16e Festival international du film de Marrakech : FIFM
Marrakech (Maroc) - 02 Décembre 2016 - 10 Décembre 2016
http://www.festivalmarrakech.info/
Pays invité : la Russie
Films russes ou soviétiques
Compétition
 Zoologie
Zoologie, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.

 
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Le Duelliste
Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 De l'amour
De l'amour, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 L'Idiot
L'Idiot, 2014

(Дурак)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Léviathan
Léviathan, 2014

(Левиафан)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Ile
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Retour
Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 L'Arche russe
L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Un nouveau russe
Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Soleil trompeur
Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Taxi-blues
Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Bouge pas, meurs et ressuscite
Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKI
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Sacrifice
Le Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Le Thème
Le Thème, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Sibériade
Sibériade, 1978

(Сибириада)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 Andreï Roublev
Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 La Ballade du soldat
La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Voie lumineuse
La Voie lumineuse, 1940

(Светлый путь)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN