Fondation Jérôme Seydoux. L'âge d'or du cinéma muet russe (1908-1934)
Paris (France) - 26 Août 2015 - 29 Septembre 2015
http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/ ...
2015
Tous les films, présentés en 35 mm, sont accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Cinéma muet
 Boule de suif
Boule de suif, 1934

(Пышка)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Ligne générale
La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 La Jeune fille au carton à chapeau
La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Octobre
Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Dura Lex
Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Le Rayon de la mort
Le Rayon de la mort, 1925

(Луч смерти)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Dame de Pique
La Dame de Pique, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Animation
 Le Petit Orgue
Le Petit Orgue, 1933

(Органчик)


Nikolaï KHODATAEV
(Николай ХОДАТАЕВ)

Nikolaï KHODATAEV
 La Poste
La Poste, 1929

(Почта)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 La Patinoire
La Patinoire, 1927

(Каток)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Youri JELIABOUJSKI
 Jouets soviétiques
Jouets soviétiques, 1924

(Советские игрушки)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Révolution interplanétaire
Révolution interplanétaire, 1924

(Межпланетная революция)


Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО)

Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ)

Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ)

Nikolaï KHODATAEV

Courts métrages
 Petit fruit de l’amour
Petit fruit de l’amour, 1926

(Ягодка любви)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 La Défense de Sébastopol
La Défense de Sébastopol, 1911

(Оборона Севастополя)


Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANJONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)

Aleksandr KHANJONKOV
 Stenka Razine
Stenka Razine, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMACHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)