23e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 07 Août 2015 - 13 Août 2015
https://oknofest.com/
Film de clôture
 72 heures
72 heures, 2015

(72 Часа)


Anguelina KIRA
(Ангелина КИРА)

Anguelina KIRA

Compétition des longs métrages de fiction
 Adieu Moskwabad
Adieu Moskwabad, 2015

(Побег из Москвабада)


Daria POLTORATSKAYA
(Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ)

Daria POLTORATSKAYA
 Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Clinch
Clinch, 2015

(Клинч)


Sergueï POUSKEPALIS
(Сергей ПУСКЕПАЛИС)

Sergueï POUSKEPALIS
 Des pionniers-héros
Des pionniers-héros, 2015

(Пионеры-герои)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)

Natalia KOUDRIACHOVA
 Divorce caprice
Divorce caprice, 2015

(Развод по собственному желанию)


Ilia SEVEROV
(Илья СЕВЕРОВ)

Ilia SEVEROV
 Echangeons nos places
Echangeons nos places, 2015

(Давай меняться)


Anna EFREMOVA
(Анна ЕФРЕМОВА)

Anna EFREMOVA
 Fin
Fin, 2015

(Фин (Fin))


Danil CHARYPINE
(Данил ШАРЫПИН)

Danil CHARYPINE
 Frère Deyan
Frère Deyan, 2015

(Брат Деян)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Honey Money
Honey Money, 2015

(Хани мани)


Arsen AGADJANIAN
(Арсен АГАДЖАНЯН)

Arsen AGADJANIAN
 L'âme d'un espion
L'âme d'un espion, 2015

(Душа шпиона)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 La Dernière nuit
La Dernière nuit, 2015

(Последняя ночь)


Arseni GONTCHOUKOV
(Арсений ГОНЧУКОВ)

Arseni GONTCHOUKOV
 La prof
La prof, 2015

(Училка)


Alekseï PETROUKHINE
(Алексей ПЕТРУХИН)

Alekseï PETROUKHINE
 La Vie du chef cuisinier est vacante
La Vie du chef cuisinier est vacante, 2015

(Вакантна жизнь шеф-повара)


Roustam ILIASSOV
(Рустам ИЛЬЯСОВ)

Roustam ILIASSOV
 Le Salut
Le Salut, 2015

(Спасение)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Les Labyrinthes de l'amour
Les Labyrinthes de l'amour, 2015

(Лабиринты любви)


Vladimir CHTERIANOV
(Владимир ШТЕРЯНОВ)

Vladimir CHTERIANOV
 Norveg
Norveg, 2015

(Норвег)


Alena ZVANTSOVA
(Алена ЗВАНЦОВА)

Alena ZVANTSOVA
 Paradis terrestre
Paradis terrestre, 2015

(Райские кущи)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Peinture à l'huile
Peinture à l'huile, 2015

(Картина маслом)


Valeri IBRAGUIMOV (Валерий ИБРАГИМОВ)

Aleksandr MOSSINE (Александр МОСИН)

Oleg TAKTAROV (Олег ТАКТАРОВ)

Oleg TAKTAROV
 Réverbération
Réverbération, 2015

(Реверберация)


Konstantin SOUKHARKOV
(Константин СУХАРЬКОВ)

Konstantin SOUKHARKOV
 Service de Sécurité
Service de Sécurité, 2015

(Охрана)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Une maison pour les sirènes
Une maison pour les sirènes, 2015

(Дом для русалок)


Yolkine TOUÏTCHIEV
(Елкин ТУЙЧИЕВ)

Yolkine TOUÏTCHIEV
 L'Envie de vivre
L'Envie de vivre, 2014

(Охота жить)


Sergueï NIKONENKO
(Сергей НИКОНЕНКО)

Sergueï NIKONENKO
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Moscou ne dort jamais
Moscou ne dort jamais, 2014

(Москва никогда не спит)


Johnny O'REILLY
(Джонни О’РАЙЛЛИ)

 Voyage chez sa mère
Voyage chez sa mère, 2014

(Поездка к матери)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
 Fidélité
Fidélité, 1965

(Верность)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI

Documentaires
 Christia
Christia, 2015

(Христя)


Aleksandr BRYNTSEV
(Александр БРЫНЦЕВ)

Aleksandr BRYNTSEV
 L'Esprit en mouvement
L'Esprit en mouvement, 2015

(Дух в движении)


Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА)

Sofia GUEVEILER (София ГЕВЕЙЛЕР)

Sofia KOUTCHER (София КУЧЕР)

Sofia KOUTCHER
 Les Gardiens
Les Gardiens, 2015

(Хранители)


Evgueni GOLYNKINE
(Евгений ГОЛЫНКИН)

Evgueni GOLYNKINE
 Je serai le chef
Je serai le chef, 2014

(Вождем буду я)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)

Andreï OSSIPOV
 Kamtchatka, remède contre la haine
Kamtchatka, remède contre la haine, 2014

(Камчатка - лекарство от ненависти)


