24e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 02 Juin 2013 - 09 Juin 2013
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Film d'ouverture
 Week-end
Week-end, 2013

(Weekend / Уик-энд)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE

Film de clôture
 Adieu
Adieu, 2013

(Прощание)


Dmitri KONSTANTINOV
(Дмитрий КОНСТАНТИНОВ)

Dmitri KONSTANTINOV

Compétition
 Corps et biens
Corps et biens, 2013

(Отдать концы)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 Dialogues
Dialogues, 2013

(Диалоги)


Ira VOLKOVA
(Ира ВОЛКОВА)

Ira VOLKOVA
 Ivan fils d'Amir
Ivan fils d'Amir, 2013

(Иван сын Амира)


Maksim PANFILOV
(Максим ПАНФИЛОВ)

Maksim PANFILOV
 La Honte
La Honte, 2013

(Стыд)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 La Soif
La Soif, 2013

(Жажда)


Dmitri TIOURINE
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitri TIOURINE
 Le Gazoduc
Le Gazoduc, 2013

(Труба)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Le Livreur
Le Livreur, 2013

(Разносчик)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andreï STEMPKOVSKI
 Parties intimes
Parties intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 The Major
The Major, 2013

(Майор)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 En attendant la mer
En attendant la mer, 2012

(В ожидании моря)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Compétition des courts métrages
 Défocusine
Défocusine, 2013

(Расфокусин)


Oksana MIKHEEVA
(Оксана МИХЕЕВА)

Oksana MIKHEEVA
 Froid
Froid, 2013

(Холод)


Gleb ROSS
(Глеб РОСС)

Gleb ROSS
 L'Art de traiter avec les animaux et les gens
L'Art de traiter avec les animaux et les gens, 2013

(Искусство общения с животными и людьми)


Elena CHATALOVA
(Елена ШАТАЛОВА)

Elena CHATALOVA
 La Choriste
La Choriste, 2013

(Хористка)


Rumi CHOAZINOV
(Руми ШОАЗИНОВ)

Rumi CHOAZINOV
 La Norme de la vie
La Norme de la vie, 2013

(Норма жизни)


Evgueni BIALO
(Евгений БЯЛО)

Evgueni BIALO
 Le Mur
Le Mur, 2013

(Стенка)


Robert DEAF
(Роберт ДЭФ)

Robert DEAF
 Le Piège
Le Piège, 2013

(Ловушка)


Dmitri KORABELNIKOV
(Дмитрий КОРАБЕЛЬНИКОВ)

Dmitri KORABELNIKOV
 Mieux qu'en province
Mieux qu'en province, 2013

(Лучше , чем в провинции)


Maria BARSOUKOVA
(Мария БАРСУКОВА)

Maria BARSOUKOVA
 Moment
Moment, 2013

(Момент)


Aleksandra DIABDENKO (Александра ДЯБДЕНКО)

Renata PIOTROVSKI (Рената ПИОТРОВСКИ)

Renata PIOTROVSKI
 Shnyr
Shnyr, 2013

(Шнырь)


Vitali SOUSLINE
(Виталий СУСЛИН)

Vitali SOUSLINE
 Striptease
Striptease, 2013

(Стриптиз)


Ilia OUTCHITEL
(Илья УЧИТЕЛЬ)

Ilia OUTCHITEL
 Trahison
Trahison, 2013

(Измена)


Grigori DOBRYGUINE
(Григорий ДОБРЫГИН)

Grigori DOBRYGUINE
 Bunny,Getting to Know Dad
Bunny,Getting to Know Dad, 2012

(Bunny,Getting to Know Dad)


Tatiana SKORLOUPKINA
(Татьяна СКОРЛУПКИНА)

Tatiana SKORLOUPKINA
 Ensemble pour toujours
Ensemble pour toujours, 2012

(Вместе навсегда)


Alekseï CHABAROV
(Алексей ШАБАРОВ)

Alekseï CHABAROV
 Extase de chien
Extase de chien, 2012

(Собачий кайф)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 F5
F5, 2012

(F5)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)

Timofeï JALNINE
 Holywar
Holywar, 2012

(Холивар)


Ekaterina NOSSIK (Екатерина НОСИК)

Daria NOSSIK (Дарья НОСИК)

