24e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 22 Novembre 2016 - 27 Novembre 2016
http://festival-honfleur.fr/

Le Jury sera présidé par l’écrivain et réalisateur Frédéric Beigbeder

Horaires

Film d'ouverture
 Le Duelliste
Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV

Compétition
 Dislike
Dislike, 2016

(Дизлайк)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Le Jour d'avant
Le Jour d'avant, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Le Poisson-rêve
Le Poisson-rêve, 2016

(Рыба-мечта)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI
 L'Union des chiffes molles
L'Union des chiffes molles, 2015

(Тряпичный союз)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Le Terrain de foot
Le Terrain de foot, 2015

(Коробка)


Edouard BORDOUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)

Edouard BORDOUKOV
 Petit oiseau
Petit oiseau, 2015

(Птичка)


Vladimir BECK
(Владимир БЕК)

Vladimir BECK

Panorama
 Art Pur
Art Pur, 2016

(Чистое искусство)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)

Renat DAVLETIAROV
 Vendredi
Vendredi, 2016

(Пятница)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Evgueni CHELIAKINE
 De l'amour
De l'amour, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Le pingouin de nos jours
Le pingouin de nos jours, 2015

(Пингвин нашего времени)


Stéphane KROHMER
(Штефан КРОМЕР )

 Premier amour
Premier amour, 2015

(Первая любовь)


Stepan BOURNACHEV
(Степан БУРНАШЕВ)

Stepan BOURNACHEV
Autres films:
- Москва никогда не спит реж Джонни О Рейли / Moscou ne dort jamais, de Johnny O’Reilly
- В лесах Сибири реж Сафи Небу / Dans les forêts de Sibérie, de Safy Nebbou
- Идеаль реж Фредерик Бегбедер / L’Idéal, de Frédéric Beigbeder
- Исповедь реж Роберто Андо / Les Confessions, de Roberto Andò
- Льба / La Supplication, Pol Cruchten (Поль Кручтен)

Avant première
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Rétrospective
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Andreï Roublev
Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 La Ballade du soldat
La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI

Evénements et hommages
 Ainsi firent les étoiles
Ainsi firent les étoiles, 2016

(Так сложились звезды)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Le Brise-glace
Le Brise-glace, 2016

(Ледокол)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Rudolf Noureev. L'île de son rêve
Rudolf Noureev. L'île de son rêve, 2016

(Рудольф Нуреев. Остров его мечты)


Evguenia TIRDATOVA
(Евгения ТИРДАТОВА)

Evguenia TIRDATOVA

Documentaires
 Le Pays des Oudéguéïs
Le Pays des Oudéguéïs, 2015

(Страна Удэхэ)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNIOV
 Valentina Kropivnitskaia à la recherche du paradis perdu
Valentina Kropivnitskaia à la recherche du paradis perdu, 2015

(Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL
 Jouer dans le noir
Jouer dans le noir, 2014

(Игра вслепую)


Viktoria KAZARINA
(Виктория КАЗАРИНА)

Viktoria KAZARINA
 Kamtchatka, remède contre la haine
Kamtchatka, remède contre la haine, 2014

(Камчатка - лекарство от ненависти)


Youlia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)

Youlia MIRONOVA
 Tsurtsula
Tsurtsula, 2014

(Цурцула)


Alekseï TELNOV
(Алексей ТЕЛЬНОВ)

Alekseï TELNOV
 J'oublierai ce jour
J'oublierai ce jour, 2010

(Я забуду этот день)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Comment devenir une garce ?
Comment devenir une garce ?, 2007

(Как стать стервой ?)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Ouliana Lopatkina ou la danse semaine et jours fériés
Ouliana Lopatkina ou la danse semaine et jours fériés, 2006

(Ульяна Лопаткина или танцы по будням и праздникам)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)

Sergueï LANDO
 Yaptik-Hasse
Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 Blockade - Le Siège
Blockade - Le Siège, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA

Autres films
- URSS, la désintégration, Philippe CLAUDE et Annette GOURDON
- Mime sans grime, Elena SURINA
http://festival-honfleur.fr/wp-content/uploads/fh-2016-planning-films.pdf
Autres événements / Другие события

Dans le programme du 24e Festival aura lieu une soirée exceptionnelle de théâtre, poésie et musique, le Vendredi 25 Novembre à 20h30.
Dans la première partie de cette soirée, le comédien Aleksei Guskov donnera des extraits de la pièce de Pouchkine, “Eugène Onéguine”. Ce spectacle a eu un énorme succès à Moscou ainsi que lors de tournées en Europe et aux Etats-Unis.
La seconde partie comprendra de la poésie russe et des airs interprétés par le baryton Vladislav Kosarev, chanteur au répertoire très étendu, du lyrique à la variété.
Palmarès

Grand prix :

L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir MICHOUKOV pour le film Le Poisson-rêve (Рыба-мечта), 2016, de Anton BILJO (Антон БИЛЬЖО)

Meilleur rôle féminin :

Sévéria IANOUCHAOUSKAÏTE pour le film Le Poisson-rêve (Рыба-мечта), 2016, de Anton BILJO (Антон БИЛЬЖО)

Prix du public :

Le Terrain de foot (Коробка), 2015, de Edouard BORDOUKOV (Эдуард БОРДУКОВ)

Prix François Chalais du meilleur scénario :

Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)