Prix de l'Aigle d'or
Pour 2002
Moscou (Russie) - 25 Janvier 2003 -
http://www.kinoacademy.ru/
Cette page est en construction
Nominés pour le meilleur film de fiction
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Guerre
La Guerre, 2002

(Война)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Maison des fous
La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
Lettres à Elsa, 2002

(Письма к Эльзе)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Maison des fous
La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE

Nominés pour la meilleure image
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Rivière
La Rivière, 2002

(Река)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE

Nominés pour les meilleurs décors
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Le Conte de Fedot le tireur
Le Conte de Fedot le tireur, 2001

(Сказ про Федота-стрельца)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV

Nominés pour la meilleure musique
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Sauvage
La Sauvage, 2001

(Дикарка)


Youri PAVLOV
(Юрий ПАВЛОВ)

Youri PAVLOV
Arrêt à la demande, 2000

(Остановка по требованию)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)

Djanik FAIZIEV

Nominés pour le meilleur documentaire
 Andreï Bely. Chasse à l'ange, ou Quatre amours du poête et du prophète
Andreï Bely. Chasse à l'ange, ou Quatre amours du poête et du prophète, 2001

(Андрей Белый. Охота на ангела, или Четыре любви поэта и прорицателя)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)

Andreï OSSIPOV
 Pleins gaz
Pleins gaz, 2001

(Форсаж)


Natalia GOUGOUEVA
(Наталия ГУГУЕВА)

Natalia GOUGOUEVA
 Vis et amuse toi
Vis et amuse toi, 2001

(Живи и радуйся)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Chats sous la pluie
Chats sous la pluie, 2001

(Кошки под дождем)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Bonjour de Kislovodsk
Bonjour de Kislovodsk, 2000

(Привет из Кисловодска)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER

Autres films nominés
 Kalashnikov et Spartacus
Kalashnikov et Spartacus, 2002

(Спартак и Калашников)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 April
April, 2001

(Апрель)


Konstantin MOURZENKO
(Константин МУРЗЕНКО)

Konstantin MOURZENKO
 Deux chauffeurs roulaient
Deux chauffeurs roulaient, 2001

(Ехали два шофера)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Les Camionneurs
Les Camionneurs, 2001

(Дальнобойщики)


Youri KOUZMENKO (Юрий КУЗЬМЕНКО)

Gueorgui NIKOLAENKO (Георгий НИКОЛАЕНКО)

Gueorgui NIKOLAENKO
Rostov-Papa, 2001

(Ростов-папа)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleure réalisation :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur scénario :

Aleksandr ROGOJKINE pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur premier film de fiction :

Kalashnikov et Spartacus (Спартак и Калашников), 2002, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleure image :

Youri NEVSKI pour le film L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)

Meilleurs décors :

Pavel NOVIKOV pour le film Le Conte de Fedot le tireur (Сказ про Федота-стрельца), 2001, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)

Meilleure musique :

Alekseï RYBNIKOV pour le film L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Natalia GOUNDAREVA pour le film Rostov-Papa (Ростов-папа), 2001, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleur rôle masculin :

Viktor BYTCHKOV pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur second rôle féminin :

Olga VOLKOVA pour le film Le Conte de Fedot le tireur (Сказ про Федота-стрельца), 2001, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Vladislav GALKINE pour le film Les Camionneurs (Дальнобойщики), 2001, de Youri KOUZMENKO (Юрий КУЗЬМЕНКО), Gueorgui NIKOLAENKO (Георгий НИКОЛАЕНКО)