Prix "NIKA"
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1999 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 La Baraque
La Baraque, 1999

(Барак)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Le Tireur d’élite
Le Tireur d’élite, 1999

(Ворошиловский стрелок)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN

Nominés pour le meilleur documentaire
 Chroniques privées. Monologue
Chroniques privées. Monologue, 1999

(Частные хроники. Монолог)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Highway
Highway, 1999

(Трасса)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI
Lacrimoza, 1999

(Лакримоза / Lacrimoza)


Tatiana SKABARD
(Татьяна СКАБАРД)

Tatiana SKABARD

Nominés pour le meilleur film d'animation
Kolobok (2), 1999

(Колобок (2))


Nikolaï BOGAEVSKI
(Николай БОГАЕВСКИЙ)

Nikolaï BOGAEVSKI
 L'Arbre aux pommes en or
L'Arbre aux pommes en or, 1999

(Дерево с золотыми яблоками)


Natalia DABIJA
(Наталия ДАБИЖА)

Natalia DABIJA
 Le Pharaon
Le Pharaon, 1998

(Фараон)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 La Baraque
La Baraque, 1999

(Барак)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Qui, sinon nous
Qui, sinon nous, 1998

(Кто, если не мы)


Valeri PRIOMYKHOV
(Валерий ПРИЕМЫХОВ)

Valeri PRIOMYKHOV
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN

Nominés pour le meilleur scénario
 La Baraque
La Baraque, 1999

(Барак)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Qui, sinon nous
Qui, sinon nous, 1998

(Кто, если не мы)


Valeri PRIOMYKHOV
(Валерий ПРИЕМЫХОВ)

Valeri PRIOMYKHOV
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN

Nominés pour la meilleure image
 La Baraque
La Baraque, 1999

(Барак)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Un ciel parsemé de diamants
Un ciel parsemé de diamants, 1998

(Небо в алмазах)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN

Nominés pour la meilleure musique
 Le Tireur d’élite
Le Tireur d’élite, 1999

(Ворошиловский стрелок)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Mama
Mama, 1999

(Мама)


Denis EVSTIGNEEV
(Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Denis EVSTIGNEEV
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN

Nominés pour les meilleurs décors
 La Baraque
La Baraque, 1999

(Барак)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Un ciel parsemé de diamants
Un ciel parsemé de diamants, 1998

(Небо в алмазах)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Meilleur documentaire :

Highway (Трасса), 1999, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Meilleur film d'animation :

Le Pharaon (Фараон), 1998, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)

Meilleure réalisation :

Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Meilleur scénario :

Valeri PRIOMYKHOV pour le film Qui, sinon nous (Кто, если не мы), 1998, de Valeri PRIOMYKHOV (Валерий ПРИЕМЫХОВ)

Meilleure image :

Vladimir_2 ILINE pour le film Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Meilleure musique :

Andreï PETROV pour le film Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Meilleurs décors :

Vladimir SVETOZAROV pour le film Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Gueorgui KROPATCHEV pour le film Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Mikhaïl GUERASSIMOV pour le film Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Meilleur rôle masculin :

Mikhaïl OULIANOV pour le film Le Tireur d’élite (Ворошиловский стрелок), 1999, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Meilleur rôle féminin :

Nina OUSSATOVA pour le film La Baraque (Барак), 1999, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Leonid YARMOLNIK pour le film La Baraque (Барак), 1999, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ)


Mikhaïl SCHWEITZER : Prix d'honneur