2e Festival du film russe à Paris
Quand les Russes aiment
Paris (France) - 14 Mars 2016 - 22 Mars 2016
http://www.quandlesrusses.com/ - http://www.quandlesrussesaiment.com/ ...
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Avec le soutien de kinoglaz.fr

Aux Cinémas « Le Grand Action », "Reflet Médicis", "Le Balzac", "Max Linder"
- Le Reflet Médicis est réservé à la rétrospective Barnet : 7 films dont 2 muets en ciné-concerts ; films présentés par Françoise Navailh, Valérie Pozner, Pascal Aubier et Bernard Eisenschitz qui doit sortir un livre sur Barnet.
- Le Max Linder est consacré à la compétition de courts métrages.
- Le Grand Action présente l'essentiel du Festival : 11 films soviétiques (dont 1 muet) et 14 films postsoviétiques. Hommage à Andreï Kontchalovski et Alexandre Adabachian (présents). Rencontres et débats avec des cinéastes (Igor Minaev, Andreï Zaïtsev, Alexandre Rogojkine), des journalistes (Michel Ciment, Alexandre Adler, Ulysse Gosset) et des actrices (Isabelle Huppert, Macha Méril - marraine de la manifestation, Ouliana Vakovitch)...
Ouverture au Balzac, en présence de l'ambassadeur de Russie et de Karen Chakhnazarov (directeur des Studios Mosfilm)... avec une première partie de Michel Legrand.
Différentes associations culturelles sont associées : France-Oural, Le Musée Tourguéniev, kinoglaz.fr...

- Grille générale des projections

- Courts métrages

- Barnet au Médicis


Film d'ouverture
 Partition inachevée pour piano mécanique
Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Film de clôture
 Romance cruelle
Romance cruelle, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Rétrospective
 Alenka
Alenka, 1961

(Аленка)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Le Lutteur et le clown
Le Lutteur et le clown, 1957

(Борец и клоун)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН)

Konstantin YOUDINE
 L'Exploit d'un éclaireur
L'Exploit d'un éclaireur, 1947

(Подвиг разведчика)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Un brave garçon /Les Novgorodiens
Un brave garçon /Les Novgorodiens, 1942

(Славный малый / новгородцы)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Au bord de la mer bleue
Au bord de la mer bleue, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Le Faubourg
Le Faubourg, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

 
 14 ans - Premier amour
14 ans - Premier amour, 2015

(14+)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Les Nuits blanches du facteur
Les Nuits blanches du facteur, 2014

(Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Voyage chez sa mère
Voyage chez sa mère, 2014

(Поездка к матери)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 L'Amour en URSS
L'Amour en URSS, 2012

(Любовь в СССР)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Loin de Sunset Boulevard
Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 La Promenade
La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 La Noce
La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Soleil trompeur
Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 L'Inondation
L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Assa
Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Romance du front
Romance du front, 1983

(Военно-полевой роман)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 Sans témoins
Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Une gare pour deux
Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Parentèle
La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Sibériade
Sibériade, 1978

(Сибириада)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Cent jours après l’enfance
Cent jours après l’enfance, 1975

(Сто дней после детства)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Un nid de gentilshommes
Un nid de gentilshommes, 1969

(Дворянское гнездо)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Brèves rencontres
Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 La Jeune fille sans adresse
La Jeune fille sans adresse, 1957

(Девушка без адреса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 La Nuit de carnaval
La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM

Ciné-concert
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 La Jeune fille au carton à chapeau
La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

Courts métrages
Lovestory, 2015

(Лавстори)


Aleksandr SALTYKOV (Александр САЛТЫКОВ)

Daria KHOMIAKOVA (Дарья ХОМЯКОВА)

Mouvement circulaire, 2015

(Круговое движение)


Maksim DACHKINE
(Максим ДАШКИН)

Maksim DACHKINE
 Le Docteur
Le Docteur, 2014

(Доктор)


Anna GOROIAN
(Анна ГОРОЯН)

Anna GOROIAN
Le Voyage de Fédor à travers Moscou au début du XXIème siècle, 2014

(Путешествие Федора по Москве начала XXI века)


Aksinia GOG
(Аксинья ГОГ)

Aksinia GOG
 F5
F5, 2012

(F5)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
Le Vent du soleil, 2011

(Солнечный ветер)


Amir GALIASKAROV
(Амир ГАЛИАСКАРОВ)

Amir GALIASKAROV
 Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non
Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non, 2009

(Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло)


Maksim ZYKOV
(Максим ЗЫКОВ)

Maksim ZYKOV