25e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 01 Juin 2014 - 08 Juin 2014
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Film de clôture
 Léviathan
Léviathan, 2014

(Левиафан)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

Compétition
 21 jours
21 jours, 2014

(21 день)


Tamara DONDOUREÏ
(Тамара ДОНДУРЕЙ)

Tamara DONDOUREÏ
 Au revoir, maman
Au revoir, maman, 2014

(До свидания мама)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Blanche blanche nuit
Blanche blanche nuit, 2014

(Белая белая ночь)


Ramil SALAKHOUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)

Ramil SALAKHOUTDINOV
 Classe à part
Classe à part, 2014

(Класс коррекции)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Comment je m'appelle
Comment je m'appelle, 2014

(Как меня зовут)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Demande moi
Demande moi, 2014

(Спроси меня)


Vera KHARYBINA
(Вера ХАРЫБИНА)

Vera KHARYBINA
 Film sur Alexeev
Film sur Alexeev, 2014

(Кино про Алексеева)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 L'Idiot
L'Idiot, 2014

(Дурак)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 La Star
La Star, 2014

(Звезда)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Le Souffle
Le Souffle, 2014

(Испытание)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 N/B
N/B, 2014

(Ч/Б)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Evgueni CHELIAKINE
 Welcome home
Welcome home, 2014

(Велкам хом)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA
 Combinat
Combinat "Espoir", 2013

(Комбинат «Надежда»)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Une nouvelle année
Une nouvelle année, 2013

(Еще один год)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA

Compétition des courts métrages
 A l'intérieur de la musique
A l'intérieur de la musique, 2014

(Внутри музыки)


Youlia NOVITCH
(Юлия НОВИЧ)

Youlia NOVITCH
 Anton
Anton, 2014

(Антон)


Timofeï CHALAÏEV
(Тимофей ШАЛАЕВ)

Timofeï CHALAÏEV
 Elle attend
Elle attend, 2014

(Она ждёт)


Mariana KALMYKOVA
(Марьяна КАЛМЫКОВА)

Mariana KALMYKOVA
 Le dernier
Le dernier, 2014

(Последний)


Sergueï PIKALOV
(Сергей ПИКАЛОВ)

Sergueï PIKALOV
 Le Levier
Le Levier, 2014

(Подъемная сила)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTOUR / TOMENKO
 Nécrologie
Nécrologie, 2014

(Некролог)


Marina POTAPOVA
(Марина ПОТАПОВА)

Marina POTAPOVA
 Sans faire exprès
Sans faire exprès, 2014

(Нечаянно)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Verpackungen
Verpackungen, 2014

(Верпаскунген)


Grigori DOBRYGUINE
(Григорий ДОБРЫГИН)

Grigori DOBRYGUINE
 Affaire de principe
Affaire de principe, 2013

(Дело принципа)


Igor KOROTKI
(Игорь КОРОТКИЙ)

Igor KOROTKI
En entrouvrant la porte, 2013

(Приоткрывая дверь)


Malika MOUSSAIEVA
(Малика МУСАЕВА)

Malika MOUSSAIEVA
 Le Livre Malguil
Le Livre Malguil, 2013

(Книга Малгил)


Tania VIGUEL
(Таня ВИГЕЛЬ)

 Papa
Papa, 2013

(Папа)


Alekseï VOROBIOV
(Алексей ВОРОБЬЕВ)

Alekseï VOROBIOV
 Zombocalypse
Zombocalypse, 2013

(Зомбокалипсис)


Viatcheslav KIRILLOV
(Вячеслав КИРИЛЛОВ)

Viatcheslav KIRILLOV

Cinéma en plein air
 Doubrovski
Doubrovski, 2014

(Дубровский)


Aleksandr VARTANOV (Александр ВАРТАНОВ)

Kirill MIKHANOVSKI (Кирилл МИХАНОВСКИЙ)

Kirill MIKHANOVSKI
 Emoticône (smiley)
Emoticône (smiley), 2014

(Смайлик)


Tamara Alenikova
(Тамара АЛЕНИКОВА)

