5e Journées du cinéma russe au Victoria
Aix les Bains (France) - 05 Avril 2017 - 11 Avril 2017
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013

Avec le soutien de kinoglaz.fr
 
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Zoologie
Zoologie, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Le Syndrome de Pétrouchka
Le Syndrome de Pétrouchka, 2015

(Синдром Петрушки)


Elena KHAZANOVA / HAZANOVA
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOVA
 Une nouvelle année
Une nouvelle année, 2013

(Еще один год)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 L'Ironie du sort
L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

Documentaires
 Manuel de libération
Manuel de libération, 2016

(Освобождение. Инструкция по применению)


Aleksandr_5 KOUZNETSOV
(Александр_5 КУЗНЕЦОВ)

Aleksandr_5 KOUZNETSOV

Animation
 L ’Ogre de la Taïga
L ’Ogre de la Taïga, 2012

(Таежный людоед)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 La Balade de Babouchka
La Balade de Babouchka, 2012

(Прогулка Бабушки)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)


Informations pratiques

Projections au cinéma Curial, Espace André-Malraux, 67 Place Président Mitterrand, 73000 Chambéry
- Jeudi 6 avril 2017
19 h 30 : Le Syndrome de Petrouchka


Projections au cinéma Victoria, 36 Avenue Victoria, 73100 Aix-les-Bains
- Mercredi 5 avril 2017
16 h : L'ogre de la taïga
17 h 15 : La balade de Babouchka
16 h 15 : Manuel de libération
18 h 30 : Ivan le Terrible
- Jeudi 6 avril 2017
16 h 15 : Le Disciple
20 h : L’Ironie du sort
- Vendredi 7 avril 2017
16 h 15 : Zoologie
18 h 30 : Une nouvelle année
20 h 30 : Le Disciple
- Samedi 8 avril 2017
14 h : La balade de Babouchka
15 h : L’Ogre de la taïga
16 h 15 : Le Syndrome de Petrouchka
18 h 30 : Manuel de libération
20 h : Ivan le Terrible
- Dimanche 9 avril 2017
14 h : L’Ogre de la taïga
15 h : La balade de Babouchka
16 h 15: Le Disciple
18 h 30 : Zoologie
20 h : Le Syndrome de Petrouchka
- Lundi 10 avril 2017
16 h 15 : L’Ironie du sort
20 h : Une nouvelle année
- Mardi 11 avril 2017
16 h 15 : Manuel de libération
18 h 15 : Le Syndrome de Petrouchka
20 h : Zoologie