27e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 06 Juin 2016 - 13 Juin 2016
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Film d'ouverture
 Pétersbourg. Seulement par amour
Pétersbourg. Seulement par amour, 2016

(Петербург. Только по любви)


Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Aksinia GOG (Аксинья ГОГ)

Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Anna PARMAS (Анна ПАРМАС)

Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA

Film de clôture
 A louer maison avec tout l'inconfort
A louer maison avec tout l'inconfort, 2016

(Сдается дом со всеми неудобствами)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Compétition des longs métrages
 Après toi
Après toi, 2016

(После тебя)


Anna MATISSON
(Анна МАТИСОН)

Anna MATISSON
 Ivan
Ivan, 2016

(Иван)


Alena DAVYDOVA
(Алена ДАВЫДОВА)

Alena DAVYDOVA
 L'Homme du futur
L'Homme du futur, 2016

(Человек из будущего)


Roman ARTEMIEV
(Роман АРТЕМЬЕВ)

Roman ARTEMIEV
 Le  Docteur
Le Docteur, 2016

(Врач)


Gocha KOUTSENKO
(Гоша КУЦЕНКО)

Gocha KOUTSENKO
 Le Disciple
Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Le Poisson-rêve
Le Poisson-rêve, 2016

(Рыба-мечта)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Le Recouvreur de dettes
Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Alekseï KRASSOVSKI
 Les Lumières d'un grand village
Les Lumières d'un grand village, 2016

(Огни большой деревни)


Ilia OUTCHITEL
(Илья УЧИТЕЛЬ)

Ilia OUTCHITEL
 Réveille moi
Réveille moi, 2016

(Разбуди меня)


Guillaume PROTSENKO
(Гийом ПРОЦЕНКО)

Guillaume PROTSENKO
 Un bon garçon
Un bon garçon, 2016

(Хороший мальчик)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 Zoologie
Zoologie, 2016

(Зоология)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Je sais tricoter
Je sais tricoter, 2015

(Я умею вязать)


Nadejda STEPANOVA
(Надежда СТЕПАНОВА)

Nadejda STEPANOVA
 L'Année de la littérature
L'Année de la littérature, 2015

(Год литературы)


Olga STOLPOVSKAIA
(Ольга СТОЛПОВСКАЯ)

Olga STOLPOVSKAIA
 Le Travail d'un autre
Le Travail d'un autre, 2015

(Чужая работа)


Denis CHABAEV
(Денис ШАБАЕВ)

Denis CHABAEV

Compétition des courts métrages
A la datcha, 2016

(На дачу)


Alekseï_2 NAOUMOV
(Алексей_2 НАУМОВ )

Alekseï_2 NAOUMOV
 La Mante religieuse
La Mante religieuse, 2016

(Богомол)


Elena POLIAKOVA
(Елена ПОЛЯКОВА)

Elena POLIAKOVA
 Le Crédit
Le Crédit, 2016

(Кредит)


Vadim VALIOULLINE
(Вадим ВАЛИУЛЛИН)

Vadim VALIOULLINE
 Le Suivant
Le Suivant, 2016

(Следующий)


Elena BRODATCH
(Елена БРОДАЧ)

Elena BRODATCH
Leçon de dessin pour adultes, 2016

(Урок рисования для взрослых)


Lika YATKOVSKAYA
(Лика ЯТКОВСКАЯ)

Les Soeurs, 2016

(Сестры)


Natalia MERKOULOVA
(Наталья МЕРКУЛОВА)

Natalia MERKOULOVA
 Maria
Maria, 2016

(Мария)


Grigori KOLOMIÏTSEV
(Григорий КОЛОМИЙЦЕВ)

Grigori KOLOMIÏTSEV
S comme dollar, point, J, 2016

(Эс как доллар, точка, джи)


Oksana MIKHEEVA
(Оксана МИХЕЕВА)

Oksana MIKHEEVA
Turnaround, 2016

(Turnaround)


Dmitri LESNEVSKI Jr
(Дмитрий ЛЕСНЕВСКИЙ-мл.)

Viens, Printemps !, 2016

(Весна, приходи !)


Elizaveta KLEINOT (Елизавета КЛЕЙНОТ)

Daria RAZOUMNIKOVA (Дарья РАЗУМНИКОВА)

Elizaveta KLEINOT
 Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova!
Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova!, 2015

(Ну, здравствуй, Оксана Соколова!)


