30e Festival international du film de Moscou
Moscou (Russie) - 19 Juin 2008 - 28 Juin 2008
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 Le Jardin
Le Jardin, 2008

(Сад)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Un jour en province
Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA

Perspectives
 Dalai Lama L'Aube / Le Couchant
Dalai Lama L'Aube / Le Couchant, 2008

(Далай Лама Рассвет / Закат)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker'
Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAIBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)

Igor MAIBORODA
 La Basse Calédonie
La Basse Calédonie, 2007

(Нижняя Каледония)


Youlia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Youlia KOLESNIK

Gala
 Le Fantôme
Le Fantôme, 2008

(Домовой)


Karen OGANESSIAN
(Карен ОГАНЕСЯН)

Karen OGANESSIAN
 Ne pense pas aux singes blancs
Ne pense pas aux singes blancs, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE

Euphorie de Moscou
 Ils mourront tous, sauf moi
Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA

La liste de Panfilov
 L'Etoile
L'Etoile, 1949

(Звезда)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)

Aleksandr IVANOV
 Tchapaev
Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV

Dédication
 L'Inondation
L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

30e anniversaire
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Avantgarde socialiste
 Sans peur
Sans peur, 1971

(Без страха)


Ali KHAMRAEV
(Али ХАМРАЕВ)

Ali KHAMRAEV
 Vive la vie
Vive la vie, 1970

(Да будет жизнь!)


Alimantas GRIKEVICIUS
(Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)

Alimantas GRIKEVICIUS
 La Course du cheval
La Course du cheval, 1968

(Бег иноходца)


Sergueï OUROUSSEVSKI
(Сергей УРУСЕВСКИЙ)

Sergueï OUROUSSEVSKI
 L'Incantation
L'Incantation, 1967

(Мольба)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Lénine en Pologne
Lénine en Pologne, 1966

(Ленин в Польше)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 Le Corridor de l'est
Le Corridor de l'est, 1966

(Восточный коридор)


Valentin VINOGRADOV
(Валентин ВИНОГРАДОВ)

Valentin VINOGRADOV
 Les Clairières rouges
Les Clairières rouges, 1966

(Красные поляны)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
 Qui reviendra aimera
Qui reviendra aimera, 1966

(Кто вернется долюбит)


Leonid OSSYKA
(Леонид ОСЫКА)

Leonid OSSYKA
 A la recherche du soleil
A la recherche du soleil, 1961

(Человек идёт за солнцем )


Mikhaïl KALIK
(Михаил КАЛИК)

Mikhaïl KALIK
 La Nouvelle Moscou
La Nouvelle Moscou, 1938

(Новая Москва)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Aerograd
Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Le Clou dans la botte
Le Clou dans la botte, 1931

(Гвоздь в сапоге)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Pacifique 231
Pacifique 231, 1931

(Пасифик 231)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 La Symphonie du Donbass
La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Un simple cas
Un simple cas, 1930

(Простой случай)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 Ma grand-mère
Ma grand-mère, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE

100 ans de cinéma russe
 Postface
Postface, 1983

(Послесловие)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski
Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski, 1980

(Двадцать шесть дней из жизни Достоевского)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHI
 Le Joueur
Le Joueur, 1972

(Игрок)


Alekseï BATALOV
(Алексей БАТАЛОВ)

Alekseï BATALOV
 Le Carrosse vert
Le Carrosse vert, 1967

(Зеленая карета)


Yan FRID
(Ян ФРИД)

Yan FRID
 Les Trois soeurs
Les Trois soeurs, 1964

(Три сестры)


Samson SAMSONOV
(Самсон САМСОНОВ)

Samson SAMSONOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Mariage avec dot
Mariage avec dot, 1953

(Свадьба с приданым)


Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)

Boris RAVENSKIKH (Борис РАВЕНСКИХ)

Tatiana LOUKACHEVITCH
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Bien-aimée
La Bien-aimée, 1940

(Любимая девушка)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 L'Ile au trésor
L'Ile au trésor, 1937