Youlia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)

Youlia MIRONOVA
 Le Dernier chevalier de l'empire
Le Dernier chevalier de l'empire, 2014

(Последний рыцарь империи)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV
 Les Compatriotes
Les Compatriotes, 2014

(Земляки)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)

Pavel MIRZOEV
 Nadezhda. Partout proche
Nadezhda. Partout proche, 2014

(Надежда. Вокруг да около)


Marina TCHOUVAYLOVA
(Марина ЧУВАЙЛОВА)

Marina TCHOUVAYLOVA

Animation
Andreï Khijina et son chagrin, 2015

(Андрей Хижина и его горе)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Les Bateaux du passé
Les Bateaux du passé, 2015

(Корабли прошлых лет)


Gueorgui BOGOUSLAVSKI
(Георгий БОГУСЛАВСКИЙ)

Gueorgui BOGOUSLAVSKI
Koupava, 2014

(Купава)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)

Oksana TCHERKASSOVA
 Le Loup Vassia
Le Loup Vassia, 2014

(Волк Вася)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Ekaterina SOKOLOVA
Pic-pic-pic, 2014

(Пык-пык-пык)


Dmitri VYSSOTSKI
(Дмитрий ВЫСОЦКИЙ)

Dmitri VYSSOTSKI

Autres films
- ЕЩЁ В СТРОЮ (2015)
- ВРЕМЯ ПРОЩЕНИЯ (2015)
- ВСЁ ПРОХОДИТ… (2015)
- ДЕРЕВО, КОТОРОЕ БУДЕТ... (2014)
- ВЛАДИМИР ЗЕЛЬДИН. ВЕК АКТЕРА (2015)
- КОНСТРУКТИВНО (2015)
- МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ «ДОКТОРА... (2015)
- МГНОВЕНИЯ. ТАТЬЯНА ЛИОЗНОВА (2014)
- НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ОПЕРАТОРА! (2015)
- ПОДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА,... (2014)
- ПОСТОРОННИЕ (2015)
- ПРИТЧА О ХРОМОМ БАРАНЕ (2014)
- РУССКИЕ НЕМЦЫ (2014)
- СУХОЙ. ВЫБОР ЦЕЛИ (2014)
- СИМФОНИЯ ЭКРАНА (2014)
- СИСТО: МЕСТО ДЛЯ ВСТРЕЧ (2015)
- УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ (2014)
- ЦУРЦУЛА (2014)
- Я НАУЧИЛСЯ ВЕРНОСТИ В БОЮ (2015)
- Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ (2015)
- ВОЛЧОНОК В РАЮ (2015)
- И БЫЛ ДЕНЬ… (2014)
- ПОХОРОНЫ СТАЛИНА (1990)
- МЕЖДУ НОТ, ИЛИ ТАНТРИЧЕСКАЯ... (2015)
Palmarès

Meilleur rôle féminin :

Irina KOUPTCHENKO pour le film La prof (Училка), 2015, de Alekseï PETROUKHINE (Алексей ПЕТРУХИН)

Meilleur scénario :

Youssouf RAZYKOV pour le film Adieu Moskwabad (Побег из Москвабада), 2015, de Daria POLTORATSKAYA (Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ)

Meilleur rôle féminin :

Rosa KHAIROULLINA pour le film Norveg (Норвег), 2015, de Alena ZVANTSOVA (Алена ЗВАНЦОВА)

Prix spécial du Jury :

La Vie du chef cuisinier est vacante (Вакантна жизнь шеф-повара), 2015, de Roustam ILIASSOV (Рустам ИЛЬЯСОВ)

Grand prix :

Frère Deyan (Брат Деян), 2015, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Le Loup Vassia (Волк Вася), 2014, de Ekaterina SOKOLOVA (Екатерина СОКОЛОВА)

Prix du Jury :

Andreï Khijina et son chagrin (Андрей Хижина и его горе), 2015, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН)

Koupava (Купава), 2014, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА)

Pic-pic-pic (Пык-пык-пык), 2014, de Dmitri VYSSOTSKI (Дмитрий ВЫСОЦКИЙ)

Les Bateaux du passé (Корабли прошлых лет), 2015, de Gueorgui BOGOUSLAVSKI (Георгий БОГУСЛАВСКИЙ)

Prix spécial du Jury :

Moscou ne dort jamais (Москва никогда не спит), 2014, de Johnny O'REILLY (Джонни О’РАЙЛЛИ)

Honey Money (Хани мани), 2015, de Arsen AGADJANIAN (Арсен АГАДЖАНЯН)

Les Labyrinthes de l'amour (Лабиринты любви), 2015, de Vladimir CHTERIANOV (Владимир ШТЕРЯНОВ)

Grand prix :

Le Dernier chevalier de l'empire (Последний рыцарь империи), 2014, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ)

Prix spécial du Jury :

Kamtchatka, remède contre la haine (Камчатка - лекарство от ненависти), 2014, de Youlia MIRONOVA (Юлия МИРОНОВА)