Kirill VASSILIEV
(Кирилл ВАСИЛЬЕВ)

Kirill VASSILIEV
 Les Ennemis
Les Ennemis, 2015

(Враги)


Oljas ERMEKBAEV
(Олжас ЕРМЕКБАЕВ)

Oljas ERMEKBAEV

Cinéma en plein air
Hourra! Les vacances, 2016

(Ура! Каникулы!)


Maksim DEMTCHENKO
(Максим ДЕМЧЕНКО)

 L'Équipage / The Crew
L'Équipage / The Crew, 2016

(Экипаж)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 Les 8 meilleurs rendez-vous
Les 8 meilleurs rendez-vous, 2016

(8 Лучших свиданий)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)

Marius WEISBERG
 Les SuperBobrov
Les SuperBobrov, 2016

(СуперБобровы)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 Pas une lune de miel
Pas une lune de miel, 2016

(Не свадебное путешествие)


Dmitri IZMESTIEV
(Дмитрий ИЗМЕСТЬЕВ)

 Smeshariki. La légende du dragon d'or
Smeshariki. La légende du dragon d'or, 2016

(Смешарики. Легенда о золотом драконе)


Denis TCHERNOV
(Денис ЧЕРНОВ)

Denis TCHERNOV
 Vendredi
Vendredi, 2016

(Пятница)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Evgueni CHELIAKINE
 Ivan Tsarevitch et le Loup Gris 3
Ivan Tsarevitch et le Loup Gris 3, 2015

(Иван Царевич и Серый Волк 3)


Darina SCHMIDT
(Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT
 Le Guerrier
Le Guerrier, 2015

(Воин)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 Le Jour des élections 2
Le Jour des élections 2, 2015

(День выборов 2)


Aleksandr BARCHAK
(Александр БАРШАК)

Aleksandr BARCHAK
 Le Jour le meilleur
Le Jour le meilleur, 2015

(Самый лучший день)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
Le Pays des miracles, 2015

(Страна чудес)


Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ)

Maksim SVECHNIKOV
 Le Terrain de foot
Le Terrain de foot, 2015

(Коробка)


Edouard BORDOUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)

Edouard BORDOUKOV

Evénement spécial
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV

Projection spéciale
 Les Anneaux du monde
Les Anneaux du monde, 2015

(Кольца мира)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO

Autres films
- Special Programs :

- Ежегодный благотворительныйрождественский вечер «action!» Annual Charitable Christmas Evening “Action!”

- Ночь пожирателей рекламы. « 90 лет за 90 минут.... » Night of ad-eaters. « 90 years in 90 minutes... »
Palmarès

Grand prix :

Un bon garçon (Хороший мальчик), 2016, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС)

Meilleure réalisation :

Le Disciple (Ученик), 2016, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleur premier film :

Le Travail d'un autre (Чужая работа), 2015, de Denis CHABAEV (Денис ШАБАЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Natalia PAVLENKOVA pour le film Zoologie (Зоология), 2016, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Meilleur rôle masculin :

Konstantin KHABENSKI pour le film Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Meilleure image :

Denis FIRSTOV pour le film Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Konstantin TCHELIDZE pour le film Les Lumières d'un grand village (Огни большой деревни), 2016, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ)

Diplôme du jury :

Les Lumières d'un grand village (Огни большой деревни), 2016, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ)

Prix de la Guilde des réalisateurs de Russie :

Zoologie (Зоология), 2016, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Le Travail d'un autre (Чужая работа), 2015, de Denis CHABAEV (Денис ШАБАЕВ)

Diplôme du jury :

Turnaround (Turnaround), 2016, de Dmitri LESNEVSKI Jr (Дмитрий ЛЕСНЕВСКИЙ-мл.)

Prix de la Guilde des réalisateurs de Russie :

La Mante religieuse (Богомол), 2016, de Elena POLIAKOVA (Елена ПОЛЯКОВА)

Meilleur court métrage :

Le Crédit (Кредит), 2016, de Vadim VALIOULLINE (Вадим ВАЛИУЛЛИН)

Maria (Мария), 2016, de Grigori KOLOMIÏTSEV (Григорий КОЛОМИЙЦЕВ)

Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova! (Ну, здравствуй, Оксана Соколова!), 2015, de Kirill VASSILIEV (Кирилл ВАСИЛЬЕВ)

A la datcha (На дачу), 2016, de Alekseï_2 NAOUMOV (Алексей_2 НАУМОВ )


Sergueï BODROV : Prix pour sa contribution au cinéma international