(Остров сокровищ)


Vladimir WAINSTOCK
(Владимир ВАЙНШТОК)

Vladimir WAINSTOCK
 Une fois en été
Une fois en été, 1936

(Однажды летом)


Igor ILINSKI (Игорь ИЛЬИНСКИЙ)

Khanan CHMAIN (Ханан ШМАЙН)

Igor ILINSKI
 Stenka Razine
Stenka Razine, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMACHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)


Programme russe : nouveaux films de fiction
 Akme
Akme, 2008

(Акмэ)


Tatiana YANKEVITCH
(Татьяна ЯНКЕВИЧ)

Tatiana YANKEVITCH
 Aleksandr. La bataille de la Néva
Aleksandr. La bataille de la Néva, 2008

(Александр. Невская битва)


Igor KALIONOV
(Игорь КАЛЕНОВ)

Igor KALIONOV
 Baksy
Baksy, 2008

(Баксы)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 Celui qui éteint la lumière
Celui qui éteint la lumière, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andreï LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)

Andreï LIBENSON
 Crépuscule
Crépuscule, 2008

(Сумерки)


Vladimir MOSS
(Владимир МОСС)

Vladimir MOSS
 Etrangers
Etrangers, 2008

(Чужие)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Youri GRYMOV
 Gateau au fromage
Gateau au fromage, 2008

(Чизкейк)


Evgueni ZVEZDAKOV
(Евгений ЗВЕЗДАКОВ)

Evgueni ZVEZDAKOV
 Incident dans la ville de M
Incident dans la ville de M, 2008

(Происшествие в городе М)


Ivan TVERDOVSKI
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ)

Ivan TVERDOVSKI
 Jour de radio
Jour de radio, 2008

(День радио)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 L'Autoroute M8
L'Autoroute M8, 2008

(Трасса М8)


Aleksandr GRABAR
(Александр ГРАБАРЬ)

Aleksandr GRABAR
 L'Empire disparu
L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Mouche
La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 La Neige ne fond pas pour toujours
La Neige ne fond pas pour toujours, 2008

(Снег тает не навсегда)


Viktoria MARKINA
(Виктория МАРКИНА)

Viktoria MARKINA
 Le Jardin
Le Jardin, 2008

(Сад)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Le Jeu
Le Jeu, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Le Jour J
Le Jour J, 2008

(День Д)


Ekaterina POBEDINSKAIA (Екатерина ПОБЕДИНСКАЯ)

Mikhaïl PORETCHENKOV (Михаил ПОРЕЧЕНКОВ)

Mikhaïl PORETCHENKOV
 Les Ombres de Fabergé
Les Ombres de Fabergé, 2008

(Тени Фаберже)


Aleksandr BORODIANSKI
(Александр БОРОДЯНСКИЙ)

Aleksandr BORODIANSKI
 Les Rois peuvent tout
Les Rois peuvent tout, 2008

(Все могут короли)


Aleksandr TCHERNIAEV
(Александр ЧЕРНЯЕВ)

Aleksandr TCHERNIAEV
 Messieurs les officiers. Sauver l'empereur
Messieurs les officiers. Sauver l'empereur, 2008

(Господа офицеры. Спасти императора)


Oleg FOMINE
(Олег ФОМИН)

Oleg FOMINE
 Ne pense pas aux singes blancs
Ne pense pas aux singes blancs, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Océan
Océan, 2008

(Океан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
 Plus un
Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Quelques souhaits simples
Quelques souhaits simples, 2008

(Несколько простых желаний)


Dine MAKHAMATDINOV
(Дин МАХАМАТДИНОВ)

Dine MAKHAMATDINOV
 Remettons nous en à de bonnes mains
Remettons nous en à de bonnes mains, 2008

(Отдамся в хорошие руки)


Natalia NOVIK
(Наталья НОВИК)

Natalia NOVIK
 Riorita
Riorita, 2008

(Риорита)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Soleil froid
Soleil froid, 2008

(Холодное солнце)


