Prix "NIKA"
Pour 1996
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1996 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Aimer à la russe 2
Aimer à la russe 2, 1996

(Любить по-русски 2)


Evgueni MATVEEV
(Евгений МАТВЕЕВ)

Evgueni MATVEEV
 Ermak
Ermak, 1996

(Ермак)


Vladimir KRASNOPOLSKI (Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ)

Valeri OUSKOV (Валерий УСКОВ)

Valeri OUSKOV
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Les Gens d'été
Les Gens d'été, 1995

(Летние люди)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK

Nominés pour le meilleur documentaire
 Le Pré de Liochka
Le Pré de Liochka, 2008

(Лешкин луг)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)

Alekseï POGREBNOI
 Adresse du cinéma: Krasnogorsk
Adresse du cinéma: Krasnogorsk, 1996

(Адрес кино - Красногорск)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Sergueï Eisenstein Autobiographie
Sergueï Eisenstein Autobiographie, 1996

(Сергей Эйзенштейн. Автобиография)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Abraham
Abraham, 1996

(Авраам)


Natalia DABIJA
(Наталия ДАБИЖА)

Natalia DABIJA
 La Sirène
La Sirène, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner
Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner, 1996

(Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики)


Aleksandr TATARSKI
(Александр ТАТАРСКИЙ)

Aleksandr TATARSKI

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 L'Arrivée du train
L'Arrivée du train, 1995

(Прибытие поезда)


Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Les Gens d'été
Les Gens d'été, 1995

(Летние люди)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK

Nominés pour le meilleur scénario
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Le Croisé
Le Croisé, 1995

(Крестоносец)


Aleksandr INCHAKOV (Александр ИНШАКОВ)

Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ)

Mikhaïl TOUMANICHVILI
 Le Joueur solitaire
Le Joueur solitaire, 1995

(Одинокий игрок)


Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.)

Olga BASSOVA (Ольга БАСОВА )

Vladimir BASSOV jr.

Nominés pour la meilleure image
 La Section scientifique des pilotes
La Section scientifique des pilotes, 1996

(Научная секция пилотов)


Andreï I.
(Андрей И.)

Andreï I.
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Les Gens d'été
Les Gens d'été, 1995

(Летние люди)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK

Nominés pour la meilleure musique
 La Section scientifique des pilotes
La Section scientifique des pilotes, 1996

(Научная секция пилотов)


Andreï I.
(Андрей И.)

Andreï I.
 Un homme pour une jeune femme
Un homme pour une jeune femme, 1996

(Мужчина для молодой женщины)


Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)

Roustam IBRAGUIMBEKOV
 Les Gens d'été
Les Gens d'été, 1995

(Летние люди)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK

Nominés pour les meilleurs décors
 Ermak
Ermak, 1996

(Ермак)


Vladimir KRASNOPOLSKI (Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ)

Valeri OUSKOV (Валерий УСКОВ)

Valeri OUSKOV
 La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version
La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version, 1996

(Карьера Артуро Уи. Новая версия)


Boris BLANK
(Борис БЛАНК)

Boris BLANK
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Le Président et sa femme
Le Président et sa femme, 1996

(President и его женщина)


Elena RAISKAIA
(Елена РАЙСКАЯ)

Elena RAISKAIA
 Regard fontamental et compatissant
Regard fontamental et compatissant, 1996

(Принципиальный и жалостливый взгляд)


Aleksandr SOUKHOTCHEV
(Александр СУХОЧЕВ)

Aleksandr SOUKHOTCHEV
 Salut, grand bêta
Salut, grand bêta, 1996

(Привет, дуралеи)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Meilleur documentaire :

Sergueï Eisenstein Autobiographie (Сергей Эйзенштейн. Автобиография), 1996, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ)

Meilleur film d'animation :

Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner (Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики), 1996, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Meilleur scénario :

Sergueï BODROV pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Arif ALIEV pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Boris GILLER pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Meilleure image :

Igor KLEBANOV pour le film La Section scientifique des pilotes (Научная секция пилотов), 1996, de Andreï I. (Андрей И.)

Meilleurs décors :

Boris BLANK pour le film La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, de Boris BLANK (Борис БЛАНК)

Vladimir GOUDILINE pour le film La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, de Boris BLANK (Борис БЛАНК)

Meilleure musique :

Mikael TARIVERDIEV pour le film Les Gens d'été (Летние люди), 1995, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï BODROV (jr.) pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Oleg MENCHIKOV pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Meilleur rôle féminin :

Elena SAFONOVA pour le film Le Président et sa femme (President и его женщина), 1996, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ)

Meilleur second rôle :

Mikhaïl GLOUZSKI pour le film Un homme pour une jeune femme (Мужчина для молодой женщины), 1996, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ), Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)