2e Festival des Films de Russie et d'Ailleurs
Genève - Lausanne (Suisse) - 10 Octobre 2014 - 19 Octobre 2014
http://kinofestival.ch/
2014 2013
 
 Classe à part
Classe à part, 2014

(Класс коррекции)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Comment je m'appelle
Comment je m'appelle, 2014

(Как меня зовут)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Deux femmes
Deux femmes, 2014

(Две женщины)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Film sur Alexeev
Film sur Alexeev, 2014

(Кино про Алексеева)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 L'Idiot
L'Idiot, 2014

(Дурак)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Le Souffle
Le Souffle, 2014

(Испытание)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 N/B
N/B, 2014

(Ч/Б)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Evgueni CHELIAKINE
 Welcome home
Welcome home, 2014

(Велкам хом)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA
 Coup de soleil
Coup de soleil, 2013

(Солнечный удар)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Le Paradis des chiens
Le Paradis des chiens, 2013

(Собачий рай)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna TCHERNAKOVA
 Le Pays des enfants sages
Le Pays des enfants sages, 2013

(Страна хороших деточек)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTOUR / TOMENKO
 Le Tigre blanc
Le Tigre blanc, 2012

(Белый тигр)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Shopping-tour
Shopping-tour, 2012

(Шопинг-тур)


Mikhaïl BRACHINSKI
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhaïl BRACHINSKI
 Boris Godounov
Boris Godounov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
 Coeur de chien
Coeur de chien, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 Marathon d’automne
Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Quelques jours de la vie d'Oblomov
Quelques jours de la vie d'Oblomov, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Cent jours après l’enfance
Cent jours après l’enfance, 1975

(Сто дней после детства)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Ils ont combattu pour la patrie
Ils ont combattu pour la patrie, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Le Début
Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI

Animation
 Mon Elan personnel
Mon Elan personnel, 2013

(Мой личный лось)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid CHMELKOV
 La Montagne des pierres précieuses. Mergen
La Montagne des pierres précieuses. Mergen, 2012

(Гора самоцветов. Мэрген)


Andreï KOUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)

Andreï KOUZNETSOV

Documentaires
 21 jours
21 jours, 2014

(21 день)


Tamara DONDOUREÏ
(Тамара ДОНДУРЕЙ)

Tamara DONDOUREÏ
 Red Army
Red Army, 2014

(Красная армия)


Gabe POLSKY
(Гейб ПОЛЬСКИ)

Gabe POLSKY
 L'Axe optique
L'Axe optique, 2013

(Оптическая ось)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 La Dernière Limousine
La Dernière Limousine, 2013

(Последний лимузин)


Daria KHLESTKINA
(Дарья ХЛЕСТКИНА)

 Le Nouveau design  russe
Le Nouveau design russe, 2013

(The modern russian design)


Veronika TCHIBIS (Вероника ЧИБИС)

Sergueï CHANOVITCH (Сергей ШАНОВИЧ)

 Leninland
Leninland, 2013

(Ленинленд)


Askold KOUROV
(Аскольд КУРОВ)

Askold KOUROV

Autres films
- Gorko 2, Jora KRYJOVNIKOV
- Terre commune,, Pavel MIRZOEV
- Nepal Forever,, Aliona POLUNINA
Animation :
- Le Jour de l’ours, Oksana KHOLODOVA
- Le Bocal, Tatiana KISELEVA
- Le silure et la lune , Natalia RYSS
- Nana, Nani, Nao, Konstantin BRILLIANTOV
- Penguinium Mobile, Elena NESTEROVA
- Saugrenu, Anna ROMANOVA
- Une souris qui chipote , Sergei STRUSOVSKII
- La maman courageuse , Aleksandra LUKINASUR
- La petite maisonnette de la mouche, Sergei MERINOV
- Roule galette, Marina KARPOVA
- Le Clairon, Aleksei POCHIVALOV

Conférences et tables rondes

Table ronde : Héros, héroïque, héroïnes, culte et mythologie moderne
« La femme russe », « le petit homme », « les gens en trop », « les saints », « les innocents », « les arnaqueurs » : ni sauveur ni vainqueur, le héros russe n'a pas d'archétype immuable et ne relaye pas d'idéal standardisé. Très souvent dans la littérature, il est associé à son anti-héros. Extraits de films à l'appui, cette table ronde distinguera les principales caractéristiques d'un héros dans différentes cinématographies : ses qualités, ses faiblesses, ses défauts, son parcours, son évolution dramaturgique ces dernières décennies.
Palmarès

Meilleur documentaire :

La Dernière Limousine (Последний лимузин), 2013, de Daria KHLESTKINA (Дарья ХЛЕСТКИНА)

Meilleur documentaire d'auteur :

Leninland (Ленинленд), 2013, de Askold KOUROV (Аскольд КУРОВ)