Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Pour 2015
Moscou (Russie) - 25 Mars 2016 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz, 2015

(Страна Оз)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 De l'amour
De l'amour, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur scénario
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz, 2015

(Страна Оз)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Orléans
Orléans, 2015

(Орлеан)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE

Nominés pour la meilleure image
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Sous les nuages électriques
Sous les nuages électriques, 2015

(Под электрическими облаками)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour les meilleurs décors
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Sous les nuages électriques
Sous les nuages électriques, 2015

(Под электрическими облаками)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour la meilleure musique
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Orléans
Orléans, 2015

(Орлеан)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Sous les nuages électriques
Sous les nuages électriques, 2015

(Под электрическими облаками)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 La prof
La prof, 2015

(Училка)


Alekseï PETROUKHINE
(Алексей ПЕТРУХИН)

Alekseï PETROUKHINE
 Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz, 2015

(Страна Оз)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Résistance
Résistance, 2015

(Битва за Севастополь)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Frère Deyan
Frère Deyan, 2015

(Брат Деян)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Insight
Insight, 2015

(Инсайт)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Paradis terrestre
Paradis terrestre, 2015

(Райские кущи)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 De l'amour
De l'amour, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz, 2015

(Страна Оз)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Sous les nuages électriques
Sous les nuages électriques, 2015

(Под электрическими облаками)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz, 2015

(Страна Оз)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Orléans
Orléans, 2015

(Орлеан)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le prix des jeunes critiques "Golos"
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Frère Deyan
Frère Deyan, 2015

(Брат Деян)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz, 2015

(Страна Оз)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV

Autres films nominés
 Des pionniers-héros
Des pionniers-héros, 2015

(Пионеры-герои)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)

Natalia KOUDRIACHOVA
 L'Événement
L'Événement, 2015

(Событие)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 L'Union des chiffes molles
L'Union des chiffes molles, 2015

(Тряпичный союз)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Les Mouettes
Les Mouettes, 2015

(Чайки)


Ella MANJEEVA
(Элла МАНЖЕЕВА)

Ella MANJEEVA
 Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos
Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos, 2014

(Мы не можем жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Palmarès

Meilleur film :

Cher Hans, brave Piotr (Милый Ханс, дорогой Пётр), 2015, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)

Meilleur film d'animation :

Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos (Мы не можем жить без космоса), 2014, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ)

Meilleur documentaire :

L'Événement (Событие), 2015, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Meilleur premier film :

Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

Meilleur second rôle masculin :

Oleg YAGODINE pour le film Orléans (Орлеан), 2015, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Prix des jeunes critiques "Golos" :

Frère Deyan (Брат Деян), 2015, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Meilleur second rôle féminin :

Inna TCHOURIKOVA pour le film Le Pays d'Oz (Страна Оз), 2015, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleurs décors :

Artiom KHABIBOULINE pour le film Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO pour le film Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film Orléans (Орлеан), 2015, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur rôle féminin :

Yana TROIANOVA pour le film Le Pays d'Oz (Страна Оз), 2015, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleure réalisation :

Aleksandr MINDADZE pour le film Cher Hans, brave Piotr (Милый Ханс, дорогой Пётр), 2015, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)

Meilleur scénario :

Aleksandr MINDADZE pour le film Cher Hans, brave Piotr (Милый Ханс, дорогой Пётр), 2015, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)

Meilleure image :

Oleg MOUTOU pour le film Cher Hans, brave Piotr (Милый Ханс, дорогой Пётр), 2015, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)

Meilleur rôle masculin :

Jakob DIEHL pour le film Cher Hans, brave Piotr (Милый Ханс, дорогой Пётр), 2015, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ)