Prix "NIKA"
Pour 1997
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1997 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Temps du danseur
Le Temps du danseur, 1997

(Время танцора)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

Nominés pour le meilleur documentaire
 Divine Gisèle
Divine Gisèle, 1997

(Божественная Жизель)


Maïa MERKEL
(Майя МЕРКЕЛЬ)

Maïa MERKEL
 Leaders
Leaders, 1997

(Вожди)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)

Galina EVTOUCHENKO
 Mercredi 19/07/1961
Mercredi 19/07/1961, 1997

(Среда 19.07.1961)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
Regarde la racine, 1997

(Зри в корень)


Vladimir GUERTCHIKOV
(Владимир ГЕРЧИКОВ)

Vladimir GUERTCHIKOV

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Le Long voyage
Le Long voyage, 1998

(Долгое путешествие)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 La Nuit d'avant Noël
La Nuit d'avant Noël, 1997

(Ночь перед рождеством)


Ekaterina MIKHAILOVA
(Екатерина МИХАЙЛОВА)

Ekaterina MIKHAILOVA
 Le Petit pinceau magique
Le Petit pinceau magique, 1997

(Волшебная кисточка)


Valeri OUGAROV
(Валерий УГАРОВ)

Valeri OUGAROV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Dans ce pays-là
Dans ce pays-là, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Le Temps du danseur
Le Temps du danseur, 1997

(Время танцора)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

Nominés pour le meilleur scénario
 Dans ce pays-là
Dans ce pays-là, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Le Temps du danseur
Le Temps du danseur, 1997

(Время танцора)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

Nominés pour la meilleure image
 La Petite princesse
La Petite princesse, 1997

(Маленькая принцесса)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
 Mère et Fils
Mère et Fils, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Trois histoires
Trois histoires, 1997

(Три истории)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Nominés pour la meilleure musique
 Don Quichotte revient
Don Quichotte revient, 1997

(Дон Кихот возвращается)


Oleg GRIGOROVITCH (Олег ГРИГОРОВИЧ)

Vassili LIVANOV (Василий ЛИВАНОВ)

Vassili LIVANOV
 Le Tsarevitch Alekseï
Le Tsarevitch Alekseï, 1997

(Царевич Алексей)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Nominés pour les meilleurs décors
 La Petite princesse
La Petite princesse, 1997

(Маленькая принцесса)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
 Le Tsarevitch Alekseï
Le Tsarevitch Alekseï, 1997

(Царевич Алексей)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор), 1997, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur documentaire :

Mercredi 19/07/1961 (Среда 19.07.1961), 1997, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

Le Long voyage (Долгое путешествие), 1998, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор), 1997, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur scénario :

Aleksandr MINDADZE pour le film Le Temps du danseur (Время танцора), 1997, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleure image :

Aleksandr ANTIPENKO pour le film La Petite princesse (Маленькая принцесса), 1997, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ)

Meilleure musique :

Vladimir DACHKEVITCH pour le film Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор), 1997, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleurs décors :

Sergueï KOKOVKINE pour le film Le Tsarevitch Alekseï (Царевич Алексей), 1997, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Valeri YOURKEVITCH pour le film Le Tsarevitch Alekseï (Царевич Алексей), 1997, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir MACHKOV pour le film Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор), 1997, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur rôle féminin :

Ekaterina REDNIKOVA pour le film Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор), 1997, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur second rôle masculin :

Zourab KIPCHIDZE pour le film Le Temps du danseur (Время танцора), 1997, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)


Marina LADYNINA : Prix d'honneur