Sergueï_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergueï_2 POPOV
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Valeri Kharlamov. Temps supplémentaire
Valeri Kharlamov. Temps supplémentaire, 2008

(Валерий Харламов. Дополнительное время)


Youri KOROLEV
(Юрий КОРОЛЕВ)

Youri KOROLEV
 Veronika ne viendra pas
Veronika ne viendra pas, 2008

(Вероника не придет)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)

Elina SOUNI
 18-14
18-14, 2007

(18-14)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)

Andres PUUSTUSMAA
 Antisex
Antisex, 2007

(Антисекс)


Larissa ISSAEVA
(Лариса ИСАЕВА)

Larissa ISSAEVA
 L'Aigle royal
L'Aigle royal, 2007

(Беркут )


Vladimir MOUN
(Владимир МУН)

Vladimir MOUN
 La Chasse à l'ours
La Chasse à l'ours, 2007

(Медвежья охота)


Valeri NIKOLAEV (Валерий НИКОЛАЕВ)

Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Le Caucase
Le Caucase, 2007

(Кавказ)


Farid GOUMBATOV
(Фарид ГУМБАТОВ)

Farid GOUMBATOV
 Le Meilleur moment de l'année
Le Meilleur moment de l'année, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Tout honnêtement
Tout honnêtement, 2007

(Все по-честному)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Programme russe : rétrospective
 Le Château
Le Château, 1994

(Замок)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Pluies sur l'océan
Pluies sur l'océan, 1994

(Дожди в океане)


Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ)

Youri MAMINE (Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 Le Noir et le blanc
Le Noir et le blanc, 1991

(Черное и белое)


Boris FROUMINE
(Борис ФРУМИН)

Boris FROUMINE
 Une expérience de délire de la fascination amoureuse
Une expérience de délire de la fascination amoureuse, 1991

(Опыт бреда любовного очарования)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Bouge pas, meurs et ressuscite
Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKI
 L'Initié
L'Initié, 1989

(Посвященный)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)

Oleg TEPTSOV
 Lui
Lui, 1989

(Оно)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Je vous aime tous beaucoup
Je vous aime tous beaucoup, 1987

(Очень вас всех люблю)


Igor ALIMPIEV
(Игорь АЛИМПИЕВ)

Igor ALIMPIEV
 Le Gué
Le Gué, 1987

(Брод)


Andreï DOBROVOLSKI
(Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ)

Andreï DOBROVOLSKI
 La Cour pour les enfants
La Cour pour les enfants, 1986

(Детская площадка)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Une mort simple
Une mort simple, 1985

(Простая смерть)


Aleksandr KAIDANOVSKI
(Александр КАЙДАНОВСКИЙ)

Aleksandr KAIDANOVSKI
 Le Coup de foudre
Le Coup de foudre, 1975

(Любовь с первого взгляда)


Rezo ESSADZE
(Резо ЭСАДЗЕ)

Rezo ESSADZE
 Jour de réception pour questions personnelles
Jour de réception pour questions personnelles, 1974

(День приема по личным вопросам)


Solomon CHOUSTER
(Соломон ШУСТЕР)

 Sept notes dans le silence
Sept notes dans le silence, 1967

(Семь нот в тишине)


Vitali AKSENOV
(Виталий АКСЕНОВ)

Vitali AKSENOV
 Une longue vie heureuse
Une longue vie heureuse, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Guennadi CHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Guennadi CHPALIKOV
 Un village ouvrier
Un village ouvrier, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 Perekop
Perekop, 1929

(Перекоп)


Ivan KAVALERIDZE
(Иван КАВАЛЕРИДЗЕ)

Ivan KAVALERIDZE

Commentaires et bibliographie

- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Evgueni MARGOLIT, kinozapiski.ru, 2009
Palmarès

Prix de la FIPRESCI :

Un jour en province (Однажды в провинции), 2008, de Ekaterina CHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Programme russe : nouveaux films de fiction

Ne pense pas aux singes blancs (Не думай про белых обезьян), 2008, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН)