3e Festival du film russe à Paris
Quand les Russes chantent
Paris (France) - 06 Mars 2017 - 14 Mars 2017
http://www.quandlesrusses.com/
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Avec le soutien de kinoglaz.fr
Horaires

Film d'ouverture
 La Dame de pique
La Dame de pique, 2016

(Дама пик)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE

Film de clôture
 La Ballade du hussard
La Ballade du hussard, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Compétition des longs métrages
 Paradis
Paradis, 2016

(Рай)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Pétersbourg. Seulement par amour
Pétersbourg. Seulement par amour, 2016

(Петербург. Только по любви)


Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Aksinia GOG (Аксинья ГОГ)

Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Anna PARMAS (Анна ПАРМАС)

Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Insight
Insight, 2015

(Инсайт)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Le Terrain de foot
Le Terrain de foot, 2015

(Коробка)


Edouard BORDOUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)

Edouard BORDOUKOV

Compétition des courts métrages
 Le Lait
Le Lait, 2017

(Молоко)


Daria VLASSOVA
(Дарья ВЛАСОВА)

Daria VLASSOVA
L'Ame soeur, 2016

(Родная душа)


Pavla STRATOULAT
(Павла СТРАТУЛАТ)

Les Tulipes jaunes, 2016

(Желтые тюльпаны)


Egor KALINOVSKI
(Егор КАЛИНОВСКИЙ)

 Parmi les vagues noires
Parmi les vagues noires, 2016

(Среди черных волн)


Anna BOUDANOVA
(Анна БУДАНОВА)

Anna BOUDANOVA
Service de nuit, 2016

(Ночная смена)


Rouslan SOROKINE
(Руслан СОРОКИН)

 Spiridon
Spiridon, 2016

(Спиридон)


Konstantin ABAIEV
(Константин АБАЕВ)

Konstantin ABAIEV

 
 Zoologie
Zoologie, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 L'Amiral
L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 L'Homme du boulevard des Capucines
L'Homme du boulevard des Capucines, 1987

(Человек с бульвара Капуцинов)


Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SOURIKOVA
 Mon ami Ivan Lapchine
Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Ivan Vassilievitch change de profession
Ivan Vassilievitch change de profession, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Brille, mon étoile, brille
Brille, mon étoile, brille, 1969

(Гори гори, моя звезда)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Deux camarades à l'armée
Deux camarades à l'armée, 1968

(Служили два товарища)


Evgueni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Evgueni KARELOV
 Le Bras de diamant
Le Bras de diamant, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 La Verticale
La Verticale, 1966

(Вертикаль)


Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Boris DOUROV (Борис ДУРОВ)

Boris DOUROV
 Pluie de juillet
Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Tcheremouchki
Tcheremouchki, 1962

(Черемушки)


Herbert RAPPAPORT
(Герберт РАППАПОРТ)

Herbert RAPPAPORT
 La Croisière tigrée
La Croisière tigrée, 1961

(Полосатый рейс)


Vladimir FETINE
(Владимир ФЕТИН)

Vladimir FETINE
 La Nuit de carnaval
La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 De vrais amis
De vrais amis, 1954

(Верные друзья)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Printemps
Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Au loin une voile
Au loin une voile, 1937

(Белеет парус одинокий)


Vladimir LEGOCHINE
(Владимир ЛЕГОШИН)

Vladimir LEGOCHINE
 Le Cirque
Le Cirque, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Un débris de l’empire
Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER

Ciné-concert
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

Commentaires et bibliographie

- Pourquoi les zazous font leur retour en Russie [Les Zazous de Valery Todorovski] RUSSIA BEYOND, 2017
Palmarès

Grand prix :

La Dame de pique (Дама пик), 2016, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur court métrage :

L'Ame soeur (Родная душа), 2016, de Pavla STRATOULAT (Павла СТРАТУЛАТ)

Prix spécial :

Parmi les vagues noires (Среди черных волн), 2016, de Anna BOUDANOVA (Анна БУДАНОВА)