18e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 03 Juin 2007 - 11 Juin 2007
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Film d'ouverture
Gloss / Papier glacé, 2007

(Глянец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Film de clôture
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

Compétition des longs métrages
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Coeur de pierre
Coeur de pierre, 2007

(Кремень)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Deux en un
Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Inzeen - malina
Inzeen - malina, 2007

(Инзеень - малина)


Vladimir SIVKOV
(Владимир СИВКОВ)

Vladimir SIVKOV
 Kouka
Kouka, 2007

(Кука)


Yaroslav TCHEVAJEVSKI
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)

Yaroslav TCHEVAJEVSKI
 L'Anniversaire de l'infante
L'Anniversaire de l'infante, 2007

(День рождения инфанты)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 L'Etau
L'Etau, 2007

(Тиски)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 La Cruauté
La Cruauté, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)

Marina LUBAKOVA
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Le Meilleur moment de l'année
Le Meilleur moment de l'année, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Le Modèle
Le Modèle, 2007

(Натурщица)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Tatiana VORONETSKAIA
 Le Ravin
Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Séparation
Séparation, 2007

(Отрыв)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI

Compétition des courts métrages
Koza, 2008

(Коза)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Des gens de pierre
Des gens de pierre, 2007

(Люди из камня)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
 Il est parti
Il est parti, 2007

(Уехал)


Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Moscou
Moscou, 2007

(Москва)


Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA
 La Petite-fille simple
La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)

Zoïa KIREEVA
 Sherlock Holmes et Docteur Watson
Sherlock Holmes et Docteur Watson, 2005

(Шерлок Холмс и доктор Ватсон)


Nikolaï BOUBNOV
(Николай БУБНОВ)

 Les Héros de Chipka
Les Héros de Chipka, 1954

(Герои Шипки)


Sergueï VASSILIEV
(Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Sergueï VASSILIEV

Euphorie d'été
 La Chute vers les cieux
La Chute vers les cieux, 2007

(Падение в небеса)


Natalia MITROCHINA
(Наталья МИТРОШИНА)

Natalia MITROCHINA
 Adieu, ville du sud
Adieu, ville du sud, 2006

(Прощай, южный город)


Oleg SAFARALIEV
(Олег САФАРАЛИЕВ)

Oleg SAFARALIEV
 L'Homme-vent
L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)

Khouat AKHMETOV
 Le Loup
Le Loup, 2006

(Волк)


Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ)

Tamás TOTH (Томаш ТОТ)

Tamás TOTH
 Les Hirondelles sont arrivées
Les Hirondelles sont arrivées, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)

Aslan GALAZOV

Cinéma en plein air
 Dans l'attente d'un miracle
Dans l'attente d'un miracle, 2007

(В ожидании чуда)


Evgueni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)

Evgueni BEDAREV
 Guide d'aveugle
Guide d'aveugle, 2007

(Поводырь)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)

Aleksandr KHVAN
 Je reste
Je reste, 2007

(Я остаюсь)


Karen OGANESSIAN
(Карен ОГАНЕСЯН)

Karen OGANESSIAN
 L'Amour-Carotte
L'Amour-Carotte, 2007

(Любовь-Морковь)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIJENOV
 Le Petit-fils de Gagarine
Le Petit-fils de Gagarine, 2007

(Внук Гагарина)


Tamara VLADIMIRTSEVA (Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА)

Andreï PANINE (Андрей ПАНИН)

Andreï PANINE
 Les Jours audacieux
Les Jours audacieux, 2007

(Дерзкие дни)


Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)

Rouslan BALTSER
 Les Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du monde
Les Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du monde, 2007

(Пираты Карибского моря : на краю света)


Gore VERBINSKI
(Гор ВЕРБИНСКИЙ)

Gore VERBINSKI
 Nevaliachka
Nevaliachka, 2007

(Неваляшка)


Roman KATCHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KATCHANOV jr.
 Paragraphe 78
Paragraphe 78, 2007

(Параграф 78)


Mikhaïl KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)

Mikhaïl KHLEBORODOV
 Paragraphe 78 (2)
Paragraphe 78 (2), 2007

(Параграф 78. фильм второй)


Mikhaïl KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)

Mikhaïl KHLEBORODOV
 Un amour contre un million
Un amour contre un million, 2007

(Одна любовь на миллион)


Vladimir CHTCHEGOLKOV
(Владимир ЩЕГОЛЬКОВ)

Vladimir CHTCHEGOLKOV
 Chaleur / Jara
Chaleur / Jara, 2006

(Жара)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI
 La Vie à l'improviste
La Vie à l'improviste, 2006

(Жизнь врасплох)


Aleksandr BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)

Aleksandr BROUNKOVSKI
 Wolfhound
Wolfhound, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV

Le Grand sept
 Dans les limites du périphérique
Dans les limites du périphérique, 2006

(Кружение в пределах кольцевой)


Ramil SALAKHOUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)

Ramil SALAKHOUTDINOV
 Un long adieu
Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 La Suite mécanique
La Suite mécanique, 2001

(Механическая сюита)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 8 1/2 dollars / Huit dollars et demi
8 1/2 dollars / Huit dollars et demi, 1999

(8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKI
 Le Talon de fer de l'Oligarchie
Le Talon de fer de l'Oligarchie, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Aleksandr BACHIROV
(Александр БАШИРОВ)

Aleksandr BACHIROV

Evénement spécial
 Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

1908-1957 : 25 meilleurs films
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 La Nuit de carnaval
La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa
Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Cendrillon
Cendrillon, 1947

(Золушка)


Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО)

Mikhaïl CHAPIRO
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Machenka
Machenka, 1942

(Машенька)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Le Rêve
Le Rêve, 1941

(Мечта)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 Alexandre Nevski
Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 La Jeunesse de Maxime
La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Bonheur
Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 Les Joyeux garçons
Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Tchapaev
Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV
 Le Faubourg
Le Faubourg, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Le Chemin de la vie
Le Chemin de la vie, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)

Nikolaï EKK
 Un débris de l’empire
Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Tempête sur l'Asie
Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Dura Lex
Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Le Manteau
Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Le Père Serge
Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Autres films
Courts métrages
14:02 de Konstantin Statski (Константин СТАТСКИЙ)
9:00 Baiser / Potseluy (Поцелуй) de Filipp KORCHOUNOV ( Филипп КОРШУНОВ)
Au galop à travers l’Europe / Galopom po Evropam (Галопом по Европам) de Igor MOROZOV ( Игорь МОРОЗОВ)
Le jour des savoirs / Den znaniy (День знаний) de Mikhaïl TROFIMENKO (Михаил ТРОФИМЕНКО)
Les Enfants d’Adam (Дети Адама) de Gueorgui PARADJANOV ( Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Deen-Drive (Дзэн-Драйв) de Viatcheslav LAVROV (Вячеслав ЛАВРОВ)
Une autre Moscou / Drugya Moskva (Другая Москва) de Omari ZVERKOV (Омари ЗВЕРКОВ)
Le Coup de sonnette (Звонок) de Irina KORJAN (Ирина КОРЖАН)
L’Idiot (Идиот) de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО) et Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)
La Chèvre / Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)
Kolobok (Колобок) de Vlad BARBE (Влад БАРБЭ)
Berceuse / Kolybelnaya (Колыбельная) de Ksenia PETROUKHINA (Ксения ПЕТРУХИНА)
Kryski i kniga (Крыски и книга) de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА)
Mars 1943 / Mart 1943 (Март 1943) de Viatcheslav KLEVTSOV (Вячеслав КЛЕВЦОВ)
Un / Odin (Один) de Aleksendr REOUTSKI (Алексендр РЕУЦКИЙ)
Cinq minutes / Piat minut (Пять минут) de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ)
Conte raconté en une nuit / Skazka Rasskazannaya na noch (Сказка, Рассказанная на ноч) de Olga GORODETSKAIA (Ольга Городецкая)
Le Violoniste Skripatch (Скрипач) de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ)
Expresso (Эспрессо) de Natalia VOLKOVA (Наталья Волкова) et Youri ARABOV (Юрий АРАБОВ)

Documentaires :
Alle-Op (Алле-Оп), 2007, de Sergueï ZINOVIEV (Сергей ЗИНОВЬЕВ)
Artel (Артель), 2006 de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
Une autre vie / Drugaya zhizn (Другая Жизнь), 2007, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)
Autres Russes / Drugie Russkie (Другие Русские), 2007, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА)
Il était une fois chez grand-père ... / Zhil byl u dedushki (Жил был у дедушки…), 2007, de Sergueï BOSSENKO
Lionin Kon i Liona (Лёнин Конь и Лёня), 2007, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)
Ostavnoy Uchitel (Отставной Учитель), 2006, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ)
Lundi / Ponedelnik (Понедельник), 2007, de Tatiana SKABART (Татьяна СКАБАРТ)
Romans Nadira (Романс Надира), 2007, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН)
Rossosh ... Ragtime ... (Россошь…Регтайм…), 2006, de Poulat AKHMATOV (Пулат АХМАТОВ)
Tango pour Ek / Tango dlya Ek (Танго Для Зк), 2006, de Rachit DAVLETCHINE (Рашит ДАВЛЕТШИН)
Embrasse-moi plus fort / Tseluy menya krepche (Целуй Меня Крепче), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
Yaptik-Khese (Яптик-Хэсе), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)

Kinoteatr.doc : Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН)
Le Démon / Bes (Бес), 2007 de Aleksandr MALININE (Александр МАЛИНИН)
Guer (Гер), 2006, de Alekseï KLIOUKINE (Алексей КЛЮКИН)
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)
Liouba / Liouba (Люба), 2006, Elena SIDELNIKOVA (Елена СИДЕЛЬНИКОВА)
Les Garçons (Мальчики), 2007, de Valeria GAI GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
Nikita et Nikita (Никита и Никита), 2006, de Maria TIOULIAEVA (Мария ТЮЛЯЕВА)
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
Le Triomphe de la douleur / Triumf boli (Триумф боли), 2006, de Darya BASSALAEVA (Дарья БАСАЛАЕВА)

Anthologie du cinéma, cycle documentaire :
8e film : "Fleur de pierre" (1944-1956) / 8-й фильм "Каменный цветок" (1944-1956)
9e film : "Les Enfants des autres" (1955-1963) / 9-й фильм "Чужие дети" (1955-1963)
Réalisateur : Marianna KIREEVA (Режиссер Марианна КИРЕЕВА), 2006

Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? (Российская кинодраматургия: кризис профессии или кризис индустрии ?)

Existe-t-il en Russie un cinéma actuel ? (Есть ли в России актуальное кино ?) Modérateur : Andrei Plakhov, critique du film, Président de FIPRESCI

Pitching : présentation de nouveaux projets de jeunes producteurs russes

Séminaire : La publicité dans le cinéma, commande du vol (Kинореклама : управление полетом)



Commentaires et bibliographie

- Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? Kinotavr, 2007
Palmarès

Meilleur film :

Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur premier film :

Coeur de pierre (Кремень), 2007, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleure réalisation :

Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur scénario :

Alekseï MIZGUIRIOV pour le film Coeur de pierre (Кремень), 2007, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleure musique :

Anton SILAEV pour le film Le Ravin (Яр), 2007, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleur rôle féminin :

Maria CHALAEVA pour le film La Sirène (Русалка), 2007, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï POUSKEPALIS pour le film Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur court métrage :

Koza (Коза), 2008, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)

Diplôme :

Moscou (Москва), 2007, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ), Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)