Tamara Alenikova
 La cuisine à Paris
La cuisine à Paris, 2014

(Кухня в Париже)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 La Légende de Viï
La Légende de Viï, 2014

(Вий 3D)


Oleg STEPTCHENKO
(Олег СТЕПЧЕНКО)

Oleg STEPTCHENKO
 Les Aventuriers
Les Aventuriers, 2014

(Авантюристы)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)

Konstantin BOUSLOV
 Embrassez-les tous !
Embrassez-les tous !, 2013

(Горько!)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Huit
Huit, 2013

(Восьмерка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Ivan Tsarevitch et Loup Gris 2
Ivan Tsarevitch et Loup Gris 2, 2013

(Иван Царевич и Серый Волк 2)


Vladimir TOROPTCHINE
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPTCHINE
 L'Express
L'Express "Moscou-Russie", 2013

(Скорый "Москва-Россия")


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Le Pays des enfants sages
Le Pays des enfants sages, 2013

(Страна хороших деточек)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTOUR / TOMENKO
 Les Sapins de Noël 3
Les Sapins de Noël 3, 2013

(Елки 3)


Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ)

Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Ekaterina TELEGUINA (Екатерина ТЕЛЕГИНА)

Ekaterina TELEGUINA
 Stalingrad
Stalingrad, 2013

(Сталинград)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK

Rétrospective 1
Le nœud mortel
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 La Couleur poupre de la chute de neige
La Couleur poupre de la chute de neige, 2010

(Багровый цвет снегопада)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)

Vladimir MOTYL
 L'Amiral
L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 Moonzound
Moonzound, 1987

(Моонзунд)


Aleksandr_2 MOURATOV
(Александр_2 МУРАТОВ)

Aleksandr_2 MOURATOV
 Nous, peuple russe
Nous, peuple russe, 1965

(Мы, русский народ)


Vera STROEVA
(Вера СТРОЕВА)

Vera STROEVA
 Le Faubourg
Le Faubourg, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Le Don paisible
Le Don paisible, 1931

(Тихий Дон)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAJENSKAIA

Rétrospective 2
Eté et hiver
Miracles inédits
 Fantaisie sur le thème de l'amour
Fantaisie sur le thème de l'amour, 1980

(Фантазия на тему любви)


Aïda MANASSAROVA
(Аида МАНАСАРОВА)

Aïda MANASSAROVA
 Le Pivot du ciel
Le Pivot du ciel, 1975

(Центровой из поднебесья)


Isaac MAGUITON
(Исаак МАГИТОН)

Isaac MAGUITON
 Sport, sport, sport
Sport, sport, sport, 1970

(Спорт , спорт , спорт)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 La Régate royale
La Régate royale, 1966

(Королевская регата)


Youri TCHOULIOUKINE
(Юрий ЧУЛЮКИН)

Youri TCHOULIOUKINE
 Les Joueurs de hockey
Les Joueurs de hockey, 1964

(Хоккеисты)


Rafail GOLDINE
(Рафаил ГОЛЬДИН)

 L'Honneur des sportifs
L'Honneur des sportifs, 1951

(Спортивная честь)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
 Le Gardien de but
Le Gardien de but, 1936

(Вратарь)


Semion TIMOCHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)

Semion TIMOCHENKO

Palmarès

Grand prix :

Le Souffle (Испытание), 2014, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Meilleure réalisation :

La Star (Звезда), 2014, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Meilleur premier film :

Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Meilleur rôle féminin :

Sévéria IANOUCHAOUSKAÏTE pour le film La Star (Звезда), 2014, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï FILIMONOV pour le film Une nouvelle année (Еще один год), 2013, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Meilleure image :

Levan KAPANADZE pour le film Le Souffle (Испытание), 2014, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Meilleur scénario :

L'Idiot (Дурак), 2014, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ)

Meilleure musique :

Vladimir PERSOV pour le film Au revoir, maman (До свидания мама), 2014, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА)

Prix spécial du Jury :

Comment je m'appelle (Как меня зовут), 2014, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Prix des distributeurs :

Au revoir, maman (До свидания мама), 2014, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Le Souffle (Испытание), 2014, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Diplôme de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Le Souffle (Испытание), 2014, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)