Prix "NIKA"
Pour 1998
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1998 -
http://kino-nika.com/
Cette page est en construction
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Roman totalitaire
Le Roman totalitaire, 1998

(Тоталитарный роман)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)

Viatcheslav SOROKINE
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur documentaire
 Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval
Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval, 1998

(Иван Мозжухин, или Дитя карнавала)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Pavel et Lialia
Pavel et Lialia, 1998

(Павел и Ляля)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
 Maudits et oubliés
Maudits et oubliés, 1997

(Прокляты и забыты)


Inna VANEEVA (Инна ВАНЕЕВА)

Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН)

Sergueï GOVOROUKHINE

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Emportés par le vent
Emportés par le vent, 1998

(Унесенные ветром)


Aleksandr TATARSKI
(Александр ТАТАРСКИЙ)

Aleksandr TATARSKI
 Moby Dick
Moby Dick, 1998

(Моби Дик)


Natalia ORLOVA
(Наталья ОРЛОВА)

Natalia ORLOVA
 La Nounou
La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Dans un endroit animé
Dans un endroit animé, 1998

(На бойком месте)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Alekseï SAKHAROV
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Brigands, chapitre VII
Brigands, chapitre VII, 1996

(Разбойники. Глава VII)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI

Nominés pour le meilleur scénario
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Roman totalitaire
Le Roman totalitaire, 1998

(Тоталитарный роман)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)

Viatcheslav SOROKINE
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Okraïna
Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Piotr LOUTSIK

Nominés pour la meilleure image
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Jeu en bracelets
Jeu en bracelets, 1998

(Игра в браслетах)


Nikita KHOUBOV
(Никита ХУБОВ)

Nikita KHOUBOV
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Mou-Mou
Mou-Mou, 1998

(Му-Му)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Youri GRYMOV

Nominés pour la meilleure musique
 Dans un endroit animé
Dans un endroit animé, 1998

(На бойком месте)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Alekseï SAKHAROV
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis, 1997

(Цирк сгорел и клоуны разбежались)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO

Nominés pour les meilleurs décors
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE

Autres films nominés
 Je veux aller en prison
Je veux aller en prison, 1998

(Хочу в тюрьму)


Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SOURIKOVA

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur documentaire :

Maudits et oubliés (Прокляты и забыты), 1997, de Inna VANEEVA (Инна ВАНЕЕВА), Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН)

Meilleur film d'animation :

La Nounou (Чуча), 1997, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)

Meilleure réalisation :

Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur scénario :

Aleksandr BORODIANSKI pour le film Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV pour le film Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Meilleure image :

Youri KLIMENKO pour le film Mou-Mou (Му-Му), 1998, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ)

Meilleure musique :

Guennadi GLADKOV pour le film Dans un endroit animé (На бойком месте), 1998, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ)

Meilleurs décors :

Bella MANEVITCH-KAPLAN pour le film Les Fleurs de calendula (Цветы календулы), 1998, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir ILINE pour le film Je veux aller en prison (Хочу в тюрьму), 1998, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)

Meilleur rôle féminin :

Dina KORZOUN pour le film Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur second rôle masculin :

Maksim SOUKHANOV pour le film Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)