Prix "NIKA"
Pour 2012
Moscou (Russie) - 02 Avril 2013 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Le Chef d'orchestre
Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Tigre blanc
Le Tigre blanc, 2012

(Белый тигр)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur documentaire
 Anton est ici, tout près
Anton est ici, tout près, 2012

(Антон тут рядом)


Lioubov ARKUS
(Любовь АРКУС)

Lioubov ARKUS
 Hiver, va-t-en !
Hiver, va-t-en !, 2012

(Зима, уходи)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Vivan las antipodas!
Vivan las antipodas!, 2011

(Да здравствуют антиподы!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI

Nominés pour le meilleur film d'animation
 La Montagne des pierres précieuses. Immortel
La Montagne des pierres précieuses. Immortel, 2012

(Гора самоцветов. Бессмертный)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhaïl ALDACHINE
 Long pont dans la bonne direction
Long pont dans la bonne direction, 2012

(Длинный мост в нужну сторону)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Le Cavalier enneigé
Le Cavalier enneigé, 2011

(Заснеженный всадник)


Alekseï TOURKOUS
(Алексей ТУРКУС)

Alekseï TOURKOUS
 Le Conte du petit sapin
Le Conte du petit sapin, 2011

(Сказка про елочку)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)

Maria MOUAT
 Pichto s'en va
Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Je veux aussi
Je veux aussi, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur scénario
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour la meilleure image
 Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour la meilleure musique
 Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Le Dernier conte de Rita
Le Dernier conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour les meilleurs décors
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 AmeLess
AmeLess, 2011

(ДухLess)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGOUNOV
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Pour Marx
Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
 L'Admiratrice
L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Le Chef d'orchestre
Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Dernier conte de Rita
Le Dernier conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV

Nominés pour la découverte de l'année
 Dans la brume
Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE

Commentaires et bibliographie

- Отметив 25-летие, «Ника» стала чуть-чуть похожей на «Оскар» kinopressa.ru, 2013
Palmarès

Meilleur film de fiction :

Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur documentaire :

Anton est ici, tout près (Антон тут рядом), 2012, de Lioubov ARKUS (Любовь АРКУС)

Meilleur film d'animation :

La Montagne des pierres précieuses. Immortel (Гора самоцветов. Бессмертный), 2012, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Meilleur scénario :

Youri ARABOV pour le film Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure réalisation :

Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure image :

Youri RAISKI pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur rôle masculin :

Anton ADASSINSKI pour le film Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Maksim SOUKHANOV pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur rôle féminin :

Rosa KHAIROULLINA pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleurs décors :

Sergueï FEVRALIOV pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur second rôle masculin :

Andreï PANINE pour le film Expiation / Le Rachat (Искупление), 2012, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur second rôle féminin :

Tatiana DROUBITCH pour le film Le Dernier conte de Rita (Последняя сказка Риты), 2012, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА)

Découverte de l'année :

Alekseï ANDRIANOV pour le film L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)