14e Festival international du film documentaire "Flahertiana"
Perm (Russie) - 21 Septembre 2014 - 28 Septembre 2014
http://www.flahertiana.ru
Films russes
 
 Enfance au bord d'une rivière
Enfance au bord d'une rivière, 2014

(Детство на берегу реки)


Youlia KISSELIOVA
(Юлия КИСЕЛЕВА)

Youlia KISSELIOVA
 Kama s utra
Kama s utra, 2014

(Кама с утра)


Alekseï ROMANOV
(Алексей РОМАНОВ)

Alekseï ROMANOV
 Rêves de l'autre rive
Rêves de l'autre rive, 2014

(Сны с того берега)


( )

Anatoli DOBRIAKOV (Анатолий ДОБРЯКОВ)

 Territoire de la liberté
Territoire de la liberté, 2014

(Территория свободы)


Aleksandr_5 KOUZNETSOV
(Александр_5 КУЗНЕЦОВ)

Aleksandr_5 KOUZNETSOV
 Vent d'Arctique
Vent d'Arctique, 2014

(Арктический ветер)


Veronika SOLOVIEVA
(Вероника СОЛОВЬЕВА)

Veronika SOLOVIEVA
 Dieu est avec nous
Dieu est avec nous, 2013

(С нами Бог)


Konstantin CHITOV
(Константин ШИТОВ)

 Journal d'une toxicomane
Journal d'une toxicomane, 2013

(Дневник наркоманки)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO
 La fracture
La fracture, 2013

(Перелом)


Marina TCHOUVAYLOVA
(Марина ЧУВАЙЛОВА)

Marina TCHOUVAYLOVA
 Les leçons d'italien
Les leçons d'italien, 2013

(Уроки итальянского)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
 Maman, je te tuerai
Maman, je te tuerai, 2013

(Мама, я убью тебя)


Elena POGREBIZHKAYA
(Елена ПОГРЕБИЖСКАЯ )

 Oumyot
Oumyot, 2013

(Умёт)


Dmitri TIKHOMIROV
(Дмитрий ТИХОМИРОВ)

Dmitri TIKHOMIROV

Films primés
 Baquet, skis, vélo
Baquet, skis, vélo, 2013

(Корыто, лыжи, велосипед)


Ivan TVERDOVSKI
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ)

Ivan TVERDOVSKI
 Frères et oiseaux
Frères et oiseaux, 2013

(Братья и птицы)


Svetlana BYTCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)

Svetlana BYTCHENKO
 Histoire paysanne
Histoire paysanne, 2013

(Крестьянская история)


Valeri TIMOTCHENKO
(Валерий ТИМОЩЕНКО)

Valeri TIMOTCHENKO
 Holocauste - une colle pour papiers peints ?
Holocauste - une colle pour papiers peints ?, 2013

(Холокост – клей для обоев ?)


Moumine CHAKIROV
(Мумин ШАКИРОВ)

Moumine CHAKIROV
 Les chants du violoniste
Les chants du violoniste, 2013

(Песни скрипача)


Vladimir GUERTCHIKOV
(Владимир ГЕРЧИКОВ)

Vladimir GUERTCHIKOV
 Népal pour toujours
Népal pour toujours, 2013

(Непал форева)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA

Palmarès

Meilleur scénario :

Holocauste - une colle pour papiers peints ? (Холокост – клей для обоев ?), 2013, de Moumine CHAKIROV (Мумин ШАКИРОВ)

Grand prix :

Les chants du violoniste (Песни скрипача), 2013, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ)

Meilleure direction d'acteurs :

Frères et oiseaux (Братья и птицы), 2013, de Svetlana BYTCHENKO (Светлана БЫЧЕНКО)

Prix du Jury :

Histoire paysanne (Крестьянская история), 2013, de Valeri TIMOTCHENKO (Валерий ТИМОЩЕНКО)

Népal pour toujours (Непал форева), 2013, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА)

Baquet, skis, vélo (Корыто, лыжи, велосипед), 2013, de Ivan TVERDOVSKI (Иван ТВЕРДОВСКИЙ)