23e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 24 Novembre 2015 - 29 Novembre 2015
http://festival-honfleur.fr/ - http://festival-honfleur.fr/ ...


Horaires

Compétition
 14 ans - Premier amour
14 ans - Premier amour, 2015

(14+)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Adieu Moskwabad
Adieu Moskwabad, 2015

(Побег из Москвабада)


Daria POLTORATSKAYA
(Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ)

Daria POLTORATSKAYA
 Criminel
Criminel, 2015

(Находка)


Viktor DEMENT
(Виктор ДЕМЕНТ)

Viktor DEMENT
 Frère Deyan
Frère Deyan, 2015

(Брат Деян)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Insight
Insight, 2015

(Инсайт)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Les Mouettes
Les Mouettes, 2015

(Чайки)


Ella MANJEEVA
(Элла МАНЖЕЕВА)

Ella MANJEEVA
 Norveg
Norveg, 2015

(Норвег)


Alena ZVANTSOVA
(Алена ЗВАНЦОВА)

Alena ZVANTSOVA
 No comment
No comment, 2014

(No comment)


Artiom TEMNIKOV
(Артем ТЕМНИКОВ)

Artiom TEMNIKOV

Premiers films
 Honey Money
Honey Money, 2015

(Хани мани)


Arsen AGADJANIAN
(Арсен АГАДЖАНЯН)

Arsen AGADJANIAN
 Le Gars de notre cimetière
Le Gars de notre cimetière, 2015

(Парень с нашего кладбища)


Ilia TCHIJIKOV (Илья ЧИЖИКОВ)

Anton TCHIJIKOV (Антон ЧИЖИКОВ)

Ilia TCHIJIKOV

Panorama
 Bataillon
Bataillon, 2015

(Батальонъ)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Le Carrosse vert
Le Carrosse vert, 2015

(Зелёная карета)


Oleg ASSADOULINE
(Олег АСАДУЛИН)

Oleg ASSADOULINE
 Le Fantôme
Le Fantôme, 2015

(Призрак)


Aleksandr VOÏTINSKI
(Александр ВОЙТИ́НСКИЙ)

Aleksandr VOÏTINSKI
 Le Syndrome de Pétrouchka
Le Syndrome de Pétrouchka, 2015

(Синдром Петрушки)


Elena KHAZANOVA / HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOV
 Résistance
Résistance, 2015

(Битва за Севастополь)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI

Avant première
 Chant d'hiver
Chant d'hiver, 2015

(Зимняя песня)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 La robe bleue
La robe bleue, 2015

(Голубое платье)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Rétrospective
 Subwave
Subwave, 2012

(Метро)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGUERDITCHEV
 Le Temple souterrain du communisme
Le Temple souterrain du communisme, 1991

(Подземный храм коммунизма)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV

Hommage
 La Brebis Dolly était méchante et est morte jeune
La Brebis Dolly était méchante et est morte jeune, 2015

(Овечка Долли была злая и рано умерла)


Alekseï PIMANOV
(Алексей ПИМАНОВ)

Alekseï PIMANOV
 Orléans
Orléans, 2015

(Орлеан)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 En attendant la mer
En attendant la mer, 2012

(В ожидании моря)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV

 
 Il était une fois un merle chanteur
Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI

Documentaires
 Degen
Degen, 2014

(Деген)


Mikhaïl DEGTIAR (Михаил ДЕГТЯРЬ)

Youlia MELAMED (Юлия МЕЛАМЕД)

Mikhaïl DEGTIAR
 Le Crépuscule des Dieux
Le Crépuscule des Dieux, 2009

(Сумерки Богов)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO

Palmarès

Grand prix :

14 ans - Premier amour (14+), 2015, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

No comment (No comment), 2014, de Artiom TEMNIKOV (Артем ТЕМНИКОВ)

Prix du public :

Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï GOUSKOV pour le film Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ)

Djavakhir ZAKIROV pour le film Adieu Moskwabad (Побег из Москвабада), 2015, de Daria POLTORATSKAYA (Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ)

Meilleur rôle féminin :

Maria MACHKOVA pour le film Adieu Moskwabad (Побег из Москвабада), 2015, de Daria POLTORATSKAYA (Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ)

Meilleur premier film :

Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ)

Meilleur scénario :

Insight (Инсайт), 2015, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)