38e Festival international du film de Moscou
Moscou (Russie) - 23 Juin 2016 - 30 Juin 2016
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Films russes ou soviétiques
Film d'ouverture
 Ke-Dy / Les Baskets
Ke-Dy / Les Baskets, 2016

(Ке-Ды)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Compétition internationale
 Le Moine et le démon
Le Moine et le démon, 2016

(Монах и бес)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL

Gala des Premières
 Ivoire sanglant
Ivoire sanglant, 2016

(Кровавые бивни)


Sergueï YASTRJEMBSKI
(Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ )

Sergueï YASTRJEMBSKI
 La Machine de l'Amour
La Machine de l'Amour, 2016

(Машина любви)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Transfiguration
Transfiguration, 2016

(Преображение)


Tatiana VORONETSKAIA (Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Dmitri SERGUINE (Дмитрий СЕРГИН)

Dmitri SERGUINE
 Têli et Toli
Têli et Toli, 2015

(Тэли и Толи)


Aleksandr AMIROV
(Александр АМИРОВ)

Aleksandr AMIROV

Courts métrages
 Brutus
Brutus, 2016

(Брут)


Konstantin FAM
(Константин ФАМ)

Konstantin FAM
 Happy Paradise
Happy Paradise, 2016

(Happy Paradise)


Tatiana FEDOROVSKAIA
(Татьяна ФЕДОРОВСКАЯ)

Tatiana FEDOROVSKAIA
 L'Amour existe
L'Amour existe, 2016

(Любовь есть)


Tamilla SLITCHENKO
(Тамилла СЛИЧЕНКО)

Tamilla SLITCHENKO
 La Dame du vestiaire
La Dame du vestiaire, 2016

(Гардеробщица)


Ekaterina GOLOUBEVA-POLDI
(Екатерина ГОЛУБЕВА-ПОЛЬДИ )

Ekaterina GOLOUBEVA-POLDI

Animation
 Le Python et le Gardien
Le Python et le Gardien, 2015

(Питон и сторож)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 Le Conte des contes
Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Le Hérisson dans le brouillard
Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Le Héron et la Cigogne
Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Le Renard et le Lièvre
Le Renard et le Lièvre, 1973

(Лиса и Заяц)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN

Documentaires
 24 Neiges
24 Neiges, 2015

(24 Снега)


Mikhaïl BARYNINE
(Михаил БАРЫНИН)

Mikhaïl BARYNINE

100 ans de cinéma russe
 Les Yeux noirs
Les Yeux noirs, 1987

(Очи черные)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Vous n’en avez jamais rêvé...
Vous n’en avez jamais rêvé..., 1980

(Вам и не снилось...)


Ilia FREZ
(Илья ФРЭЗ)

Ilia FREZ
 Solaris
Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Soy Cuba
Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 La Planète des tempêtes
La Planète des tempêtes, 1961

(Планета бурь)


Pavel KLOUCHANTSEV
(Павел КЛУШАНЦЕВ)

Pavel KLOUCHANTSEV
 Thomas Gordeiev
Thomas Gordeiev, 1959

(Фома Гордеев)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 Moscou contre-attaque
Moscou contre-attaque, 1942

(Разгром немецких войск под Москвой)


Leonid VARLAMOV (Леонид ВАРЛАМОВ)

Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)

Ilia KOPALINE
 Le Bonheur
Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 Un endroit désert
Un endroit désert, 1932

(Пустое место)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Kinopravda 21
Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Programme russe : nouveaux films de fiction
 Le Poisson d'or
Le Poisson d'or, 2015

(Золотая рыбка)


Aleksandr GALIBINE
(Александр ГАЛИБИН)

Aleksandr GALIBINE

Palmarès

Prix du public

24 Neiges (24 Снега), 2015, de Mikhaïl BARYNINE (Михаил БАРЫНИН)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Programme russe : nouveaux films de fiction

Le Poisson d'or (Золотая рыбка), 2015, de Aleksandr GALIBINE (Александр ГАЛИБИН)