Garpastum (Гарпастум), 2005, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Prix du public :

L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Meilleur rôle masculin :

Kolia SPIRIDONOV pour le film L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Meilleur rôle féminin :

Marina BOGOMOLOVA pour le film La Chambre rouge (Красная комната), 2005, de Viktor MEREJKO (Виктор МЕРЕЖКО)