Daria NOSSIK
 Les Souliers
Les Souliers, 2012

(Туфельки)


Konstantin FAM
(Константин ФАМ)

Konstantin FAM
 Peau de diamant
Peau de diamant, 2012

(Алмазная кожура)


Alekseï_6 SMIRNOV
(Алексей_6 СМИРНОВ)

Alekseï_6 SMIRNOV
 Répétition générale
Répétition générale, 2012

(Генеральная репетиция)


Elena DROUM
(Елена ДРУМ)

Elena DROUM

Evénement spécial
 Roman avec cocaïne
Roman avec cocaïne, 2011

(Роман с кокаином)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV

Prix du public
 Empaquetés
Empaquetés, 2013

(Упакованные)


Piotr GLADILINE
(Пётр ГЛАДИЛИН)

Piotr GLADILINE
 Je ne t'oublierai jamais
Je ne t'oublierai jamais, 2013

(Я тебя никогда не забуду)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 Kou! Kin-dza-dza
Kou! Kin-dza-dza, 2013

(Ку! Кин-дза-дза-дза)


Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Tatiana ILYNA (Татьяна ИЛЬИНА)

Tatiana ILYNA
 Le Légendaire N°17
Le Légendaire N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 Le Secret du col Dyatlov
Le Secret du col Dyatlov, 2013

(Тайна перевала Дятлова)


Renny HARLIN
(Ренни ХАРЛИН)

Renny HARLIN
 Une longue vie heureuse
Une longue vie heureuse, 2013

(Долгая счастливая жизнь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Subwave
Subwave, 2012

(Метро)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGUERDITCHEV
 Trois chevaliers. Sur des rivages lointains
Trois chevaliers. Sur des rivages lointains, 2012

(Три богатыря. На дальних берегах)


Konstantin FEOKTISTOV
(Константин ФЕОКТИСТОВ)

Konstantin FEOKTISTOV
 AmeLess
AmeLess, 2011

(ДухLess)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGOUNOV

Rétrospective
 Pluie d'étoiles
Pluie d'étoiles, 1981

(Звездопад)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)

Igor TALANKINE
 La  Vérification
La Vérification, 1971

(Проверка на дорогах)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Le Royaume des femmes
Le Royaume des femmes, 1967

(Бабье царство)


Alekseï SALTYKOV
(Алексей САЛТЫКОВ)

Alekseï SALTYKOV
 Le Corridor de l'est
Le Corridor de l'est, 1966

(Восточный коридор)


Valentin VINOGRADOV
(Валентин ВИНОГРАДОВ)

Valentin VINOGRADOV
 Les Vivants et les morts
Les Vivants et les morts, 1963

(Живые и мертвые)


Aleksandr STOLPER
(Александр СТОЛПЕР)

Aleksandr STOLPER
 L'Enfance d’Ivan
L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 A l'heure difficile
A l'heure difficile, 1961

(В трудный час)


Ilia GOURINE
(Илья ГУРИН)

Ilia GOURINE
 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK

Rétrospective 2
 Arrêtez Potapov
Arrêtez Potapov, 1974

(Остановите Потапова!)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Une journée tranquille à la fin de la guerre
Une journée tranquille à la fin de la guerre, 1970

(Спокойный день в конце войны)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 De n'avoir rien à faire
De n'avoir rien à faire, 1969

(От нечего делать)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 La Pharmacienne
La Pharmacienne, 1964

(Аптекарша)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE

Palmarès

Grand prix :

Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Le Gazoduc (Труба), 2013, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Meilleur premier film :

Parties intimes (Интимные места), 2013, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur rôle féminin :

Youlia AOUG pour le film Parties intimes (Интимные места), 2013, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur rôle masculin :

Konstantin KHABENSKI pour le film Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleure image :

Chandor BERKECHI pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur scénario :

Denis OSSOKINE pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure musique :

Alekseï ZOUBAREV pour le film Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Diplôme du jury :

La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Prix du Jury des Distributeurs :

Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur court métrage :

F5 (F5), 2012, de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Le Gazoduc (Труба), 2013, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Diplôme de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Parties intimes (Интимные места), 2013, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Prix du public :

Prix du public

Le Légendaire N°17 (Легенда №17), 2013, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)