22e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 25 Novembre 2014 - 30 Novembre 2014
http://festival-honfleur.fr/
Compétition
 Au revoir, maman
Au revoir, maman, 2014

(До свидания мама)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Classe à part
Classe à part, 2014

(Класс коррекции)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Comment je m'appelle
Comment je m'appelle, 2014

(Как меня зовут)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Film sur Alexeev
Film sur Alexeev, 2014

(Кино про Алексеева)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Le Souffle
Le Souffle, 2014

(Испытание)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 N/B
N/B, 2014

(Ч/Б)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Evgueni CHELIAKINE
 Welcome home
Welcome home, 2014

(Велкам хом)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA
 Une nouvelle année
Une nouvelle année, 2013

(Еще один год)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA

Les succès du box office - Comédies
Chère maman!, 2014

(Мама дарагая!)


Yaroslav TCHEVAJEVSKI
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)

Yaroslav TCHEVAJEVSKI
 Embrassez-les tous !
Embrassez-les tous !, 2013

(Горько!)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Les Sapins de Noël 3
Les Sapins de Noël 3, 2013

(Елки 3)


Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ)

Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Ekaterina TELEGUINA (Екатерина ТЕЛЕГИНА)

Ekaterina TELEGUINA

Films pour les enfants et la jeunesse
 Le Pays des enfants sages
Le Pays des enfants sages, 2013

(Страна хороших деточек)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTOUR / TOMENKO

Avant première
 Deux femmes
Deux femmes, 2014

(Две женщины)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA

Rétrospective
 Serko
Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)

 La Course du cheval
La Course du cheval, 1968

(Бег иноходца)


Sergueï OUROUSSEVSKI
(Сергей УРУСЕВСКИЙ)

Sergueï OUROUSSEVSKI
 La Ballade du hussard
La Ballade du hussard, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Les Cosaques du Kouban
Les Cosaques du Kouban, 1949

(Кубанские казаки)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV

Hommage
 Léviathan
Léviathan, 2014

(Левиафан)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Le Retour
Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

Evénement spécial
 9 jours et un matin
9 jours et un matin, 2014

(9 дней и одно утро)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Documentaires
 Ces veinards des années 60
Ces veinards des années 60, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Les Sérébryakoff : Esquisses françaises
Les Sérébryakoff : Esquisses françaises, 2009

(Серебряковы. Французские этюды)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Sans entracte
Sans entracte, 2007

(Без антракта)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Remarques sur le passé
Remarques sur le passé, 2006

(Примечания к прошлому)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 V.S. La bien-aimée du soldat
V.S. La bien-aimée du soldat, 2005

(В.С. Возлюбленная солдата)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
Ilia Ilf - Double exposition, 2003

(Ильф - двойная экспозиция)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
La Femme sur le Mausolée, 2002

(Женщина на Мавзолее)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval
Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval, 1998

(Иван Мозжухин, или Дитя карнавала)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA

Courts métrages
Un tempérament erratique, 2014

(Эрратическое состояние)


Nina KOLTCHISKAYA
(Нина КОЛЧИЦКАЯ )


Autres films
- Jean-Paul II, saint et homme, Andréa PORPORATI, 2014, Italie, avec Alekseï GOUSKOV
- Le Culte du cheval en Russie, Laurent DESPREZ, 2006
- Les Russes font leur cinéma, Nicolas HENRY, 2014
- Des Carpates à Paris avec un accordéon, Iurii LEUTA, 2014, court métrage
- Courts métrages de films d’animation
Palmarès

Grand prix :

Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Prix du public :

Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Meilleur scénario :

Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Meilleur rôle masculin :

Philippe AVDEEV pour le film Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Nikita KOUKOUCHKINE pour le film Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Meilleur premier film :

Comment je m'appelle (Как меня зовут), 2014, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Meilleur rôle féminin :

Aleksandra BORTITCH pour le film Comment je m'appelle (Как меня зовут), 2014, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Marina VASSILIEVA pour le film Comment je m'appelle (Как меня зовут), 2014, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Mention spéciale :

Le Souffle (Испытание), 2014, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)