Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Prix pour 2013
Moscou (Russie) - 04 Février 2014 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 L'Eternel retour
L'Eternel retour, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour le meilleur premier film
 Embrassez-les tous !
Embrassez-les tous !, 2013

(Горько!)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 La Soif
La Soif, 2013

(Жажда)


Dmitri TIOURINE
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitri TIOURINE
 Le Voyage d'hiver
Le Voyage d'hiver, 2013

(Зимний путь)


Lioubov LVOVA (Любовь ЛЬВОВА)

Sergueï TARAMAEV (Сергей ТАРАМАЕВ)

Sergueï TARAMAEV
 Parties intimes
Parties intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 La Honte
La Honte, 2013

(Стыд)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 L'Eternel retour
L'Eternel retour, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour le meilleur scénario
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Le Rôle
Le Rôle, 2013

(Роль)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Parties intimes
Parties intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 L'Eternel retour
L'Eternel retour, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Une longue vie heureuse
Une longue vie heureuse, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Guennadi CHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Guennadi CHPALIKOV

Nominés pour les meilleurs décors
 Le Rôle
Le Rôle, 2013

(Роль)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Stalingrad
Stalingrad, 2013

(Сталинград)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 L'Eternel retour
L'Eternel retour, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour la meilleure image
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Le Rôle
Le Rôle, 2013

(Роль)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Nominés pour la meilleure musique
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Le Légendaire N°17
Le Légendaire N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 The Major
The Major, 2013

(Майор)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 L'Eternel retour
L'Eternel retour, 2012

(Вечное возвращение)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Autres films nominés
 Il est difficile d'être un Dieu
Il est difficile d'être un Dieu, 2013

(Трудно быть Богом)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Le Sang
Le Sang, 2013

(Кровь)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 La Montagne des pierres précieuses. Immortel
La Montagne des pierres précieuses. Immortel, 2012

(Гора самоцветов. Бессмертный)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhaïl ALDACHINE
 Les Amis
Les Amis, 2012

(Друзья)


Roman SOKOLOV
(Роман СОКОЛОВ)

Roman SOKOLOV

Palmarès

Meilleur film :

Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur scénario :

Denis OSSOKINE pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure musique :

Edouard ARTEMIEV pour le film Le Légendaire N°17 (Легенда №17), 2013, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)

Meilleure image :

Chandor BERKECHI pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleurs décors :

Zorikto DORJIEV pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Artiom KHABIBOULINE pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur rôle masculin :

Konstantin KHABENSKI pour le film Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur rôle féminin :

Elena LIADOVA pour le film Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur premier film :

Le Voyage d'hiver (Зимний путь), 2013, de Lioubov LVOVA (Любовь ЛЬВОВА), Sergueï TARAMAEV (Сергей ТАРАМАЕВ)

Meilleur second rôle masculin :

Thomas DUNN pour le film Le Voyage d'hiver (Зимний путь), 2013, de Lioubov LVOVA (Любовь ЛЬВОВА), Sergueï TARAMAEV (Сергей ТАРАМАЕВ)

Meilleur second rôle féminin :

Youlia AOUG pour le film Parties intimes (Интимные места), 2013, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur film d'animation :

La Montagne des pierres précieuses. Immortel (Гора самоцветов. Бессмертный), 2012, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Diplôme :

Les Amis (Друзья), 2012, de Roman SOKOLOV (Роман СОКОЛОВ)

Meilleur documentaire :

Le Sang (Кровь), 2013, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)

Prix des jeunes critiques "Golos" :

L'Eternel retour (Вечное возвращение), 2012, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Prix spécial :

Il est difficile d'être un Dieu (Трудно быть Богом), 2013, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)