26e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 07 Juin 2015 - 14 Juin 2015
http://kinotavr.ru/ru
Cette page est en construction
Catalogue / Каталог

Film d'ouverture
 La Fin d'une magnifique époque
La Fin d'une magnifique époque, 2015

(Конец прекрасной эпохи)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE

Film de clôture
 Le Carrosse vert
Le Carrosse vert, 2015

(Зелёная карета)


Oleg ASSADOULINE
(Олег АСАДУЛИН)

Oleg ASSADOULINE

Compétition
 14 ans - Premier amour
14 ans - Premier amour, 2015

(14+)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Criminel
Criminel, 2015

(Находка)


Viktor DEMENT
(Виктор ДЕМЕНТ)

Viktor DEMENT
 De l'amour
De l'amour, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Des pionniers-héros
Des pionniers-héros, 2015

(Пионеры-герои)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)

Natalia KOUDRIACHOVA
 Insight
Insight, 2015

(Инсайт)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 L'Invité
L'Invité, 2015

(Гость)


Denis RODIMINE
(Денис РОДИМИН)

Denis RODIMINE
 L'Union des chiffes molles
L'Union des chiffes molles, 2015

(Тряпичный союз)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Le Gars de notre cimetière
Le Gars de notre cimetière, 2015

(Парень с нашего кладбища)


Ilia TCHIJIKOV (Илья ЧИЖИКОВ)

Anton TCHIJIKOV (Антон ЧИЖИКОВ)

Ilia TCHIJIKOV
 Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz, 2015

(Страна Оз)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Le Salut
Le Salut, 2015

(Спасение)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Le Syndrome de Pétrouchka
Le Syndrome de Pétrouchka, 2015

(Синдром Петрушки)


Elena KHAZANOVA / HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOV
 Les Mouettes
Les Mouettes, 2015

(Чайки)


Ella MANJEEVA
(Элла МАНЖЕЕВА)

Ella MANJEEVA
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 No comment
No comment, 2014

(No comment)


Artiom TEMNIKOV
(Артем ТЕМНИКОВ)

Artiom TEMNIKOV

Cinéma en plein air
 Ameless 2
Ameless 2, 2015

(Духless 2)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGOUNOV
 Bataillon
Bataillon, 2015

(Батальонъ)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Ici les aubes sont calmes
Ici les aubes sont calmes, 2015

(А зори здесь тихие)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)

Renat DAVLETIAROV
 Le Bonheur c'est...
Le Bonheur c'est..., 2015

(Счастье это)


Sergueï BOUROV (Сергей БУРОВ)

Tatiana GOULINA (Татьяна ГУЛИНА)

Leonid ZALESSKI (Леонид ЗАЛЕССКИЙ)

Viktoria KOZELTSEVA (Виктория КОЗЕЛЬЦЕВА)

Tatiana PONOMARIOVA (Татьяна ПОНОМАРЕВА)

Artiom PROKHOROV (Артем ПРОХОРОВ)

Anna YANOVSKAIA (Анна ЯНОВСКАЯ)

Anna YANOVSKAIA
 Le Fantôme
Le Fantôme, 2015

(Призрак)


Aleksandr VOÏTINSKI
(Александр ВОЙТИ́НСКИЙ)

Aleksandr VOÏTINSKI
Le Secret de la Tour Soukharev. Le magicien de l'équilibre, 2015

(Тайна Сухаревой башни. Чародей Равновесия)


Sergueï SEREGUINE
(Сергей СЕРЕГИН)

Sergueï SEREGUINE
 Résistance
Résistance, 2015

(Битва за Севастополь)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 Sur la route de Berlin
Sur la route de Berlin, 2015

(Дорога на Берлин)


Sergueï_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergueï_2 POPOV
Chère maman!, 2014

(Мама дарагая!)


Yaroslav TCHEVAJEVSKI
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)

Yaroslav TCHEVAJEVSKI
 Embrassez-vous 2
Embrassez-vous 2, 2014

(Горько! 2)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 La Princesse des glaces 2 : Le miroir sacré
La Princesse des glaces 2 : Le miroir sacré, 2014

(Снежная королева 2: Перезаморозка)


Alekseï TSITSILINE
(Алексей ЦИЦИЛИН)

Alekseï TSITSILINE
 Les Sapins de Noël 1914
Les Sapins de Noël 1914, 2014

(Елки 1914)


Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Zaour ZASSEIEV (Заур ЗАСЕЕВ)

Olga KHARINA (Ольга ХАРИНА)

Timour BEKMAMBETOV
 Les Trois chevaliers : le coup du cavalier
Les Trois chevaliers : le coup du cavalier, 2014

(Три богатыря: Ход конём)


Konstantin FEOKTISTOV
(Константин ФЕОКТИСТОВ)

Konstantin FEOKTISTOV
 Pirates du XXe siècle
Pirates du XXe siècle, 1979

(Пираты ХХ века)


Boris DOUROV
(Борис ДУРОВ)

Boris DOUROV

Courts métrages
 Kira
Kira, 2015

(Кира)


Vladena SANDOU
(Владлена САНДУ)

Vladena SANDOU
 Le Retour d'Erkine
Le Retour d'Erkine, 2015

(Возвращение Эркина)


Maria GOUSKOVA
(Мария ГУСЬКОВА)

Maria GOUSKOVA
 Nastia
Nastia, 2015

(Настя)


Kirill PLETNIOV
(Кирилл ПЛЕТНЕВ)

Kirill PLETNIOV
 Portfolio
Portfolio, 2015

(Portfolio)


Nikita TAMAROV
(Никита ТАМАРОВ)

 Le Voleur de voitures
Le Voleur de voitures, 2014

(Угонщик)


Maksim KOULAGUINE
(Максим КУЛАГИН)

 Les Francs-maçons
Les Francs-maçons, 2014

(Масоны)


Daria VLASSOVA
(Дарья ВЛАСОВА)

Daria VLASSOVA

Programme spécial
 Frère Deyan
Frère Deyan, 2015

(Брат Деян)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 La Patrie
La Patrie, 2015

(Родина)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)

Piotr BOUSLOV
 Unfriended
Unfriended, 2015

(Убрать из друзей)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)

Levan GABRIADZE

Autres films
Short films competition

- Бумеранг (Boomerang)
- Горизонт (The skyline)
- Знак (The sign)
- Как жизнь без любви (Like life without love)
- Лето (Summer)
- Мой брат бэтмен (My brother is the superhero)
- Никто не умирает по утрам (No one dies in the morning)
- Пирожки (Pie)
- После нас хоть потоп (новелла из х/ф «страна чудес») (After us the deluge [après nous le déluge] (The novel from the feature film “those crazy russians”)
- Пузырьки (You feel now)
- Путешествие федора по москве начала xxi века (Fedor’s journey through moscow at the turn of the xxi century)
- Размазня (Ditherer)
- Такое настроение, адажио баха и несколько фрагментов из жизни девушки лены (In the mood of bach’s adagio and a small fragment from the life of a girl, lena)
- Таня (tanya)
- Yлетающий монахов (Flying-away monakhov)
- Это не я (that’s not me)

- Special Programs :

- Ежегодный благотворительныйрождественский вечер «action!» Annual Charitable Christmas Evening “Action!”

- Ночь пожирателей рекламы. « А-ля кино .... » Night of ad-eaters. « .A la Cinema.. »
Palmarès

Meilleur rôle masculin :

Vassili BOUTKEVITCH pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

Meilleure image :

Andreï NAIDENOV pour le film Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ)

Meilleur rôle féminin :

Polina GRICHINA pour le film Le Salut (Спасение), 2015, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Grand prix :

De l'amour (Про любовь), 2015, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Meilleure réalisation :

Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur premier film :

Les Mouettes (Чайки), 2015, de Ella MANJEEVA (Элла МАНЖЕЕВА)

Meilleur rôle masculin :

Alexandre PAL pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Pavel TCHINARIOV pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Ivan YANKOVSKI pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Meilleur scénario :

Vassili SIGAREV pour le film Le Pays d'Oz (Страна Оз), 2015, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleure musique :

Mikael TARIVERDIEV pour le film Le Syndrome de Pétrouchka (Синдром Петрушки), 2015, de Elena KHAZANOVA / HAZANOV (Елена ХАЗАНОВА)

Diplôme du jury :

Andreï ZAITSEV pour le film 14 ans - Premier amour (14+), 2015, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Prix du Jury :

De l'amour (Про любовь), 2015, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Prix de la Guilde des réalisateurs de Russie :

Le Pays d'Oz (Страна Оз), 2015, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Diplôme de la Guilde des réalisateurs de Russie :

Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

Meilleur court métrage :

Le Retour d'Erkine (Возвращение Эркина), 2015, de Maria GOUSKOVA (Мария ГУСЬКОВА)

Kira (Кира), 2015, de Vladena SANDOU (Владлена САНДУ)

Nastia (Настя), 2015, de Kirill PLETNIOV (Кирилл ПЛЕТНЕВ)

Les Francs-maçons (Масоны), 2014, de Daria VLASSOVA (Дарья ВЛАСОВА)

Le Voleur de voitures (Угонщик), 2014, de Maksim KOULAGUINE (Максим КУЛАГИН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Portfolio (Portfolio), 2015, de Nikita TAMAROV (Никита ТАМАРОВ)


Vadim ABDRACHITOV : Prix spécial